top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Особенности выбора бензинового генератора

Дата

03 января 2024

Когда нужен бензиновый генератор?

Бензиновый генератор выбирают, когда необходимо решить проблему с непродолжительными отключениями электроэнергии. Также с их помощью можно обеспечить работу бытовых приборов, электроинструмента и других потребителей с кратковременным включением.

Мощность

Данные установки по показателю мощности условно разделяют на 4 группы:

  • 0,35-3 – класс маломощных переносных агрегатов для мобильного использования;
  • 3,1-5 – приборы с потенциалом, достаточным для энергоснабжения техники в небольшом дачном домике;
  • 5,1-10 – установки для сезонной эксплуатации в загородных домах средних размеров;
  • 10,1-20 – производительные электростанции, используемые в коттеджах и крупных загородных домах с большим количеством электропотребителей.

Не стоит при выборе ориентироваться на максимальную выходную мощность, поскольку безопасная работа станции при такой нагрузке возможна только в течении нескольких минут. показатель

Тип двигателя

Двигатели внутреннего сгорания, устанавливаемые в бензиновых генераторах, в зависимости от принципа работы делятся на двух- и четырехтактные.

Двухтактные устанавливаются на маломощные модели, их преимущества – легкий запуск при низких температурах, экономичный расход топлива, неприхотливость в эксплуатации.

Четырехтактные моторы идеальны для продолжительной работы (до 10 часов в день), либо круглосуточной эксплуатации. Тяжело заводятся в мороз.

Еще силовые агрегаты отличаются числом цилиндров, размещением клапанов и материалом цилиндрового блока. Наименьшим ресурсом и мощностью обладают двигатели с  алюминиевыми цилиндрами, а также боковым расположением клапанов. Их устанавливают на переносные мини-электростанции.

Выше моторесурс у чугунных моторов с боковыми клапанами. Они идеальны для сезонного использования (работы 4-6 часов  в день). А самыми производительными и выносливыми считаются четырехтактные верхнеклапанные агрегаты с чугунными цилиндрами. Их предназначение – круглогодичная работа, а моторесурс обычно составляет свыше 3000 часов.

Тип генератора

Сами генераторы, устанавливаемые в электростанции и отвечающие за выработку электричества, бывают 2 типов:

  • синхронные – устойчивы к многократным пусковым перегрузкам, но при этом имеют более сложную конструкцию и высокую стоимость. Используются для питания индуктивной нагрузки (насосов, компрессоров, электросварки).
  • асинхронные – лучше переносят повышенную влажность и загрязненные помещения, имеют меньшую цену и предназначены для работы с активной нагрузкой (приборы, не имеющие больших пусковых токов).

По конструкции различают щеточные и безщеточные бензиновые генераторы. Если ваша цель минимизация затрат на эксплуатацию и обслуживание, то последний вариант подойдет как нельзя лучше.

Оборотистость двигателя

Генераторы с низким числом оборотов двигателя (1500 об/мин) отличаются меньшим шумом при работе и большим моторесурсом, правда и цена на них выше. Такие агрегаты окупают себя при эксплуатации более 500 часов в год. В противном случае лучше остановиться на высокооборотистой модели (3000 об/мин).

Система охлаждения

Подавляющее большинство бензогенераторов выпускается с воздушной системой охлаждения, однако есть и модели с водной. Последние намного эффективнее отводят тело, но при этом имеют большие габариты, вес и дороже стоят (это мощные электростанции для стационарной эксплуатации).

Генераторы, охлаждаемые воздухом значительно компактнее и легче. К примеру в среднем станция до 3 кВт весит около 40-50 кг и вполне может транспортироваться в багажнике автомобиля.

Шумоизоляция

Двигатель бензогенератора издает во время работы много шума, поэтому для использования в жилой зоне потребуется модель с шумоизолирующим кожухом. Стоит помнить, что защитный корпус (при воздушном охлаждении) влечет за собой увеличение нагрева мотора, поэтому после 3-4 часов непрерывной эксплуатации станции необходима профилактическая остановка.

Оставить свой отзыв