top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Общие советы по выбору мотопомп

Дата

02 января 2024





С проблемой выбора мотопомпы сталкиваются рано или поздно все дачники, владельцы загородных домов, коммунальные службы и др. Область применения этих устройств достаточно широка (полив, осушение водоемов, наполнение бассейнов, устранение паводков, пожаротушение), поэтому очень важно знать где и в каких условиях будет использоваться данный агрегат. 



 

Степень загрязнения перекачиваемой жидкости

Все мотопомпы имеют в своей конструкции специальный фильтр с ячейками, размеры которых не позволяют пропускать внутрь частицы определенного размера, способные повредить внутренности изделия (рабочее колесо). В вязи с этим мотопомпы  делятся на 3 класса устройств: для перекачивания чистой воды, слабозагрязненной и сильно загрязненных жидкостей.

Для чистой воды

Сюда относят модели, имеющие фильтр с наименьшими ячейками. Они подходят для перекачивания пресной воды из открытых резервуаров, водоемов, бассейнов. Чаще всего используются дачниками и садоводами.

Для слабо- и среднезагрязненной воды






Такие мотопомпы способны перекачивать жидкости с небольшим содержанием примесей и мелкими твердыми частицами (не более 0,5 см в диаметре). С их помощью перекачивают воду из сильно запущенных водоемов, затопленных подвалов. 



 

Для сильно загрязненной воды




К этой группе относят мотопомпы, которым под силу справиться с перекачиванием жидкостей, содержащих большое количество примесей (песка, ила, извести) и твердых частиц диаметром до 2,5 см (щебня, гравия). Они активно используются на строительных площадках, службами МЧС при устранении аварийных ситуаций. 


 

Выбор производительности

В зависимости от поставленной задачи определяется и производительность мотопомпы:

 

 

  • до 30 м3/ч – имеют двухтактный мотор, небольшой вес и габариты, транспортируются в багажнике авто. Применяются для полива небольшого (до 6 соток) дачного или садового участка, где нет возможности использовать насос. 


     
  • 30-60 м3/ч – укомплектовывают четырехтактным двигателем с повышенным моторесурсом. Подойдут для водоснабжения загородного дома, перекачивания воды в ставках и рыбных водоемах. 



     
  • более 60 м3/ч – профессиональные модели, составляющие насосной части которых выполняют из твердосплавных материалов. Конструкция этих мотопомп зачастую разборная (допускает возможность чистки насосной части). Подходят для интенсивных работ в тяжелых условиях: осушение водоемов средних размеров, котлованов. Существуют отдельные модели, устойчивые к агрессивной среде, которые можно использовать с удобрениями, химикатами и др. 

     

 

Тип привода

Привод мотопомпы в зависимости от типа используемого двигателя внутреннего сгорания может быть бензиновым, дизельным или газовым. Два последних характерны для профессионального оборудования, используемого в производстве, устранений ЧС и т.д. Они укомплектовываются более мощными наосами и выгоднее в плане затрат на топливо. Газовые модели работают от сжиженного газа, поэтому с ними необходимо транспортировать еще и баллон.

                                       

Бензиновые мотопомпы нашли свое применение в бытовой сфере (в своем доме и частном хозяйстве). Они компактны и имеют более доступную цену.

Глубина всасывания

Большинство мотопомп имеет глубину всасывания, ограниченную в зависимости от модели 7,5-8,5 м. Если агрегат будет расположен выше точки забора воды, то производительность насоса значительно снизиться, поскольку ему придется дополнительно преодолевать силу сопротивления воды. Для снижения гидравлического сопротивления выбирайте шланг, имеющий внутри гладкую поверхность, а снаружи –  армированную. Также не допускайте не полного погружения шланга в воду, так как мотопомпа охлаждается за счет перекачиваемой жидкости. 

 

Температура жидкости

Как правило, все характеристики мотопомп (подача, напор, глубина всасывания) приводятся для работы с водой, имеющей температуру +20°С, но при этом практически все из них допускают перекачивание жидкостей нагретых до +90°С. Однако при повышении температуры воды снижается глубина всасывания.

Диаметр прохода мотопомпы

Диаметр условного прохода – это характеристика мотопомпы, определяемая отношением диаметра всасывающего патрубка к диаметру напорного патрубка. Единица измерения – дюйм:

  • 1 дюйм = 2,5 см;
  • 2 дюйм = 5 см;
  • 3 дюйм = 8 см;
  • 4 дюйм = 10 см.

Мотопомпы с диаметром условного прохода от 1 до 1,5 дюйма используются для нужд дачных участков, от 2 до 4 и выше – сельских хозяйств, коммунальных и аварийных служб.

 

Оставить свой отзыв