top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Алгоритм выбора газового котла

Дата

02 января 2024



Существует множество критериев, по которым можно классифицировать газовые отопительные котлы. Остановимся на основных параметрах, которые нужно учитывать при выборе. Это мощность данных устройств, тип используемого топлива, количество контуров, тип исполнения, материал теплообменника, способ удаления отработанных газов. 



 

Определение требуемой мощности



Для расчета мощности ориентировочно используют соотношение 1 кВт на 10 м2 площади обогреваемого помещения. Оно справедливо для хорошо утепленного дома с высотой потолков до 3 м. При плохой теплоизоляции здания расчетную мощность необходимо увеличить. То же самое кается и подготовки горячей воды для ГВС (необходимый запас – от 20 до 50% в зависимости от числа жильцов и количества точек водоразбора). Также учитывайте, что мощность, указываемая в паспорте, соответствует номинальному давлению газа в магистрали, которое на практике зачастую ниже этого значения, поэтому и реальная мощность будет отличаться (в меньшую сторону) от обещанной производителем. 


 

Выбор топлива



Если к вашему дому подведен магистральный газопровод, то природный газ – безальтернативный тип топлива для газового котла. Это наиболее оптимальное и экономически выгодное горючее. Однако не всегда такой вариант возможен (из-за удаленности ближайшего газопровода), тогда приходит на помощь сжиженный (баллонный) газ. В среднем для недельной работы системы отопления и организации горячего водоснабжения в доме площадью 100 м2  достаточно двух баллонов. При таком расходе за один месяц в отопительный сезон уйдет около 8-9 баллонов.



Чтобы котел работал на сжиженном газу может потребоваться замена стандартных форсунок на специальные с меньшим диаметром. Некоторые производители укомплектовывают ими свое оборудование. Если же форсунок в комплекте нет – их приобретают отдельно. Многие модели допускают одновременное подключение нескольких баллонов к котлу, что уменьшает затраты времени на облуживание данных устройств. 


 

Исполнение



Наибольшую популярность получили напольные газовые котлы со стальным и чугунным теплообменником. У последних стенки толще, плюс они не так подвержены коррозии, поэтому срок службы таких агрегатов больше. Недостаток чугуна – хрупкость. Стальные теплообменники прогорят быстрее, но при правильной эксплуатации это случится не менее чем через 20 лет (у качественных моделей), зато их сложнее повредить при транспортировке и от резких перепадов температур (попадание холодной воды на раскаленный металл) сталь не лопнет.



Настенные газовые котлы представляют собой «мини котельные», поскольку объединяют в своем корпусе горелку, теплообменник, систему управления, циркуляционный насос для перекачивания теплоносителя, расширительный бак для горячей воды, термометр и манометр для отслеживания параметров температуры и давления в системе и другие устройства, обеспечивающие нормальную работу котельной.


 

Количество контуров

Существуют одно- и двухконтурные котлы. Одноконтурные позволяют обеспечить только отопление в доме, для организации горячего водоснабжения потребуется двухконтурная модель. Последние в зависимости от принципа работы разделяют на проточные и со встроенным бойлером.

Схема работы одноконтурного котла

В принципе любой одноконтурный котел для предварительной подготовки горячей воды можно подключить к бойлеру, а при наличии соответствующей автоматики они в состоянии обеспечивать функционирование контуров таких систем, как вентиляция, теплые полы и т.д.

Проточные газовые котлы рационально выбирать при малом расходе горечей воды (не более 15 л/мин, при нагреве теплоносителя до 30°С). При больших объемах ГВС (до 200 л и более) необходим котел с бойлером. Достоинством такого варианта является наличие определенного запаса горячей воды в случае отключения газа. Однако при этом придется мириться с большими габаритами и весом подобной системы.

Схема работы двухконтурного котла 

 

Способ удаления отработанных газов




В зависимости от способа удаления отработанных газов котлы бывают с принудительной и естественной тягой. Принудительная реализуется посредством встроенного вентилятора и предназначена для помещений, не имеющих традиционного дымохода. В таких случаях отходы горения выводятся через коаксиальный дымоход, для которого необходимо всего лишь сделать отверстие в стене. 




 

 

Оставить свой отзыв