top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как подобрать аккумулятор для генератора: типы, емкость и срок службы

Дата

05 января 2024

Зачем нужен аккумулятор для генератора? О последнем речь не идет, здесь все понятно. Централизованная сеть энергоснабжения не всегда работает так, как следует, на то есть объективные и субъективные причины. А на дачных участках его часто вообще нет. Чтобы в доме всегда горел свет и можно было пользоваться электроприборами, нужен альтернативный источник. Обычно это генератор. А батарея к чему?

Зачем нужен аккумулятор для генератора?

Если брать во внимание энергоснабжение, то АКБ используют на трех видах систем: автономные, резервные и с возобновляемыми источниками. К последним относятся варианты с использованием энергии солнца, ветра или воды, поэтому их не рассматриваем. Также речь не идет об автономных системах, в которых энергоснабжение идет за счет аккумуляторов, а жидкотопливный генератор используют только в качестве резерва.

Итак, остается два варианта назначения батареи. Первый предполагает использование в качестве автономного источника питания ДЭС. Здесь следует думать о том, как подобрать аккумулятор для дизель-генератора. Во втором энергопроизводителе работает в качестве резерва на случай отключения света. В этом случае генератор может быть любого типа. Однако в обоих случаях АКБ имеют одну общую черту. Они предназначены для запуска источника. То есть нужны самые стартерные модели, а не тяговые. Они должны иметь возможность работать в буферном режиме с разрядами до 20%, а также чтобы были восприимчивы к заряду малыми токами и устойчивы к постоянной подзарядке.

Стартерные и тяговые аккумуляторы

Одним из главных моментов при решении вопроса о том, как подобрать аккумулятор для бензогенератора или дизельной электростанции, есть необходимость учета типа прибора по особенностям эксплуатации. Стартерная батарея предназначена для того, чтобы запустить двигатель (в нашем случае это мотор, приводящий в действие альтернатор). Для этого она должна отправить на стартер достаточно большой пусковой ток. Всё остальное время она стоит на зарядке, пополняя энергию. Ее главной особенностью является то, что она очень чувствительна к сильному разряжению. Производители не рекомендуют доводить до такого состояния, когда напряжение упадет ниже 10 Вольт, потому что после нескольких десятков глубоких разрядок придется покупать новый аккумулятор. Подобными моделями оборудованы все автомобили и именно таким должен быть аккумулятор на генератор энергоснабжения.

Тяговая батарея предназначена для постоянного и длительного питания электромотора, приводящего в действие технику на протяжении всей рабочей смены. В этом случае не нужно за короткое время выдавать большие пусковые токи. Напротив, она должна стабильно в течение длительного времени отдавать заряд с определенной силой тока. Такие АКБ используют на складских погрузчиках, электрокарах, электромобилях, лодках с электроприводом. Размышляя над тем, как подобрать аккумулятор к генератору, следует помнить, что использовать тяговую батарею вместо стартерной можно только теоретически. На практике это очень нерационально, потому никогда не делается.

Варианты включения электростартера

Еще одно отличие состоит в рабочей схеме, по которой работает батарея. По типам запуска генераторы бывают ручные, с электростартером, с дистанционным управлением (ДК) и блоком автоматического ввода резерва (АВР). Во всех случаях, кроме первого, энергопроизводящее устройство имеет АКБ. Так что через несколько лет после приобретения придется думать о том, как подобрать аккумулятор под генератор, когда придется менять тот, что был в комплекте из магазина.

Итак, есть два типа использования: стартер, который включает человек с помощью ключа или кнопки, и автоматический блок АВР, запускающий и глушащий генератор самостоятельно в зависимости от того, есть ли ток в городской сети (ДК не принимаем во внимание, потому что это только версия стартерного варианта). Первая схема проста и всем известна – это то же, что и использование АКБ со стартерами на автомобилях. О второй следует поговорить более подробно.

Блок АВР может стоять на генераторе любого типа вне зависимости от топлива. Он отслеживает наличие тока в городской сети и его свойства. Когда напряжение выходит за пределы настройки или исчезает совсем, АВР переключает энергообеспечение на альтернативный источник и запускает генератор. Переход должен произойти очень быстро, чтобы бытовые электроприборы его даже не заметили. Для этого на дизельных устройствах АВР должен иметь систему подогрева, потому что, как известно, энергопроизводители на ЗН имеют проблемы с запуском в зимнее время. При работе генератора АВР продолжает контролировать городскую сеть. И когда в нем появляется ток, переключает энергоснабжение в обратном направлении.

Как подобрать аккумулятор к генератору?

Вообще, на альтернативный источник можно ставить батарею любого типа: свинцово-кислотную, щелочную или литиевую. Однако в последнее время преобладает тенденция использовать современные модели, не требующие обслуживания. На генераторы как бензиновые, так и дизельные ставят батареи без свободного жидкого электролита, потому что раствор может расслоиться, после чего они выходят из строя. Чтобы решить, как подобрать АКБ под генератор, нужно ознакомиться с популярнейшими технологиями:

  • AGM. Внутри прочного корпуса расположены квадратные ячеистые стекловолоконные прокладки, пропитанные жидким электролитом, которому не дают вытекать. Положительные и отрицательные пластины приложены с обеих сторон и слегка прижаты. Электроды одного заряда спаяны в полублоках. Чтобы не было короткого замыкания, между ними поставлены сепараторные маты. Такие батареи устойчивы к глубоким разрядам и хорошо работают с повышенной нагрузкой. Они быстро заряжаются, у них незначительный саморазряд. Пластины не корродируют, батареи имеют низкое сопротивление и широкий интервал колебаний температуры, они не боятся ударов и вибрации. Средний срок службы составляет 5 – 10 лет.
  • GEL. В этих аккумуляторах водный раствор серной кислоты добавляют диоксид кремния, за счет чего электролит превращается в желе и равномерно распределяется по всему объему. Газы остаются внутри и рекомбинируют с реакцией сочетания ионов кислорода и водорода. Такие аккумуляторы для генераторов долговечны и дают высокий пусковой ток даже при значительном разрежении. Они не страшатся больших температур. Но при зарядке нужно точно выдерживать характеристики процесса.
  • EFB. Улучшены батареи с толстыми пластинами, завернутые в пакеты из пропитанного электролитом микроволокна. Активная масса удерживается за счет того, что между пластиной и сепаратором находится полиэстеровая сетка. Для фиксации пластин в нужном положении используют стекловолокно. Эти АКБ долговечны, не боятся вибрации и быстро заряжаются. Используют их в генераторах с АВР.

По емкости специалисты советуют купить аккумулятор для генератора не менее чем на 12 А*ч. В этом случае будет обеспечена работа источника даже зимой.

Заряжает ли генератор аккумулятор?

На генераторах с электростартером предусмотрена зарядка аккумулятора. Для проверки следует измерить напряжение на клеммах до и после запуска. Если второе значение выше, система работает. Несмотря на то что генератор заряжает аккумулятор, когда альтернативный источник включают редко и работает он недолго, желательно использовать специальное  устройство.

Оставить свой отзыв