top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как выбрать хороший электрический конвектор

Дата

01 января 2024

Конвектор домаКонвекционные нагреватели устанавливаются на расстоянии 10–20 см от пола и повышают температуру помещения, используя принцип циркуляции воздушных масс. Для этого в конвекторе установлен нагревательный элемент (ТЭН). Холодный воздух попадает в воздухозаборник в нижней части корпуса и, проходя через тэн, прогревается. Теплая струя возвращается через специальные жалюзи наверху прибора. 

Циркуляция аэропотока происходит пассивно и плавно по траектории параболы (низ-верх-низ), что позволяет обеспечить равномерный прогрев комнаты. Отсутствие турбины, как например, в тепловом вентиляторе, делает такое устройство бесшумным. Без подвижных частей конвектор не способствует нагнетанию пыли, и подойдет для помещений с особыми требованиями (архивы, хранилища).

 

 

Особенности электрических конвекторов 
 

  • Благодаря стандартному механизму преобразования электрической энергии в тепловую такие конвекторы не используют расходные части или других видов топлива.
  • Пользователю достаточно установить оборудование в помещении и подключить питание в электросеть.
  • Управление температурой и циклом нагрева происходит через терморегулятор.
  • Стенки устройства не раскаляются.

 

На что обратить внимание 
 

Тип размещения. Электроконвекторы выпускают в виде мобильных напольных, настенных и встраиваемых панелей различных габаритов. Их особенности:

  • Напольные нагреватели оснащены ножками или колесиками для перемещения. Это позволит менять расположение источника обогрева в любое время без подготовительных работ.
  • Навесные варианты крепятся через специальные кронштейны на стену. Преимущество в том, что оборудование не занимает пространство комнаты и не будет создавать препятствие.
  • Стационарные встраиваемые (скрытые) конвекторы закладываются в пол или потолок. В этом случае ниши под нагреватель подготавливают еще на этапе строительства помещения.


Система управления. Контроль за работой электрического обогревателя осуществляется через термостат. В зависимости от модификации устройства, оно оснащается электронным или механическим контроллером:

  • Автоматический термостат позволяет регулировать обогрев до 0.1 °С. Он работает бесшумно, и, как правило, оснащен подсветкой, таймером и другими опциями. Недостатком автоматики является чувствительность к перегрузкам и скачкам сетевого напряжения.
  • Ручной термостат имеет точность подстройки температуры от 1 до 3 °С. При этом механика не подвержена сетевым перегрузкам. Стоимость нагревателя с ручным контроллером ниже автоматизированных аналогов.


 

Какую модель выбирать 
 

Конвектор домаДля большинства бытовых построек (квартиры, частные дома, офисы, дачи) универсальным решением являются напольные/настенные модели. В жилых помещениях практичней применять конвекторы с автоматическим (электронным) термостатом. 

Для госпиталей, реабилитационных центров и других медицинских учреждений оптимальны напольные электрические конвекторы с блоком ионизации воздуха. Такое устройство позволит проводить частичную профилактическую обработку помещения. 

Чтобы конвектор работал с максимальным КПД длительное время, устройство подбирают с учетом параметров объекта, где инсталлируется оборудование. Учитывайте, что использование электроконвектора повышает общую нагрузку на электросеть и затраты энергии. 

Для расчета мощности нагревателя умножаем 1 куб. м помещения на 35 Ватт энергии. Пример: длина комнаты 5,0 м, ширина 3,0 м, высота 2,7 м (V комн. = 5,0х3,0х2,7 = 40,5 куб. м); 40,5х35 = 1417 кВт.




Рекомендации по выбору:

Электрический конвектор дома

  1. Выбирайте нагреватели с защитой от перегрева, безопасность таких устройств на порядок выше.
  2. Предпочтение моделям с трубчатыми или монолитными тэнами, они имеют в 2–3 раза больше запаса прочности в сравнении с игольчатыми элементами нагрева.
  3. Наличие термостойкого брызгозащитного корпуса будет большим плюсом, это позволит эксплуатировать конвектор во влажных помещениях.
  4. Для напольных вертикальных конвекторов актуальна функция отключения при опрокидывании (рекомендовано, если устройство используется в помещении, где есть маленькие дети или животные).
  5. Для ванных комнат рекомендованы конвекторы с противокоррозионными материалами и уровнем защиты от IP24.
  6. В помещения без централизованного отопления лучше ставить конвекторы с опцией AntiFrost. Поддержание минимальной температуры до +7 °С в холодное время исключит промерзание устройства.


Правильно подобранный электрический конвектор обеспечит равномерный обогрев комнаты при умеренных затратах электричества (КПД 85-95%). 

В интернет-магазине 220 Volt вы сможете подобрать модели различной мощности и модификации. Чтобы получить консультацию касательно выбора обогревателя, свяжитесь со специалистами компании. Услуга доставки доступна по всей Украине.

Оставить свой отзыв