top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как выбрать электродвигатель

Дата

02 января 2024




Чтобы правильно выбрать электродвигатель, наиболее оптимально подходящий для привода конкретного механизма, необходимо учитывать соответствие его технических и эксплуатационных характеристик реальным условиям работы. Ориентироваться необходимо на следующие показатели: напряжение питания, мощность, частоту вращения, способ монтажа, конструктивное исполнение, режим работы, уровень шума и вибрации. 



 

Напряжение питания

Зависимость напряжения электродвигателей от номинальной мощности зачастую выглядит следующим образом:

  • 220 и 380 В: 0,12 – 0,37 кВт;
  • 220, 380, 660 В: 0,55 – 11 кВт;
  • 220/280 В и 380/360 В: 15 – 110 кВт;
  • 380/660 В: 132 – 315 кВт.

Однофазное (бытовое и промышленное) напряжение 220 В. Данные электродвигатели имеют небольшую мощность (до 3 кВт) и применяются повсеместно в частных домах, квартирах, на дачах, участках и т.д. Сфера эксплуатации: электроинструмент (перфораторы, электропилы, электролобзики), бытовые приборы (стиральные машины, пылесосы) и другие устройства.

Трехфазное промышленное напряжение 220/380В, 380/660В. Подобные силовые агрегаты широко используются на  производственных, промышленных предприятиях, строительных площадках. Их выбирают для привода различных машин и механизмов (станочное оборудование, холодильные агрегаты, подъемно-погрузочные средства).    
 

Мощность

Мощность современных электродвигателей варьируется в достаточно широких пределах: 0,12–200 кВт. Выбор данной характеристики напрямую зависит от типа, назначения и габаритов приводимого в движение механизма. 
 

Режимы работы

Еще одна важная характеристика двигателя – режим работы (или продолжительность включения), от которой зависит номинальная мощность. Различают следующие режимы:

S1 – наиболее распространенный, походит для продолжительной работы электропривода. Такие агрегаты рассчитаны на использование с постоянной нагрузкой и работу со стабильным тепловым режимом.

S2 – для кратковременной работы. Применяются реже, когда постоянная нагрузка, приложенная к двигателю в течение определенного (непродолжительного) промежутка времени сменяется паузами, достаточными для остывания мотора.

S3 – для эксплуатации мотора с периодическими отключениями, когда за время работы температура двигателя не достигает установившегося значения, а за время простоя – не снижается до температуры окружающей среды.

S6 – подходит для приводов, работающих в режиме частых переходов с нагрузки на холостой ходи и наоборот. 
 

Частота вращения двигателя

Частота вращения вала двигателя должна соответствовать частоте вращения приводного механизма. В зависимости от количества оборотов вала в минуту электродвигатели условно разделяют на 2 категории: низкоскоростные (750 и 1000 об/мин) и высокоскоростные (1500 и 3000 об/мин).

Тихоходные моторы устанавливаются на механизмы, не требующие большой скорости (лебедки, краны, тельферы, транспортеры), быстроходные же двигатели нашли широкое применение в агрегатах, требующих высокой скорости вращения вала (затирочное и шлифовальное оборудование, дерево- и металлообрабатывающие станки, компрессоры). Номинальные значения оборотов обычно для удобства округляют (то есть 895 об/мин принимают равным 1000 об/мин). 

 

Способ крепления

Рассмотрим наиболее распространенные типы крепления электродвигателя:

Исполнение на лапах (1081) – в основании корпуса имеются крепежные лапы, в которых выполнены отверстия под болты. С их помощью мотор прикрепляется к площадке или раме с соответствующими посадочными местами. Популярны в механизмах с ременной передачей.

Фланцевое исполнение (3081) – на корпусе (в местах выхода вала) имеют фланец с выполненными в нем отверстиями для крепежных болтов. Двигатели крепятся к фланцу насоса через муфту, к редуктору и т.д. Чаще всего используются в различного типа насосах, бетономешалках, строительных миксерах.

Комбинированное исполнение (2081) – корпус электродвигателя оснащается и фланцем и лапами. Наиболее универсальный тип крепежа, подходит для фиксации мотора практически к любому оборудованию. 


 

Конструктивное исполнение

Выбирается исходя из условий эксплуатации (тип охлаждения, климатические факторы), а также категории размещения агрегата.

Условия эксплуатации классифицируются в зависимости от места установки – на суше, либо на море.

Для установки на суше:

  • У – для умеренного климата;
  • УХЛ – для холодного климата;
  • Т – для тропического климата;
  • О – для всех макроклиматических районов на суше.

Использование на море:

  • М – для умеренного холодного морского климата;
  • ОМ – без ограничений по району плавания.

Категорий размещения электромоторов существует всего 5:

  • 1 – для использования на открытом воздухе;
  • 2 – в закрытом помещении (с влажностью и температурой воздуха идентичными уличным);
  • 3 – в закрытом помещении (колебания влажности и температуры, содержание пыли и песка значительно ниже уличных показателей);
  • 4 – в закрытых помещениях с искусственным регулированием климатических условий;
  • 5 – в закрытых помещениях с повышенной концентрацией влаги на потолке и стенах. 



     

Степень защиты корпуса


Исполнение корпуса электромотора классифицируют по степени защиты от попадания пыли и влаги. Данная классификация имеет обозначение IP, за которым следует две цифры. Первая говорит об уровне защиты от попадания внутрь твердых частиц, вторая – указывает степень устойчивости к проникновению влаги. 
 

 

 

Оставить свой отзыв