top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Центробежные насосы для полива

Дата

05 января 2024

Какими бывают центробежные насосы для полива

На огородных участках, в садах требуется надежная система подачи воды порой в больших количествах. Для этого используются насосы различного типа. Один из самых популярных — центробежный. В чем особенности насосов и как правильно выбрать подходящее оборудование? 
 

Что такое центробежный насос

Центробежный насос для поливаЭто устройство для организации движения жидкости из водоема в заданном направлении, в котором напор воды создается с использованием центробежной силы за счет вращения колеса с лопастями. Используются такие насосы только для чистой воды без примесей листьев, ила и прочих механических частей. Поэтому устанавливать их можно только в чистых водоемах. Различные конструкции в зависимости от мощности могут иметь разную глубину всасывания: примерно от 5 до 40 м. Соответственно, чем выше этот показатель, тем дороже оборудование. 

Конструкция центробежного насоса обычно имеет спиральную форму, а также вал с закрепленным на нем колесом. В зависимости от того, как размещены согнутые лопасти, насос будет закрытого или открытого типа. В первом случае они размещаются на одном диске, а во втором — между двумя. Конструкция заключена в корпус, который патрубками соединяется с напорным и всасывающим трубопроводом. Если на устройстве стоит одно колесо, оно называется одноступенчатым, два и больше — многоступенчатым.


Принцип действия

Какой бы ни была конструкция центробежного насоса, принцип его действия всегда остается одним и тем же. Колесо с лопастями приводится в движение, например, электродвигателем. Во время вращения на валу оно создает центробежную силу, под действием которой вода отходит от центра к периферии. Поэтому на периферийных областях создается высокое давление воды, которая поступает в напорный трубопровод. В то же время из всасывающего трубопровода поступает жидкость, чтобы заполнить образовавшееся по центру разрежение. Процесс идет непрерывно, пока вращается колесо. 
 

Виды

Выделяют четыре основных вида поливочных насосов, конструкция которых предусматривает использование центробежной силы:

  • поверхностный;
  • погружной;
  • бочковой;
  • дренажный.

Рассмотрим преимущества каждого из них.

Поверхностный

Его размещают на поверхности водоема или погружают на глубину не более 10 м. Чтобы конструкция держалась на плаву, она комплектуется специальными поплавками. Преимущества таких насосов в простоте использования, удобстве обслуживания и невысокой цене. Этот вид не подходит для глубоких колодцев. Кроме этого, во время работы они издают сильный шум.

Погружной

С помощью этого насоса можно доставать воду из скважин и колодцев, при этом шума от их работы не слышно. Несмотря на широкую возможность регулирования напора, они сравнительно недорогие. Такой тип оборудования нуждается в постоянном сервисе.

Бочковой

Небольшая конструкция, которая размещается на поверхности воды, налитой в резервуар. Причем им может служить как объемная бочка, так и обычное ведро. Соответственно, мощность такой конструкции невысокая. Водозабор находится на нижней части корпуса, поэтому емкость всегда выкачивается до дна. При этом во время работы сам мотор охлаждается за счет размещения на поверхности воды. Компактная и легкая конструкция не нуждается в специальной установке.

Дренажный

Основная цель этого насоса вовсе не полив. Он предназначен для выкачивания воды из водоемов с примесью мусора (листьев, водорослей, ила, песка и прочего). Однако эту воду можно сразу подавать для полива огорода. Преимущество насоса в том, что он работает с большим объемом воды, но при этом подает ее при невысоком напоре. 

Конструкция мобильна, легкая, с низким уровнем шума. Как и погружной, дренажный насос обслуживать будет сложнее, чем поверхностный и бочковой. Зато стоимость такого оборудования не высокая. 
 

Критерии выбора

Центробежный насос для поливаПрежде всего, выбирайте насос по его мощности, ориентируясь на размер обрабатываемой площади. Разные производители используют разные единицы показателя мощности — кубические метры в час или литры в секунду. 

Учитывайте показатель напора, то есть расстояния, на которое насос может поднять столб воды. Оно указывается в метрах. Чем этот показатель выше, тем на большее расстояние насос подает воду. Надо помнить, что по горизонтали указанное расстояние будет в десять раз больше. 

Обращайте внимание, с какой водой допустимо использовать насос: с чистой или грязной. Намного удобней работать с устройствами, имеющими функцию автоматического отключения, если забираемой воды недостаточно. 

Более долговечными считаются двухступенчатые механизмы, но и стоят они существенно дороже одноступенчатых. Помните, что даже самовсасывающий насос нельзя включать, не заполнив его водой. Само устройство не втягивает воду в трубопровод их резервуара в шланг. 

Но какую бы модель вы ни выбрали, центробежный насос однозначно облегчит полив на участке.

Если у Вас ещё остались вопросы или Вы ещё не определились с выбором, наши специалисты всегда готовы Вам помочь. Служба доставки интернет-магазина «220Volt» бесплатно доставит заказы на сумму более 3000,00 грн по Киеву, а заказать доставку в любую точку Украины можно удобной вам курьерской службой.

Оставить свой отзыв