top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Какой водонагреватель выбрать для дома

Дата

03 января 2024

Наличие электрической сети в большинстве зданий делает возможным нагрев воды без твердотопливных или газовых котлов. Большой популярностью пользуются бойлеры — электрические нагреватели, для работы которых нужны только подключение в сеть 220 В (380 В для трехфазных моделей) и подвод воды. 

Ассортимент электрических приборов включает модели прямого, косвенного и комбинированного нагрева.


Тип бойлера


По принципу работы электробойлеры делятся на проточные и емкостные:

  • Проточные нагревают проходящую воду и не имеют накопительного резервуара. К их плюсам относят возможность моментальной подачи горячей воды и компактность. Минусы — высокое потребление энергии. Для кухонной мойки понадобится модель не менее 2 кВт, для ванной (душа) — 7‒8 кВт. Проточные бойлеры широко используют в коммерческих зданиях и частных домах.
  • Накопительный бойлер (емкостный) представляет собой бак, где вода прогревается до нужной температуры в постоянном режиме. Преимущества заключаются в сравнительно малом расходе электроэнергии (средний диапазон — 1‒2 кВт) и универсальности. Недостатки — крупные габариты (пропорционально объему бака и мощности) и необходимость ожидания нагрева воды. Емкостные варианты используются в жилых и общественных постройках.

Бойлер в квартире, на дачеДля прямого нагрева воды все модели бойлеров оснащены ТЭНами (трубками с теплопроводящим электрическим изолятором). Зависимо от типа контакта с нагреваемой жидкостью, ТЭНы могут быть «сухими» или «мокрыми». 

«Сухой» тип нагревательного элемента наиболее долговечен, т.к. он не контактирует с водой из трубопровода. Оборудование с таким ТЭНом прослужит дольше без сервиса даже в условиях жесткой кальциевой воды. 

На рынке также представлены варианты, использующие в качестве нагревательного элемента змеевик. Этот элемент имеет увеличенную в сравнении с ТЭНом теплопередающую площадь и обеспечивает более интенсивный нагрев даже при относительно невысокой температуре. При этом стоит учесть, что для работы такого бойлера требуется наличие котла отопления для подачи нагретой воды. 

Комбинированные модели бойлеров используют для прогрева воды оба элемента (ТЭН + змеевик) и позволяют настраивать горячее водоснабжение согласно сезону, экономя электричество. 
 

Подбор мощностии объема


Бойлер в квартире, на дачеМощность бойлера определяет количество используемой энергии для нагрева определенного объема жидкости за базовый промежуток времени. 

К примеру, модель мощностью 1 кВт в среднем нагревает 10 литров воды до 70 °С за 21 минуту. На нагрев 100 литров тратится 210 минут (3,5 часа). Двухкиловаттный нагреватель (2 кВт) справится с поставленной задачей в 2 раза быстрее — за 105 минут (1,75 часа). 

Основным пользовательским критерием выбора бойлера является его объем. Для нужд бытового потребителя на рынке предложены устройства с объемом резервуара 30‒500 литров. Расчет необходимого количества воды в баке индивидуален и зависит от сферы применения бойлера. В среднем достаточным объемом с запасом считается:

  • для рукомойников и раковин — 20 л;
  • для душевых комнат и кабин — 30‒40 л;
  • для ванн (душа) — 50‒70 л;
  • для наполнения ванн — 80‒120 л.


Немаловажный фактор — число пользователей. Если нагреватель обслуживает ванную комнату и кухню, на 1 человека требуется от 20 литров воды в сутки. 

Для комфортного пользования ванной, кухонной мойкой и раковиной (в полном режиме без ожидания) семье из 3-х человек понадобится электрический бойлер вместительностью не менее 60‒80 литров. 
 

Форма и дизайн


Основное внешнее отличие бойлеров — вертикальный или горизонтальный тип корпуса. Помимо нюансов монтажа (занимаемое место, габариты), ориентация бака также влияет на сохранность температуры воды. В вертикальных баках площадь смешивания горячей и холодной воды меньше. 

По форме и размеру устройство подбирается исходя из планируемого места расположения с запасом расстояния 50‒100 см на подключение к коммуникациям. Цилиндрические баки занимают больше пространства. Для установки в выемках и нишах стен рациональней использовать прямоугольные и плоские модели.


Рекомендации:

 

  • Для длительного срока службы советуется выбирать бойлеры с баками из нержавейки с титановым покрытием.
  • Электробойлеры с парными ТЭНами поддерживают температуру горячей воды при уменьшенном расходе электричества.
  • Чем толще стенки нагревателя — тем качественнее теплоизоляция. Вода в таких моделях греется быстрее и медленнее остывает.
  • Подключение и монтаж бойлера рекомендуется выполнять с привлечением профильного специалиста.

 

Служба доставки интернет-магазина «220 Вольт» бесплатно доставит заказы на сумму более 3000,00 грн по Киеву, а заказать доставку в любую точку Украины можно удобной вам курьерской службой.

Оставить свой отзыв