top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как правильно выбирать ИБП (UPS)?

Дата

01 января 2024

Выбор типа ИБП

Для того чтобы определиться с типом приобретаемого источника автономного питания, необходимо прежде всего оценить значимость защищаемого оборудования и критичность потери информации (данных). В связи с этим выделяют три основных вида ИБП – это устройства Off-line, Line-interactive  и On-line типа.

 

Резервные ИБП (Off-line). Данные ИДП оснащены пассивными фильтрами и в обычном режиме преобразуют переменное напряжение. Когда происходит падение/повышение напряжения относительно заданного уровня, они переключаются в аккумуляторный режим и дают ток от аккумуляторов. После полной разрядки аккумуляторных батарей напряжение в ИБП отключается, и он завершает работу. Off-line ИБП применяются там, где существует нужда защиты не максимальной нагрузки от отключения напряжения (в основном в сетях со стабильным напряжением без помех). 

Преимущества: они являются самыми экономически выгодными приборами, существующими сегодня на рынке, самыми простыми и соответственно дешевыми ИБП, имеющими минимальное потребление энергии и практически не создающими шума, поскольку в них не используется система дополнительного охлаждения. Для их работы не требуется использование какого-либо дополнительного ПО или драйверов.

Недостатки: такие ИБП не имеют функции стабилизации напряжения, варьируются как выходные, так и входные нагрузки, также они отличаются плохой работой в электрических сетях с невысоким качеством напряжения. Подобные устройства  не в состоянии своевременно восстанавливать емкость батарей при работе с частыми переключениями на питание от аккумуляторов (что приводит к снижению срока их эксплуатации), не дают на выходе чистую синусоиду в режиме автономной работы, а также характеризуются относительно невысоким временем срабатывания (до 10 мс, чего может не хватить для бесперебойной работы ПК). 
 

Линейно-интерактивные ИБП (Line-interactive). Представляют собой более сложный тип устройств, который отличает от вышеописанных наличием автотрансформатора, позволяющего при чрезмерно большом повышении, либо понижении напряжения в питающей сети скомпенсировать данные отклонения за счет переключения нескольких секций своей обмотки. Также у них совмещён инвертор/конвертер, подключенный к выходу. Это сделано для существенного сокращения времени переключения. При этом форма выходного сигнала может быть как ступенчатой (аппроксимированная синусоида), так и представлять собой чистую синусоиду (характерно для модификаций верхнего ценового диапазона). Данные ИБП наиболее популярны как для настольных компьютеров, так и для серверов. Их очень часто используют в домашних условиях, где имеется нестабильное напряжение – резкие скачки, пропадание и т.д.

Преимущества: Данные устройства переключаются на питание от батарей быстрее Off-lineмоделей (2-5 мс), что позволяет применять их в сетях, в которых колебания напряжения значительно превышают допустимые нормы. Line Interactive ИБП отличаются широким диапазоном допустимых входных параметров, что способствует успешной  эксплуатации их на объектах, где напряжением скачет в пределах 160 – 290 В, поэтому их очень часто используют в городских сетях с нестабильным напряжением, в сельской местности и т.д. Такие устройства, перед тем как перейти в автономный режим пытаются откорректировать напряжение, что достаточно часто является эффективным средством для экономии ресурса аккумуляторов особенно при небольших перепадах. Кроме этого интерактивные источники питания позволяют программно отключать компьютер в автоматическом режиме в случае истечения заряда батарей, а также имеют целый ряд других полезных функции, предоставляемых сопутствующим ПО. Для домашней эксплуатации они являются идеальным вариантом. 

Недостатки: По сравнению с моделями Offline-типа такие ИБП отличаются более высокой стоимостью и сложной конструкцией, обусловленной наличием автотрансформатора и значительного количества коммутационных реле, представляющими собой источники дополнительных потерь электроэнергии. Еще данные приборы имеют высокое сопротивление выходных каскадов, что в свою очередь угрожает безопасному функционированию подключенного оборудования, за счет препятствования срабатыванию предохранителей сетевого напряжения. Вдобавок ко всему существует вероятность нестабильной работы таких ИБП, которая может выражаться в появлении паразитных колебаний напряжения при использовании их для совместной работы с приборами, позволяющими корректировать коэффициент мощности.

ИБП непрерывного действия илидвойного преобразования (On-line). В таких устройствах осуществляется постоянное и непрерывное преобразование напряжения сети: на первом этапе в постоянный ток, а после этого обратно в переменный. Аккумуляторные батарей данных приборов неразрывно связаны с цепью постоянного тока и представляют собой некий буфер для всей системы, а соответственно, в случае прерывания электропитания не производится никаких переключений.

Преимущества: On-line ИБП обеспечивают наилучшую защиту нагрузки и гарантируют высокую стабильность выходных характеристик по сравнению с более простыми ИБП, благодаря отличной фильтрации любого рода помех, высокой точности поддержания напряжения на выходе, а так же отсутствию перебоев из-за переключения на работу от батареи. Это самые эффективные ИБП, регулирующие параметры напряжения в режиме реального времени. Чаще всего они используют для организации бесперебойного питания серверного оборудования.

Недостатки: наиболее высокая цена и невысокий, по сравнению с ранее рассмотренными типами устройств, КПД (85-90%) из-за двойного преобразования. 

 

Выбор требуемой мощности

Далее необходимо оценить мощность ИБП. Для того чтобы приблизительно представить, минимально необходимый уровень мощности ИБП необходимо сперва определиться с перечнем защищаемой аппаратуры и произвести для нее расчет суммарного значения потребляемой мощности. После этого полученные цифры в Ваттах необходимо перевести в Вольт-амперы – разделить на коэффициент мощности (для компьютерных и периферийных устройств он равен 0,5 – 0,6).

Исходя из рекомендаций производителей не рекомендуются загружать ИБП больше чем на 80% от предельно допустимого (максимального) значения нагрузки, а для полной уверенности и для возможности будущего апгрейда подключенного оборудования специалисты рекомендуют делать запас мощности не менее 30%. Также не стоит забывать о том, что лазерные принтеры не стоит подключать к ИБП, поскольку они имеют  своем составе нагревательный элемент с высоким энергопотреблением. 

 

Диапазон входных напряжений и время работы в автономном  режиме

В-третьих, следует оценить качество электрической сети потребителя: наличие помехи и колебаний напряжения, вероятность полного отключения питания и т.д. В зависимости от этого определяется диапазон входного напряжения и время работы подключенной нагрузки в автономном режиме. Последний показатель является одним из основополагающих для данного типа устройств, и напрямую зависит от емкости аккумуляторных батарей, а также величины нагрузки. Типовые ИБП небольшой мощности, питающие ПК обычно имеют данный параметр на уровне 5-10 мин. Указанного времени зачастую вполне хватает пользователю для закрытия всех работающих программ и приложений и сохранения информации, а также выключения компьютера в безопасном режиме. Для более энергоемких систем, обесточивание которых очень критично и может повлечь за собой очень серьезные негативные последствия необходимо выбирать ИБП с большим кол-вом аккумуляторных батарей высокой емкости.

Оптимальным вариантом является приобретение модели  с возможностью последующей доукомплектации дополнительным блоком батарей, поскольку при покупке вы не переплачиваете за неиспользуемые на данный момент аккумуляторы, а в будущем при увеличении мощности оборудования вам не нужно будет приобретать новый ИБП с большим количеством батарей. Кроме этого такие модели предполагают замену аккумуляторов в любой момент времени после выработки их ресурса, а вот изделий интерактивного типа характеризуются небольшим сроком службы батарей (около 5 лет). 

 

Функционал и коммуникационные возможности

 

На сегодняшний день наиболее востребованы ИБП, имеющие встроенное программное обеспечение. Данные устройства могут подключаться к ПК посредством USB-кбеля, что позволяет отображать текущую ситуацию о состоянии самого бесперебойного устройства и электрической сети при помощи удобного интерфейса, а при возникновении критических ситуаций (отсутствие или перепады питающего сигнала) сохранить данные и информацию во всех текущих  приложениях.

Также стоит обратить внимание на наличие в выбираемом ИБП функции холодного старта – это возможность включения источника бесперебойного питания при отсутствии напряжения в питающей сети. Такая функция полезна, когда часто возникает срочная необходимость выполнить какие либо действия независимо от наличия напряжения в электросети. Не лишней будет и функция защиты телефонной линии, которая позволяет уберечь от поломки такое сетевое оборудование, как модемы и маршрутизаторы.

 

Оставить свой отзыв