top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Перечень наиболее важных причин, по которым необходима покупка стабилизатора

Дата

04 января 2024

Основные доводы в пользу приобретения стабилизатора напряжения

К сожалению, качество электроснабжения в нашей стране оставляет желать лучшего. Особенно остро стоит данный вопрос в крупных городах, где идет постоянное строительство и расширение жилых массивов, энергетический ресурс давно исчерпан. В результате достаточно распространенными явлениями в повседневной жизни горожан стали резкие скачки, просадки напряжения, высокочастотные колебания в электрической сети, помехи т.д., что негативно сказывается на работе домашней техники.

Вопрос безопасности бытового электрооборудования также очень актуален в частном секторе. Электропроводка в таких районах зачастую имеет сильный физический износ, а подстанции не в состоянии обеспечить всех потребителей необходимым количеством качественной электроэнергии со стабильными параметрами. При этом в случае поломки дорогостоящей техники по причине перебоев с питанием вам, скорее всего, будет отказано в бесплатном ремонте по гарантии, так как большинство производителей оборудования оговаривают в гарантийном договоре условия безопасной эксплуатации своих приборов и основным требованием в них выступает использование аппаратуры только при надлежащем качестве электропитания, соответствующем строгим техническим требованиям (220 В ±10%, а иногда и более жестким). Во всех вышеперечисленных ситуациях покупка стабилизатора напряжения является просто необходимой мерой, поскольку данное оборудование позволит решить указанные проблемы – сгладить резкие скачки напряжения, компенсировать большие перепады и отклонения параметров питания, отфильтровать сетевые помехи и т.д.

В соответствии с принятыми государственными нормами колебания напряжения в бытовой электросети, от которой питаются конечные потребители, не должны выходить за пределы +10/-15% от номинального значения – 220 В. На самом же деле мы имеем дело со значительно большими отклонениями, пагубно влияющими на работающие электроприборы. При некачественном электропитании оборудование может работать некорректно. Также если у вас в доме или квартире скачки питающего напряжения незначительны и на первый взгляд не оказывают серьезного видимого воздействия на функционирование подключенной напрямую бытовой техники, эти воздействия имеют негативное влияние на нее, существенно сокращая срок службы оборудования.

Так, например, по статистике от постоянных перепадов сетевого напряжения срок эксплуатации электрического оборудования может снизиться в 2 раза. А если эта техника дорогостоящая, то ее ремонт или замена обойдется намного дороже, чем покупка стабилизатора напряжения. Поэтому продолжительность функционирования бытовых приборов отчасти (не учитывая конечно их качество) зависит от предусмотрительности пользователя. Специалисты не рекомендуют экономить на оборудовании, стабилизирующем параметры электропитания, поскольку это может привести к серьезным финансовым затратам.

Бытовая техника, особенно чувствительная к скачкам напряжения в сети

Как известно не вся техника одинаково реагирует на скачки напряжения. Существует оборудование, для которого данные явления менее критичны, а также техника, нормальная и безопасная работа которой возможна только при высоком качестве питаемого электричества. Вот краткий перечень подобного электрооборудования:

  • дорогостоящее современное телевизионное оборудование (плазменные и ЖК-панели);
  • компьютерная техника (в особенности источники питания системных блоков, TFT и LCD мониторы) и периферийные устройства;
  • осветительные приборы, содержащие лампы накала;
  • морозильные камеры и холодильники;
  • стиральные машины;
  • DVD-проигрыватели;
  • зарядные устройства различной техники (мобильных телефонов, ноутбуков и т.д.).

В компьютерном и серверном оборудовании  от некачественного электропитания и обрывов подачи напряжения сильно страдают жесткие диски (винчестеры), которые могут выйти из строя «унеся» с собой навсегда всю важную информацию, хранившуюся на них. При этом часто случается так, что стоимость последней значительно выше цены самого диска, а иногда даже и стабилизатора напряжения. При отсутствии ИБП в доме наличие стабилизатора для данной техники является обязательным условием.

Технические аспекты необходимости приобретения стабилизаторов и преимущества от их внедрения

Многим пользователям хотелось бы более подробно рассмотреть не просто общие плюсы, приобретаемые с покупкой и установкой данных приборов, а конкретные преимущества от их внедрения с технической стороны. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

1. Даже в случае подачи из бытовой сети напряжения с искаженной синусоидальной формой стабилизатор способен обеспечить высокую точность выходного сигнала, а также гарантировать максимально быструю реакцию на возникающие отклонения и устранение аварийных ситуаций за счет определения реального среднеквадратичного напряжения  (функция True RMS).

2. Все современные модели стабилизаторов напряжения обладают полным набором защит силовой части и управляющей цепи, который состоит из:

  • быстродействующей электронной защиты (до 20 мс) от появления токов короткого замыкания;
  • аппаратной защиты от чрезмерных перегрузок и тех же токов КЗ (чаще всего реализовывается посредством автоматического выключателя);

  • времятоковой защиты от перегрузок по току нагрузки, благодаря наличию которой можно эксплуатировать стабилизатор напряжения на пределе его возможностей (максимально допустимой мощности);
  • защиты от присутствия в выходном напряжении постоянной составляющей, что предотвратит подачу несинусоидального напряжения к защищаемым электропотребителям;
  • защиты от импульсных просадок питающего напряжения, реализованной путем введения временной задержка подачи питания;
  • защиты от перегрева автотрансформатора и силовых ключей, осуществляющих переключение его обмоток. Устройство постоянно контролирует температуру данных силовых элементов, в зависимости от которой регулируется частота вращения охлаждающего вентилятора;
  • защиты от потери связи цепи синхронизации с питающей электрической сетью – это способствует исключению ошибочных измерений, а также неправильных переключений по автотрансформаторным отпайкам;
  • защиты силовых ключей и предохранителя от перегораний с принудительной блокировкой подачи напряжения к нагрузке;
  • защиты от поломки датчиков температуры – при возникновении аварийной ситуации происходит принудительное включение системы охлаждения (вентилятора);

  • двойной защиты (аппаратной и программной) от перенапряжений на входе и выходе устройства. Такая высокая степень защищенности позволяет максимально повысить надежность работы техники, подключенной к стабилизатору;
  • защиты от зависания и отказов программного обеспечения, что исключает возможные опасения, связанные с надежностью микропроцессорного управления прибором;
  • блока защиты от ошибок логической схемы, не допускающего некорректную работу управляющих и измерительных цепей.


 

3. Практически все стабилизаторы, выпускаемые на данный момент промышленностью, отличаются 20%-ным запасом по мощности. Кроме того все они имеют гальваническую развязку цепи управления и силовой части, что сделано для большей устойчивости к сетевым помехам, а также защиты от выхода из строя микропроцессорного модуля и платы управления.

4. Большинство стабилизационного оборудования сегодня строится на базе силовых ключей, обеспечивающих отличную перегрузочную способность оборудования (2х кратный запас и более).

5. Сердечник автотрансформатора пропитывают двойным слоем лака для снижения шума от его работы.

6. Встроенные в стабилизаторы блоки питания практически не чувствительны к возникающим на нагрузке коротким замыканиям, что гарантирует высокую надежность работы устройства.

7. Все производимые сегодня стабилизаторы напряжения в обязательном порядке оснащаются предохранителями, установленными в цепи силовых ключей. Благодаря этому такие явления, как «выгорание» обмоток, появление аварийного тока в отпайках автотрансформатора удалось свести к минимуму. Если трансформатор вышел из строя его можно восстановить даже в случае наличия серьезных неисправностей.

8. Стабилизаторы предоставляют возможность регулирования уровня напряжения на выходе, а также уставки тока КЗ. Множество моделей позволяет производить индивидуальную настройку прибора в зависимости от условий эксплуатации и состояния электрической сети.

9. Большую надежность данному оборудованию придает наличие автоматических выключателей, а также независимых расцепителей, которые сводят к нулю вероятность осечки аппаратной защиты по току и напряжению.

10. Вероятность выхода из строя стабилизатора напряжения существенно снижается за счет использования для измерения величины тока, пропускаемого через прибор, высокоточного датчика Холла. Его наличие позволяет защитить силовую часть устройства от сильных перегрузок.

11. Данные приборы оснащаются высокоэффективной защитой от воздействия импульсных перенапряжений, возникающих в собственных цепях измерения. Данная необходимость вызвана вероятностью поломки прибора вследствие появления наводок от молнии и т.д.

12. В стабилизаторах в основном используется система принудительного охлаждения за счет встроенных вентиляторов, обладающих большим ресурсом и высокой производительностью. Уменьшения уровня воспроизводимого шума, а также реализации щадящего режима работы прибора удается достичь за счет управления вентилятором с использованием широтно-импульсной модуляции. При этом регулировать частоту вращения последнего можно в зависимости от величины токовой нагрузки стабилизатора.

13. Получить всю исчерпывающую информацию о работе прибора, состоянии его основных узлов, загрузке и реальном состоянии питающей сети можно благодаря наличию в большинстве современных моделей дисплея. На нем отображаются наиболее критичные параметры электрической линии, а также предоставляется графическая шкала нагрузки устройства, ориентируясь на которую можно безопасно подключать дополнительные электроприборы.

14. Для регистрации аварийных ситуации зачастую в стабилизаторах производители предусматривают наличие журнала внештатных событий, где фиксируются и автоматически сохраняются отметки о возникновении таких ситуаций с привязкой по времени. Поэтому вы всегда сможете просмотреть их позже и оценить качество электрической сети, а также безопасность работы в ней чувствительной техники.

15. Большим плюсом стабилизаторов напряжения является отсутствие необходимости проведения сервисного облуживания на протяжении всего срока эксплуатации, в течение которого производителем гарантируется бесперебойная работа прибора. Дело в том, что в большинстве типов данного оборудования отсутствуют трущиеся детали и механизмы, требующие периодической  профилактики (кроме сервоприводов и угольных щеток и то они имеют гарантированный срок службы).

Выводы

Если стоимость всей бытовой техники, имеющейся в вашем доме, либо офисе в разы превышает цену стабилизатора напряжения, то крайне рекомендуется покупка последнего. Если же ваш дом просто «напичкан» электроникой, а питающее напряжение выходит за рамки 190–240В, то защита всех имеющихся приборов при помощи стабилизирующего оборудования просто необходима.

Также стоит задуматься о приобретении стабилизатора напряжения при наличии хотя бы стандартного набора домашней техники – холодильника, стиральной машины, микроволновой печи и т.д. и просадках напряжения ниже 190 В. Ну а к примеру для загородной дачи, где кроме приборов освещения и примитивных электроприборов ничего другого нет, приобретение данного устройства будет нецелесообразным.

Оставить свой отзыв