top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Режимы эксплуатации тепловых насосов

Дата

01 января 2024

Режимы эксплуатации тепловых насосов

Главное предназначение теплонасоса — выведение низкопотенциального тепла на большую температурную ступень. Главное, чем отличаются термогенерирующие насосные устройства от остальных теплогенераторов, — это то, что почти 80% энергии при выработке тепла берется из внешней среды. В ассортименте интернет-магазина 220 Volt доступны разнообразные модели устройств. 

Термовырабатывающее оборудование может работать в нескольких режимах, но единой их классификации не существует. 

Условно все режимы работы теплового насоса можно разделить на две группы:

  • режим моновалентной работы;
  • режим бивалентной работы.


Собственно, это значит, что, если в здании установлен один теплогенерирующий насос, который обеспечивает обогрев помещений и горячую воду, это моновалентный вариант (моно — один). Если термонасос работает в связке с еще одним или несколькими источниками получения тепла, то это один из вариантов бивалентного режима (би — два и более). 
 

Особенности моновалентного режима

Режимы эксплуатации тепловых насосовВ моновалентной схеме теплообеспечения установка автономно отапливает и греет воду для всего объекта. То есть обогрев помещений и подогрев воды осуществляются силами исключительно теплового насоса. Подобный подход все чаще используют в строящихся жилых домах. Эффективнее всего в таких случаях модели, предназначенные для круглогодичной бесперебойной работы (типа «грунт-вода», реже «воздух-вода»). Верхний слой земной поверхности и грунтовые водоносные горизонты в очень малой степени зависят от температуры атмосферного воздуха, поэтому даже во время сильных морозов способны обеспечить достаточное количество теплоэнергии. 

Моновалентность рентабельна только в том случае, когда тепловая насосная установка при любых обстоятельствах способна обеспечить не меньше 90% от общей теплопотребности. В экстренных случаях существенного снижения продуктивности его работы (либо во время пиковых нагрузок) возможно подключение второго теплогенератора. Как правило, в качестве альтернативного источника выступает электрооборудование. Такой режим называют еще моноэнергетическим. 
 

Особенности бивалентного режима

Режимы эксплуатации тепловых насосовВ данной рабочей схеме теплогенерирующий насос применяется параллельно с еще одним или сразу несколькими приборами, вырабатывающими тепло. В помощь тепловому насосу подключается еще один нагреватель. Либо теплонасос вообще выключается, а нагрузка целиком переходит на второй обогреватель. Режим, в котором для выработки тепла задействуют одновременно несколько устройств, позволяет полностью покрывать текущие потребности в обогреве и горячей воде при любых внешних условиях. Момент, до которого объект обеспечивается теплом за счет теплового насоса, называется точкой бивалентности. 

Бивалентный режим предполагает несколько вариантов комбинаций. В них запросто можно запутаться, особенно с учетом того, что некоторые производители придумывают свои версии названий. 

Среди специалистов в ходу следующие термины:

  • Альтернативный (еще полупараллельный либо переменный) бивалентный режим. В такой схеме на долю теплогенерирующей насосной установки приходится не менее 50% выработки теплоэнергии. Как только температура внешнего воздуха опускается до такого уровня, когда выработка тепла становится невозможной, подключается вспомогательный тепловырабатывающий узел. Именно на него перекладывается вся нагрузка по дальнейшему обеспечению жилого или хозяйственного объекта теплом и горячей водой. Чаще всего в качестве еще одного нагревательного устройства выступает котел на твердом топливе или природном газе.
  • Вспомогательный (или параллельный) бивалентный режим. Отличается от альтернативного тем, что как только тепловой насос достигает точки бивалентности, он не отключается, а продолжает работать одновременно с дополнительным теплогенерирующим устройством. В качестве альтернативного источника может использоваться как электрический нагреватель, так и устройство на газе или твердом топливе.
  • Комбинированный бивалентный режим. Подразумевает совмещение характеристик вышеописанных режимов. Достигая точки бивалентности, насос не выключается, а продолжает работать параллельно с еще одним генератором тепла. При обратном прохождении точки бивалентности дополнительный источник отключается, а нагревать теплоноситель и горячую воду продолжает тепловое насосное оборудование.


Если у Вас ещё остались вопросы или Вы ещё не определились с выбором типа солнечной станции, наши специалисты всегда готовы Вам помочь. 

Служба доставки интернет-магазина «220Volt» бесплатно доставит заказы на сумму более 3000,00 грн по Киеву, а заказать доставку в любую точку Украины можно удобной вам курьерской службой.

Оставить свой отзыв