top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Сравнение обогревателей различных типов

Дата

02 января 2024

Типы обогревателей – сравниваем и выбираем правильно 
 

Керамические панели домаНагреватели, работающие от электричества, представляют собой удобное и практичное решение для обслуживания жилых, коммерческих и хозяйственных строений. Для работы устройства достаточно подключить его к обычной сети на 220В (или 380В). Разнообразие таких нагревателей позволяет обеспечивать прогрев и полноценное отопление здания без установки тепловых котлов, прокладки труб и других монтажных работ. 

Тепловые вентиляторы – переносные устройства направленного действия. В основу работы заложен принцип принудительного нагнетания воздуха, его последующего прогрева, и форсированной подачи. 

Конвекторы – применяются для обогрева помещений и отопления зданий. Представляют собой переносную или стационарную панель. В основу работы заложен принцип конвекции (постоянная циркуляция холодного и теплого воздуха по параболической траектории). 

ИК-нагреватели – используют коротковолновое или длинноволновое инфракрасное излучение (солнечное тепло) для направленного воздействия на предметы. Оборудование прогревает объекты, расположенные в зоне активного излучения. Некоторые модели имеют гибридный принцип работы (конвекция + ИК). 

Керамические панели – современное решение для отопления в жилых помещениях. Используют комбинированный принцип ИК-излучения и конвекции. Керамическая плита имеет сильное накапливающие действие, благодаря чему тепло излучается дольше. Обеспечивают плавный ровный нагрев.

 

За счет чего происходит нагрев 
 

ИК-обогреватель домаОборудование для обогрева помещений выполняет основную функцию – повышает и регулирует температуру. Для этого, в зависимости от разновидности устройства, используются специальные нагревательные элементы:

  • В тепловых вентиляторах стоит стандартная открытая спираль или трубчатый тэн с теплопередающим напылением. Встречаются также модели с керамическими плиточными тэнами. Элемент оказывает прямое воздействие на проходящий проток воздуха.
  • Электроконвекторы используют закрытые монолитные или трубчатые тэны. В газовых моделях воздух прогревается за счет сгорания топлива в камере и передаче энергии через теплообменник.
  • ИК-нагреватели (коротковолновые) работают на зеркальных или колбовых лампах специального спектра. Длинноволновые модели используют пластины или пленку, генерирующую ИК-излучение.
  • Керамические панели задействуют конвекционный и длинноволновой инфракрасный нагрев. Для этого в корпусе устройства расположена нагревающая сеть (или спираль) с отражателем. Тепловым ретранслятором выступает передняя керамическая плита. В результате тепло заполняет помещение, как по параболической, так и по линейной траекториям.

 

Основные различия между видами нагревателей 
 

В вопросе экономии:

  • Наиболее экономичными считаются керамические ИК-панели. Расход электроэнергии на 50% ниже чем у других видов нагревателей. Керамический нагреватель мощностью 450 Ватт обеспечит прогрев помещения до 10 кв. м.
  • Обогрев площади 10 кв. м электрическим конвектором, тепловентилятором или ИК-лампой потребует не менее 900–1000 Ватт. Естественно, следует учитывать высоту потолка в помещении. Указанные цифры относительны и приведены для объектов с высотой потолка до 3 м.

 

Функциональность:Конвектор дома

  • Конвекторы и керамические инфракрасные панели используются в помещениях жилого и офисного типа. Оборудование плавно нагревает помещение и поддерживает заданную температуру. Оптимальный вариант для отопления.
  • Тепловой вентилятор (пушка) позволяет моментально обеспечить температурное воздействие на объект или участок. Это полезно при необходимости быстрого нагрева помещения, высушивания промокших зон, ускорения высыхания при строительстве и других кратковременных целей.
  • Коротковолновая ИК-лампа обладает высокотемпературным эффектом. Такое воздействие не часто применяют в жилых помещениях, но широко используют для локального нагрева в складах, хранилищах, на открытых площадках или террасах.
  • Длинноволновые инфракрасные излучатели тепла оказывают более щадящее температурное воздействие, поэтому они подходят для домов, школ, больниц.

 

Вопрос комфорта и безопасности:Керамические панели дома

  • Керамические, конвекционные-ИК панели и электрические конвекторы, в отличие от большинства тепловентиляторов, не имеют открытых элементов нагрева и движущихся частей.
  • Они не сжигают пыль и работают с минимальным шумовыделением. Такое оборудование наиболее эргономичное и безопасное с точки зрения эксплуатации пользователем. 
     



За получением дополнительной информации и помощью в подборе обогревателей обращайтесь к специалистами компании 220 Volt по телефонам, указанным на этой странице.

Оставить свой отзыв