top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Основные нюансы установки и схемы подключения стабилизатора напряжения

Дата

02 января 2024

Стабилизатор напряжения, как известно, представляют собой специальное электрооборудование, предназначенное для повышения качества электропитания, поэтому правильно подобранный аппарат (с учетом всех параметров, нагрузки и т.д.) является гарантом безопасной работы вашей техники. Однако правильный выбор данного устройства не является единственным условием стабильной работы всех имеющихся приборов, его еще нужно правильно подключить для того, чтобы все подключенное оборудование было надежно защищено от всплесков, просадок, помех и других аварийных ситуаций в сети. Целью данной статьи является помочь пользователю самостоятельно установить и подключить стабилизатор напряжения, поэтому здесь будут давать необходимые советы и рекомендации, необходимые при монтаже.

Порядок действий при подключении стабилизатора

В самом начале хотелось бы отметить, что подключения к электрической сети такого оборудования, как стабилизатор напряжения, нет ничего сложного – это достаточно простая процедура, однако она требует от человека, производящего данные работы минимального опыта электромонтажных работ. Существует несколько простых, но обязательных этапов, которые необходимо выполнить для правильного и безопасного подключения данного оборудования. Перед подключением необходимо выполнить следующие действия:

  • Выбрать наиболее подходящее место для крепления (если исполнение агрегата навесное), либо размещения на полу (напольный тип исполнения). Установку стабилизатора необходимо производить после счетчика учета электроэнергии. По поводу дополнительных расходов электричества  данным устройством можете сильно не волноваться, поскольку их собственное энергопотребление зачастую колеблется в пределах 20-30 Вт (в зависимости от модели), что в несколько раз меньше по сравнению со стандартной лампой накаливания. Еще одна причина, по которой не рекомендуется установка стабилизатора напряжения перед счетчиком – это возможные неприятности с сотрудниками службы энергонадзора.
  • Большинство стабилизаторов, особенно напольные (переносные и полочные) имеют так называемую клеммную колодку или клеммник. Она состоит из четырех клемм, предназначенных для подключения проводов: двух входных (фазы и земли), идущих от распределительного щита и двух выходных (также фазы и земли), к которым подключается нагрузка.

  • Перед началом установочных работ необходимо удостовериться, что стабилизатор не имеет внешних механических повреждений, собран надежно, проверить качество подключения всех проводов. После этого следует обесточить линию, отключив напряжение на счетчике, проверить номинальные характеристики автоматического выключателя, установленного на входе (они должны быть выше показателей мощности подключаемого стабилизатора напряжения).
  • Отключаем всех потребителей электроэнергии и подключаем стабилизатор. Для этого сначала заводим фазу в соответствующий клеммный разъем.
  • Проделываем предыдущий пункт еще раз с той лишь разницей, что вместо фазы от счетчика подключаем нулевой провод к предназначенному для этого разъему в клеммной колодке прибора.
  • Далее замеряем показатели входного и выходного напряжения. Если данные значения лежат в допустимых пределах (указанных в паспорте на устройство), то можно приступать к подсоединению нагрузки.
  • По тому же принципу подключаем цепь нагрузки к соответствующим выходным клеммам стабилизатора напряжения (фаза к фазе, земля к земле).

Помните, что проверку надежности подключения стабилизатора напряжения необходимо производить как минимум раз в год. Если при этом обнаружится плохой контакт, следует немедленно принять меры по его улучшению (более жестко зафиксировать) во избежание возгорания изоляции и возникновения пожара. 
 

Установка бытовых однофазных стабилизаторов напряжения

Существует два наиболее распространенных варианта подключения однофазных стабилизаторов. Первая схема (рисунок 1) подразумевает включение прибора в цепь нагрузки таким образом, что на вход всех подключенных потребителей будет поступать стабилизированное напряжение. Однако, необходимо учитывать, что данный тип подключения предполагает большие финансовые затраты от потребителя, так как в этом случае потребуется более мощный стабилизатор напряжения, необходимый для питания всей имеющейся в доме техники.

Рисунок 1 – Схема установки однофазного стабилизатора напряжения для защиты всех электропотребителей

Как было уже отмечено выше это не единственная схема подключения стабилизационного оборудования. Его можно устанавливать на определенную, наиболее важную часть нагрузки. Такой подход оправдан в нескольких случаях:

  • когда вы не хоте переплачивать за более мощную и дорогую модель стабилизатора, а хотите запитать от него только определенную группу бытовой техники, а отдельных электропотребителей оставить без защиты. Для этого требуется создать электрическую линию для питания последних в обход стабилизатора и подключить к ней данную  нагрузку;
  • возникла необходимость обезопасить от выхода из строя определенную технику, наиболее чувствительную к стабильности подаваемого напряжения, что требует создания для нее отдельной цепи питания, вначале которой будет установлен стабилизатор, гарантирующий высокое качество входного сигнала. При этом оставшееся оборудование подключается к общей электросети, в которой напряжение не стабилизируется.

Согласно второй схеме (рисунок 2) стабилизатор устанавливается в разрыв фазы сразу за счетчиком электроэнергии и вводным автоматическим выключателем, расположенным в распределительном щитке. Нулевой провод или землю следует подключить к специальному разъему клеммной колодки устройства (отдельные модели предусматривают (подачу данного кабеля на корпус, таким образом выполняется заземление стабилизатора). К выходным клеммам аппарата подключается наиболее критичная к качеству подаваемого напряжения нагрузка, а приборы, которые не требуют защиты, подключают к фазе сразу после счетчика (до стабилизатора). Таким образом, если произвести подключение указанного устройства по второй схеме, стабилизированное напряжение будет подаваться только к наиболее важным электроприборам в вашем доме.

Рисунок 2 – Схема установки однофазного стабилизатора напряжения на отдельную группу электропотребителей

Установка трехфазного стабилизатора напряжения

Подключение промышленного трехфазного стабилизатора представляет собой немного более сложную процедуру по сравнению с установкой однофазного аппарата по той причине, что в этом случае дело имеем не с одной линией фазы, а с тремя. Таким образом, перед началом подключения следует выполнить те же действия, что и в предыдущем варианте, а именно:

  • проверку вводного автомата, номинала которого должен быть выше по мощности стабилизатора напряжения для обеспечения нормального режима функционирования цепи нагрузки;
  • обесточивание электросети перед началом выполнения работ.

Из приведенной ниже схемы (рисунок 3) видно, что стабилизатор напряжения при таком типе подключения располагается между счетчиком с распределительным щитом, где установлен вводный автомат и контуром электропотербителей. В среднем трехфазный стабилизатор потребляет электроэнергии соответственно в три раза больше, чем однофазная модель (в пределах 90 – 150 Вт). Последовательность действий в этом случае будет следующей:

  • Подключаем последовательно три фазы и нулевой провод (землю).
  • Проверяем надежность и качество фиксации кабелей в клеммных колодках.
  • Отключаем всех имеющихся электропотребителей и подаем к стабилизатору питание.
  • Осуществляем замеры напряжения на входных и выходных клеммах прибора.
  • Если все значения в пределах нормы (погрешность не превышает паспортной величины), то производим подключение нагрузки к устройству.

Рисунок 3 – Схема установки трехфазного стабилизатора напряжения

Также помните, что трехфазные стабилизатору (ввиду большей емкости и габаритов) выделяют в процессе работы более количество тепла, поэтому они сильнее греются. В связи с этим фактом данные агрегаты  большинстве случаев оснащаются  напряжения принудительной воздушной системой охлаждения. Однако, не смотря на это подобное оборудование, настоятельно рекомендуется устанавливать в просторных помещениях, имеющих достаточный объем для нормальной циркуляции и охлаждения воздуха.

При возникновении каких-либо неполадок или изменении параметров сети можно подкорректировать отдельные параметры устройства, отрегулировать величину напряжения, подогнать отсечки под фактическую ситуацию в сети и т.д. Кроме того, большинство поставленных сегодня на рынок стабилизаторов снабжены хорошей системой управления и наглядной индикацией, благодаря которой вы всегда сможете определить появление ошибки в работе прибора и различить какая именно ошибка имело место быть (по ее коду), а также определить что произошла аварийная ситуация в сети.

Условия подключения стабилизатора напряжения

Монтаж данного оборудования (которое планируется эксплуатировать непрерывно) допускается только в специально отведенных и переназначенных для этого не закрытых помещениях. Это не в коем случае не должен быть чердак или какое-нибудь маленькое подсобное помещение, либо ниша в стене или еще хуже в шкафу. Одним из самых важных условий здесь является наличие сухость и наличие хорошей естественной вентиляции. Кроме того, строго запрещается установка подобных устройств вблизи с горючими и легковоспламеняющимися объектами и химическими веществами. Тем самым вы обезопасите себя от преждевременной поломки стабилизатора вследствие перегрева силовой части и возможного возгорания.

Придерживаясь этих простых правил и несложных пунктов, вы сможете правильно и самостоятельно подключить указанное оборудование. Но помните, если вы не имеете достаточного опыта электромонтажных работ, то лучше доверить процесс подключения такого ответственного оборудования, как стабилизатор напряжения, профессионалам, поэтому, не раздумывая, обращайтесь за помощью к специалистам. В этом вам с удовольствием помогут наши квалифицированные сотрудники.

Оставить свой отзыв