top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Теплый пол. Мифы

Дата

04 января 2024

Заблуждения о системе теплого пола

Системы теплого пола набирают обороты популярности в качестве основного отопления, но возникает много опасений из-за неподтвержденных домыслов. Рассмотрим пятерку догадок-лидеров.

Миф №1. Электромагнитное излучение

Теплый полОсновной элемент теплого пола (кабель) нагревается (при прохождении тока), передавая температуру стяжке. Модифицированные системы теплого пола, представленные в магазине 220 Volt, изготавливаются с применением двужильных кабелей. Принцип их действия основан на перемещении электрического тока по потокам разных жил. Эта особенность гасит излучение встречного магнитного потока. Поэтому специалисты предлагают два варианта укладки — шагом или чередованием направленности токов. Одножильный кабель выдает излучение в 60 раз ниже допустимой нормы электромагнитных излучений для человека, двужильный — в 300 раз меньше. О вредности таких полей нет ни единого подтвержденного факта.

Миф №2. Опасность поражения электрическим током

Структура теплого полаМиф порожден неосведомленностью о системе производства и монтажа нагревательной системы теплого пола. Жилы кабелей монтируются уже в изоляционных полимерных покрытиях (высокотемпературных оболочках ПВХ), которые выдерживают нагрев в 180 градусов. Сверху наносится изоляционная оплетка (медь или фольгированный лавсан) и внешний слой ПВХ. Несколько слоев изоляции обеспечивают надежную систему защиты от механических повреждений и проходят перед выпуском в производство ряд этапов проверки. Также для исключения перегрузки напряжения проводка должна быть изначально новая или в отличном состоянии и оснащена устройством защитного выключения (УЗО). 
 

Миф №3. Сомнительная чистота воздуха и равномерность обогрева

Влияние теплого пола на воздухЦиркуляция тепла центрального отопления начинается с тепла батарей, как правило, теплый воздух не успевает прогревать пол, поднимаясь сразу вверх. В системе теплого пола циркуляция работает по другой схеме. Сначала нагревается пол, и от него теплый воздух равномерно распределяется по отапливаемой площади. Дойдя до поверхности, температура охлаждается на 2–3 градуса, и человек вдыхает уже не пересушенный воздух. При этом ноги остаются в тепле. Насчет того, что теплый пол способствует намагниченности слоев пыли, ответ прост — нужно мыть утепленный пол чистой водой так же часто, как и пол без этой системы.


Миф №4. Счета за электричество

Теплый пол и счета за электричествоНет смысла гарантировать бесплатное пользование теплого пола, ведь это все равно не так, за любой вид отопления нужно платить. Система имеет свои неоспоримые преимущества. Успокоить точно получится. Она монтируется в песчано-цементную стяжку, которая изолирует и сохраняет тепло, выступая в роли тепловой «подушки». Теплый пол прогревается равномерно по всей площади. Срок эксплуатации нагревательных кабелей составляет 25–50 лет, при повреждении участки пригодны к ремонту и не требуют замены всего напольного покрытия. Система не работает круглосуточно. Благодаря установке программируемого терморегулятора питание отключается, когда в комнате достигнута заданная температура.

 

Миф №5. Систему укладывают только под дорогую керамическую плитку

Чем ниже количественная оценка (коэффициент) способности материала пропускать тепло, тем лучше теплопроводность. Оптимальное количество тепла в помещение отдают такие материалы: кафельная плитка, мрамор, гранит, линолеум хорошего качества. Ковролин, ламинат, паркет, деревянные поверхности пола из-за плохой теплопроводности часть тепла задержат в себе. Конечно, можно устанавливать теплый пол и под эти материалы, но придется увеличивать затраты энергии для обогрева, что влечет за собой пересыхание элементов системы, более быстрый выход из строя нагревательных кабелей, и, безусловно, это отразится на внешнем виде покрытия. Учитывайте, что на теплоотдачу теплого пола влияет утепление стен, покрытие потолка, разница температур снаружи и внутри.

Оставить свой отзыв