top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Советы по эксплуатации мотопомпы

Дата

02 января 2024

Советы по эксплуатации мотопомпы: безопасность на первом месте

Эксплуатация мотопомпыПеред началом работы с мотопомпой изучите руководство пользователя. Никогда не пренебрегайте правилами безопасности. Несмотря на возможные расхождения в технических характеристиках, размерах, дизайне, мотопомпы имеют сходные принципы эксплуатации. Мотопомпа — это самовсасывающий водяной насос, конструкция которого проста и надежна. А соблюдение правил по уходу и использованию позволит ей работать долгие годы.

Мотопомпа предназначена для перекачки обычной воды. Производители не рекомендуют использовать ее для перекачки морской воды, а тем более бензина, химических реактивов, кислотосодержащих жидкостей. Специалисты интернет-магазина 220Volt помогут подобрать мотопомпу, проконсультируют по вопросам установки и эксплуатации.

Мотопомпу устанавливают на ровной горизонтальной поверхности. Имейте в виду, что во время работы оборудование может съезжать в сторону всасывающего шланга.

В работу устройство приводит двигатель, чаще всего бензиновый. Для заправки рекомендуется использовать бензин с октановым числом 92. Не допускайте попадания в топливный бачок помпы бензина, разбавленного водой, маслом и другими жидкостями.

Соблюдайте осторожность: не курите рядом, не устанавливайте помпу возле легковоспламеняющихся материалов и открытого пламени. Никогда не проводите дозаправку во время работы. Заправляйте только тогда, когда двигатель отключен. Желательно делать это на улице либо в хорошо проветриваемых помещениях. Когда помпа не эксплуатируется, проследите, чтобы переключатель подачи топлива был закрыт. В противном случае топливо может протечь и залить мотор.

Помпу нельзя запускать в комнатах с плохой вентиляцией — во время работы двигателя выделяется отработавший газ с большим содержанием окиси углерода. Его вдыхание может вызвать потерю сознания, привести к отравлению и более серьезным последствиям.

Во время работы детали двигателя нагреваются и, прикоснувшись к ним, можно обжечься. Не пожалейте пяти минут, перед тем как включить мотопомпу, чтобы проверить уровень масла.

Не пренебрегайте рекомендациями производителей 
 

Эксплуатация мотопомпыНе стоит подключать к мотопомпе шланг, длина которого больше расчетной — пропускная способность трубы не должна быть ниже продуктивности мотопомпы. Это снизит эффективность работы самовсасывающего насоса. Сами шланги должны быть без трещин и других повреждений. Во время работы нельзя наступать на рукав, ставить на него тяжелые предметы, сгибать. Переламывание выпускной трубы может привести к гидравлическому удару и повреждению рабочих элементов.

Хомуты креплений затягивайте плотно, чтобы избежать подсасывания воздуха на входящем рукаве. Недозатянутый хомут на выпуске может привести к тому, что шланг сорвет потоком воды.

На всасывающий рукав устанавливают фильтр, который регулярно чистят и меняют. Фильтр защищает рабочее колесо от повреждения всасываемыми частицами грязи. Во время работы периодически проверяйте чистоту сеточки фильтра и положение всасывающего шланга. Не допускайте, чтобы свободный конец всасывающего шланга соприкасался с дном водоема, бассейна или другими поверхностями.

Перед тем как запустить мотопомпу, не забудьте налить в рабочую камеру насоса воду. Если включать насос без воды, быстро разрушится сальник крыльчатки.

Оборудование следует устанавливать как можно ближе к тому месту, откуда планируется откачка воды. Не водружайте насос на подставки, табуретки и другие возвышения. Наоборот, перепад между поверхностью воды и мотопомпой должен быть как можно меньшим.

Относитесь к мотопомпе бережно 
 

 
Не включайте сразу же максимальные обороты. Сначала прогрейте двигатель на минимальных оборотах, хотя бы пару минут. Давайте помпе периодически отдохнуть и остыть. Нельзя перегружать мотор непрерывной работой на полных оборотах в течение длительного времени. Это приведет к перегреву цилиндров.

Прислушивайтесь к звуку работы мотопомпы. Если услышите посторонние шумы, нехарактерные «всхлипы», стуки, немедленно отключите устройство и дайте ему остыть.

После окончания работы насос помпы рекомендуется промыть чистой водой.

Чтобы оборудование работало долго и без поломок, периодически проверяйте его состояние. Разработчики рекомендует время от времени проводить техническое обслуживание. Не забывайте, что любые манипуляции проводятся с заглушенным, остывшим двигателем. Исключение составляют работы по регулировке самого мотора.

Как правило, в перечень обязательных процедур по техническому обслуживанию входят следующие работы:

Проверка уровня моторного масла (обязательна при каждом запуске).

Замена моторного масла (каждые 3 месяца или после 50-ти часов работы).

Проверка, чистка и замена воздушного фильтра и фильтра бензинового бачка (проверка проводится при каждом пуске, а чистка и замена — по мере необходимости).

Периодическая чистка искрогасящей сеточки, проверка и при необходимости замена свечей зажигания.

Промывка фильтра-отстойника (как правило, проводится раз в полгода или через 100 часов работы).

Проверка и очистка насосного оборудования (рекомендована после 70‒100 рабочих часов или каждые 6 месяцев при регулярной нагрузке).

Проверка герметичности шлангов, подтягивание крепежных болтов, хомутов (выполняются перед каждой эксплуатацией).

Если в течение некоторого времени не планируется использовать оборудование, храните его в месте, которое защищено от дождя и снега. Лучше всего в помещении, где на устройство не будут воздействовать резкие перепады температуры. Помпу нужно очистить и высушить. Обязательно слейте топливо. Клапаны должны быть закрыты, чтобы предотвратить образование внутренней коррозии.

Служба доставки интернет-магазина «220 Volt» бесплатно доставит мотопомпы на сумму более 3000,00 грн по Киеву, а заказать доставку в любую точку Украины можно удобной вам курьерской службой.

Оставить свой отзыв