top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Можно ли сэкономить на использовании бензинового генератора

Дата

05 января 2024

Энергообеспечение по разным причинам оставляет желать лучшего, поэтому многие предприниматели и рядовые граждане используют бензогенераторы. Ведь магазин, мастерская или частный дом не могут нормально функционировать без тока.

Сколько стоит работа бензинового электрогенератора?

За все надо платить. Стоимость самого прибора, плюс бензин и обслуживание — получается немалая сумма. Например, EnerSol EPG-3200S с двигателем на 7 л. с. при мощности 3 кВт имеет расход топлива 0,31 л/кВт*ч. При цене бензина около 50 грн/л в течение одной смены его работа будет стоить владельцу: 0,31 * 3 * 50 * 8 = 372 гривны. Еще один пример, Konner & Sohnen KS 7000 E с двигателем на 13 л. с. Номинальная мощность 5 кВт, расход топлива 1,5 л/ч. После подсчета имеем: 1,5*50*50*8 = 600 гривен за смену.

Но, возможно это касается только агрегатов, рассчитанных на большое количество потребителей? Хорошо, попробуем проверить бензиновые генераторы малой мощности, которые развивают менее 2 кВт. Например, Hyundai HHY 1050SI с номиналом 1 кВт за один час расходует 0,3 л бензина. За смену: 0,3 * 50 * 8 = 120 гривен. Правда, это инвертор, там есть система синхронизации мощности с нагрузкой, так что реально может быть намного меньше. Но об этом чуть позже.

Итак, если в магазине работает бензогенератор EnerSol EPG-10000UE с номинальной мощностью 9 кВт, то за месяц (30 дней) один только бензин марки А-92 или А-95 для его заправки будет стоить владельцу: 0,31 * 9 * 50 * 8 * 30 = 33 480 гривен! Почти 140 грн за каждый час работы. Конечно, альтернативные источники тока не работают по 8 часов да еще и каждый день. Но ведь и расходы посчитаны не все. Обслуживание, ремонты, амортизация, накладные и т. д. и т. п. Так что в любом случае сумма набегает немаленькая. Так что же делать? Экономить!

Экономия топлива

Разговор о том, как можно сэкономить в процессе использования альтернативного источника тока, начнем с того, что всем известно, но почему-то многими игнорируется. Экономичный бензогенератор — это прибор, владелец которого придерживается правил эксплуатации, а именно:

  • Использует качественный бензин рекомендованных марок (А-92 или А-95) и масла (подробнее об этом сказано ниже).
  • Соблюдает рекомендации по условиям окружающей среды: защищает от критической температуры и влажности окружающего воздуха, закрывает от прямых солнечных лучей и т.д.
  • Своевременно и в полном объеме выполняет техническое обслуживание.

Также желательно, чтобы нагрузка на генератор не превышала 80% его номинальной мощности. Нехорошо и в том случае, когда прибор работает сильно недонагруженным (ниже 35%).

Также есть определенные требования к бензину. Он должен быть неэтилированный (этанол - не более 10%, а лучше вообще отсутствует). Минимальное октановое число "92". Из-за этого большинство владельцев используют именно бензин А-92, потому что А-95 и А-98, конечно, лучше, но не настолько, чтобы оправдать переплату. Когда в топливе будут примеси свинца, то двигатель будет работать лучше, без нагара на свечах. Кроме того, нельзя использовать бензин, который хранился более 6 месяцев, так как за это время он теряет некоторые свойства, из-за чего повышается расход.

Еще один способ заключается в том, чтобы приобрести бензиновый электрогенератор, в котором реализованы конструктивные решения для повышения эффективности работы двигателя. Например, Konner&Sohnen KS 10000E с системой OHV, которая улучшает сгорание топлива за счет его равномерного смешивания и оптимизирует термобаланс.

Инвертор

Инверторный бензиновый генератор в отличие от обычного работает по другому принципу. Благодаря этому он имеет преимущества, такие как ток высокого качества ("чистая синусоида"), незначительный шум (около 60 дБ), компактные размеры, защита от перепадов напряжения. Но в таком случае важно то, что он экономичен. В его схеме есть адаптивный регулятор, который подстраивает количество вырабатываемой энергии под имеющуюся нагрузку. Например, если к инвертору на 2,8 кВт подключить потребитель тока на 1,4 кВт, то прибор будет функционировать лишь на 50% своих возможностей. А когда к нему присоединить еще и второй прибор на 1 кВт, то количество оборотов автоматически увеличивается. За счет системы синхронизации владельцы инверторов экономят до 40% топлива.

Наиболее экономичный бензогенератор — это АВР со стабилизатором

Бензиновые генераторы можно запускать разными способами, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки:

  1. Ручной, с помощью троса.
  2. Электростартером. Достаточно нажать кнопку или повернуть ключ зажигания.
  3. Дистанционно. То же, что и предыдущее, но с помощью пульта ДУ.
  4. Автоматически — блок АВР.

Последний метод интересен с точки зрения экономии. Блок АВР (автоматический ввод резерва) следит за тем, подаётся ли в частную сеть ток из централизованной магистрали. И, если да, то соответствует ли он нормативным параметрам. Когда тока нет или он есть, но напряжение выходит за пределы настройки АВР, блок переключает питание на альтернативный источник. За счет того, что он оборудован системой отопления картера и поддержания заряда аккумулятора, генератор начинает давать ток через несколько секунд после срабатывания автоматики.

Чтобы получить экономичный бензиновый генератор, необходимо в схему альтернативного питания добавить релейный, тиристорный или симисторный стабилизатор. Он должен стоять перед генератором. Если присоединить его после, то либо стабилизатор выйдет из строя, либо у генератора АВР выгорит.

Тандем "стабилизатор — генератор" работает следующим образом. Например, верхний и нижний пороги АВР соответственно составляют 180 В и 260 В. А у стабилизатора на входе может быть от 140 В до 260 В. В таком случае, когда напряжение в городской сети падает до значений 140 - 180 В, стабилизатор поднимает его до 220 В, которые и подает на генератор, из-за чего АВР не срабатывает. Как следствие, прибор будет включаться гораздо реже, чем если бы он был без стабилизатора. Преимущества очевидны — экономится топливо, альтернативный источник будет работать заметно дольше (на несколько лет позже придется покупать новый прибор) и будет меньше ломаться (экономия средств на ремонтах).

Какой лучший генератор бензиновый для дома?

В частном секторе, а также среди владельцев загородных дачных участков наиболее популярным является вопрос вроде, какой лучший генератор бензиновый для дома. Однозначного ответа нет, так как существуют разные условия. Если рассматривать проблему с точки зрения мощности, то для небольшой дачи можно иногда обойтись даже устройством на 1 кВт. Его будет вполне достаточно, чтобы питать током несколько осветительных LED-ламп, ноутбук, телевизор, холодильник и глубинный насос типа "Ручей".

Мини бензогенератор на 3 кВт обеспечит дом средних размеров с небольшим количеством электроприборов. Владелец даже сможет включить пылесос, стиральную машину, бойлер, утюг или что-то другое на 1,5 - 2 кВт - но одновременно только что-то одно, иначе генератор "не потянет". При 5 кВт можно включать вместе 2 мощных прибора, плюс холодильник, телевизор компьютер и LED-освещение. А источник тока на 8 кВт способен питать двухэтажный дом или коттедж. О каком из них можно сказать, что это самый экономичный бензогенератор? Дело в том, что модели одной марки обычно имеют одинаковый расход топлива на киловатт мощности. И чем она меньше, тем ниже потребление бензина. Но на этот показатель нельзя ориентироваться, так как мощность должна соответствовать суммарной нагрузке.

В отношении конструкции бензинового генератора тоже есть два варианта — классический или инвертор. Последний выбирают в том случае, когда в доме есть электроприборы, требующие тока высокого качества: бойлер, компьютер, плазменный телевизор и тому подобное. Если же такой необходимости нет, то можно приобрести классический вариант, так как он стоит заметно дешевле. Хотя и здесь есть особенность. Инвертор более экономичен в эксплуатации, поэтому со временем он "отобьет" те деньги, что были за него переплачены. Итак, можно с уверенностью утверждать, что по конструкции наиболее экономичный бензиновый генератор для частного дома при прочих равных — это именно инвертор.

Оставить свой отзыв