top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Виды источников бесперебойного питания

Дата

04 января 2024

Какими бывают источники бесперебойного питания

Есть ряд электрических приборов, для которых нежелательно внезапное прекращение подачи питания. Это устройства, которые не могут автоматически выключиться или перезагрузиться без участия оператора: серверы, компьютеры, устройства связи и другие. Во избежание неблагоприятных ситуаций их подключают к источникам бесперебойного питания (ИБП). Они поддерживают работу электрических устройств в среднем в течение 10–15 минут. Считается, что этого времени вполне достаточно, чтобы оператор смог корректно завершить работу чувствительного к перепадам напряжения оборудования. 

Среди предложений ИБП встречается множество разных наименований типов подобных устройств. Но на самом деле существует всего три вида:

  • ИБП резервного типа;
  • ИБП интерактивного типа;
  • ИБП с двойным преобразованием.


Рассмотрим особенности каждого. 
 

ИБП резервного типа


ИБП резервного типаСамый распространенный тип, который используют для обслуживания персональных компьютеров и бытовой техники. Его работа заключается в переключении питания от сети на батарею в случае исчезновения основного напряжения. Разные модели имеют неодинаковый нижний и верхний предел. Средние их значения — 180 V и 250 V соответственно. Переход с сети на батарею и обратно проводится с гистерезисом. Это означает, что если на батарею прошло переключение при 185 V, обратно оно проходит при 190 V или даже выше. Это же явление наблюдается у ИБП других типов. Но устройство резервного типа характеризуется тем, что переключает аккумулятор и дает некоторое время на завершение работы. 

Недостатком такого устройства можно назвать резкое переключение с сети на батарею даже при небольших скачках напряжения. Это снижает срок службы аппарата. Но цена у него самая низкая. 

Устройство продается также под названиями Standby UPS, Back UPS, Off-line UPS.




 

ИБП интерактивного типа


ИБП интерактивного типаОсобенность работы этого устройства заключается в переключении внутреннего автотрансформатора, что позволяет стабилизировать напряжение на входе. И только когда этого достичь не удается, идет переключение на батарею. 

Интерактивный ИБП позволяет поддерживать норму напряжения на выходе при больших значениях отклонений на входе — от 150 V до 300 V. Он переключает выводы автотрансформатора, используя несколько его ступеней переключения. Поэтому батарея задействуется лишь в крайнем случае, когда питание в сети пропадает полностью. 

Фактически ИБП действует по принципу релейного стабилизатора напряжения, который имеет ступенчатое переключение обмоток. Но в случае выхода за рабочие пределы идет подключение к батарее. 

Устройство стоит чуть дороже моделей предыдущего типа, но имеет более долгий срок службы, так как переключается на батарею только при существенных скачках напряжения. 
 

ИБП подобного типа на рынке представлены также под наименованиями Smart UPS или Line-Interactive. 


 

ИБП с двойным преобразованием


ИБП с двойным преобразованиемУстройства этого типа стоят отдельно от предыдущих двух, так как работают совершенно по-другому. Переменный ток на входе преобразуется в постоянный, подается на инвертор, который и выдает чистый синус. При этом аккумулятор находится в постоянной готовности. Когда в сети полностью пропадает питание, инвертор получает питание от него. 

В отличие от предыдущих типов ИБП, этот постоянно находится в работе, поэтому дает низкий КПД. Еще один минус подобных устройств — их высокая цена. Его оправдано использовать для поддержания работы чувствительной к входному напряжению технике: профессиональная видео- и аудиоаппаратура, серверы, газовые котлы. К слову, на последние рекомендуется устанавливать ИБП с так называемым «сквозным нулем». Такие газовые электроприборы для правильного розжига требуют реальный ноль. 

Подобный ИБП может также называться Online UPS, инверторный ИБП. 




 

Где купить

ИБП любого типа представлены в интернет-магазине 220Volt. Здесь можно подобрать устройство по стоимости, требованиям к поддержке напряжения и прочим характеристикам. Если вы затрудняетесь в выборе, на помощь придут консультанты магазина, которые помогут определиться с товаром и оформить заказ. Доставка производится по всей Украине в считанные дни.

Оставить свой отзыв