top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как выбрать насосные станции?

Дата

01 января 2024

Что это за устройства?



Насосная станция – это водяной насос, автоматизированный за счет установки напорного бака, реле давления и манометра. Напорный бак или гидроаккумулятор в паре с реле, нужен для поддержания давления в трубопроводе в течение заданного промежутка времени, а манометр – для проверки его величины. Эти аппараты применяются, когда возникает необходимость создать индивидуальную систему водоснабжения в своем доме, на даче и т.д. Также они помогут повысить давление в системе, увеличить долговечность и эффективность используемого насоса. 




 

Достоинства




Насосная станция очень экономично расходует электроэнергию, поскольку насос включается и работает только по мере необходимости (когда вода в баке падает до определенно уровня и снижается давление). Данное устройство очень удобно в эксплуатации – ничего не нужно включать и отключать, от вас требуется только открыть кран водопровода. 





 

На что обращаем внимание при выборе

Большинство представленных сегодня насосных станций рассчитано на подъем воды с  глубины не более 8 м, так как в их основе лежит поверхностный насос. Но, не смотря на это, по горизонтально плоскости данные приборы могут перекачивать жидкость на разные расстояния в зависимости от места установки станции.

Вариант 1

Насосная станция расположена возле колодца или скважины, а шланг с обратным клапаном опущен в нее на полную глубину (8 м). При этом агрегат в состоянии перекачивать воду, обеспечивая указанные в паспорте характеристики: напор, производительность (рис. 1).

Рисунок 1 – Станция установлена рядом со скважиной, шланг максимально погружен

Вариант 2

Не редко зеркало воды в скважине располагается на небольшой глубине. В таком случае потребитель вполне может опустить шланг с обратным клапаном в колодец не на всю длину, а скажем на 6 м. Соответственно, остаются не потраченные метры ресурса станции, затрачиваемые на вертикальный подъем воды. Их можно использовать для перекачивания жидкости в горизонтальной плоскости. При этом важную роль играет месторасположение насосной станции. При установке ее рядом с источником воды 1 м по горизонтали приравнивается к 10 м по вертикали.

Рисунок 2 – Станция установлена рядом со скважиной, шланг не полностью погружен

Вариант 3

Бывают и такие ситуации, когда вода находится очень близко к поверхности земли. В таком случае у пользователя имеется возможность расположить насосную станцию ближе к дому. При этом каждый 1 м напора в вертикальном трубопроводе равняется 4 м в горизонтальном.

Рисунок 3 – Станция удалена от скважины, шланг не полностью погружен

Данный эффект легко объясняется воздействием сил земного притяжения. Так, насосной станции всасывать воду из скважины намного труднее, чем просто перекачивать ее. Перемещение же станции ближе к дому ведет к тому, что насосу приходится не только всасывать жидкость с глубины в вертикальной плоскости, но еще и передавать ее в направлении дома (к точкам водоразбора). В результате с увеличением расстояния между колодцем и насосной станцией снижается способность последней перемещать воду в горизонтальной плоскости. 
 

Насосные станции с погружным насосом



Дачникам, у которых уровень грунтовых воду залегает на глубине более 8 м, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение насосным станциям, укомплектованным погружными скважинными насосами центробежного типа. Такие агрегаты имеют высокую производительность и обеспечивают большой напор. Выбрав такую модель, вы избавите себя от необходимости привязываться к конкретным условиям эксплуатации и месту расположения данного устройства, тем самым получите возможность индивидуально проектировать систему водоснабжения. 

 

Оставить свой отзыв