top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Правила подбора дренажных насосов

Дата

05 января 2024

Для чего выбираем?

 

На первом этапе определяемся с предназначением аппарата, чтобы  правильно выбрать его тип – дренажный или фекальный. Если планируется откачивать воду малой и средней степени загрязненности без большого содержания грязи, песка, илистых отложений то достаточно дренажного насоса. Примером может служить осушение затопленных подвалов, гаражей, других помещений и резервуаров. 



 

Дренажные насосы в зависимости от размеров допустимых включений в перекачиваемой жидкости условно разделяют на такие группы:

  • с диаметром включений  < 5 мм. Заборная часть имеет решетку, предохраняющую от попадания внутрь крупных частиц. С их помощью осушают емкости с дождевой водой, бассейны, подвалы.
  • с диаметром включений  5..25 мм. Предназначены для осушения колодцев, перекачивания воды средней загрязненности.

Отличительная особенность дренажных насосов – низкий остаточный уровень воды (до 1,5 см у хороших моделей в сравнении с 5,5 см у фекальных). Кроме того при равной производительности и цене у дренажных моделей всегда будет больше напор. 



 



Фекальные насосы помогут при осушении строительных котлованов (воды с крупными кусками грязи, щебнем), озер, прудов и сточных колодцев с толстым слоем ила на дне. Данные малогабаритные приборы также в состоянии перекачивать фекальные жидкости, не отводимые в канализационную систему самотеком. Это возможно за счет наличия во всасывающем патрубке режущего устройства, измельчающего включения. 

 

Важное правило: большая часть дренажных и фекальных моделей рассчитана на погружение в воду на глубину не более 5 м. 





 

Технические характеристики

Основными характеристиками данных устройств являются высота подъема (напор) и производительность (расход). Причем в технической документации всегда указываются максимальные значения. С увеличением высоты подъема снижается производительность насоса. Например, если в паспорте аппарата указано: Q = 250 л/мин, h = 6 м, то это значит, что агрегат будет перекачивать 250 л/мин жидкости при подъеме ее на высоту 0 м. В случае подъема воды на 6 м этот параметр составит не более 5 л/мин.

При определении производительности следует помнить, что 1 м вертикального напора соответствует 10 м горизонтального. Другими словами дренажный насос с высотой подъема 8 м может перекачать воду в горизонтальной трубе на расстояние до 80  м. Однако давление жидкости при этом будет очень низким.

 

Пример



Требуется выбрать дренажный насос для откачивания воды из подвала глубиной 3 м ниже уровня земли. Выгребная яма, куда необходимо перекачивать жидкость находится в 20 м от подвала. Соответственно требуемый напор составит: 3 + 20/10 = 5 м. Для того, чтобы вода не просто капала, а перекачивалась с определенным давлением, берем запас (в среднем не менее 3 м от расчетной величины). Получается, нам необходим насос с напором 8 м. При большом количестве откачиваемой воды может запас напора может быть увеличен, а производительность определяется по графикам. 


 

Конструктивные особенности

После определения технических показателей  работы дренажных наосов переходим к выбору конкретной модели. Здесь очень важно место установки аппарата. Если прибор устанавливается на твердой поверхности (без ила и грязи) размерами 50х50 см, то лучший вариант – это модель с поплавковым выключателем. Такие насосы размещают в углу подтапливаемого помещения в приямке глубиной 40-60 см. При заполнении приямка водой срабатывает выключатель и насос откачивает воду. Таким образом, пол остается всегда сухим.

Меньшие размеры приямка не позволяют нормально работать поплавку. В таких ситуациях выбирают модель с вертикальным поплавком, которая может поместиться в любую емкость или приямок, в который войдет по габаритам.

В отдельных случаях требуется полностью откачать полностью всю воду в помещении. Для этого подойдут специальные агрегаты, способные осушить помещение практически насухо (до 2 мм от уровня пола). Единственные 2 условия для нормальной работы последних – это ровное основание и относительно чистая перекачиваемая жидкость. Зачастую такие устройства в виду особенностей их работы не оснащаются автоматическим выключателем, поэтому регулировать их работу необходимо вручную.

Оставить свой отзыв