top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Топ-10 проектов с использованием солнечных панелей в мире

Дата

05 января 2024

Солнечная энергия и ветер сегодня являются мощными генерирующими силами, создающими качественную электроэнергию. Применение этих технологий можно отнести к зеленой энергетике, поскольку задействование солнца и ветровых установок считается возобновляемыми источниками энергии.

Регенеративное электроснабжение популярно не только в странах Европейского Союза, но уже активно применяется в энергетике Украины. Рассмотрим топ-10 интригующих проектов с задействованием солнечных батарей, которые стали известны на весь мир.

1. Зеленая энергия в деле: первый лифт, работающий от регенеративного электричества

Недалеко от Гамбурга запланировано появление лифтов, которые будут перемещаться благодаря зеленой энергии. Установкой оснащения займется команда специалистов из Швейцарии. Электроэнергия будет создаваться из солнечных батарей, которые будут размещены на доме.

Генерируемое электричество задействуется на нужды обусловленного здания. Избыток энергии, полученной от солнца перенаправляется в подвальное помещение, где находятся аккумуляторы. Полученного электричества хватит более, чем на 350 перемещений в лифте. 

2. Солнечная энергия в рельсах: инновация или утопия?

Этот проект оценен в $437 тыс. При удачном его реализации, технологию могут задействовать в разных странах, не исключая применения в энергетике Украины.

Получение солнечной энергии, возможно при помощи специальных модулей. Размещение таких компонентов требует много места. Обычно им является крыши домов. Однако представители Sun-Ways пошли дальше и предложили смонтировать элементы источника энергии в рельсах.

При помощи новаторского механизма происходит продвижение по рельсам с дальнейшей укладкой и закреплением между ними элементов зеленой энергии. Тем самым происходит заполнение неиспользованного внутри пространства. По задумке авторов, их стартап способен производить электроснабжение для отдельных компонентов железнодорожной инфраструктуры: указателей, семафоров и станций. 

3. Всемирный бренд Tommy Hilfiger с курткой, имеющей солнечные батареи

Торговая марка трендовой компании Tommy Hilfiger презентовала куртку Tommy Hilfiger Solar Jacket, которая не боится дождя и ветра. Вещь выпущена ограниченным тиражом и относится к специальной коллекции.

Эта одежда уникальна тем, что способна аккумулировать электроэнергию благодаря вшитым солнечным батареям, которые незаметно подсоединены к АКБ, расположенной внутри накладных карманов. К такому устройству возможно подключить одновременно смартфон и планшет. Если данные элементы зеленой энергетики надоели их владельцу, то всегда есть возможность отстегнуть их. В продаже куртка появится в ближайшее время.

4. Разработка Университета Аалто: солнечная энергия и текстиль

Ученые и модельеры из Университета Аалто в Финляндии создали надежную одежду, которая имеет в своем составе солнечные панели. Это дает возможность каждому желающему подсоединять любые мобильные гаджеты с дальнейшей подзарядкой и без задействования внешних аккумуляторов.

Солнечные батареи не выделяются из общего дизайна благодаря уникальному текстильному слою, который позволяет пропускать солнечные лучи, заряжающие, установленный внутри блок питания. Разработчики данной технологии считают, что она может использоваться в спортивной и рабочей одежде.

5. Фильм «Аватар: Путь воды» снят с помощью солнечной энергии

Кинодел Дж. Кэмерон для своей работы «Аватар: Путь воды», арендовал площадку для съемок у MBS Media Campus. Эта студия славиться дотошным отношением к экологической гигиене — применение моющих средств с безопасными химическими компонентами, экономия воды на производстве, применение экологических красок для создания декораций. Помимо этого, на крыше в павильонах этой студии размещаются солнечные батареи и оборудование, цена которых больше $5 млн. долларов. Это позволило создать новый блокбастер с задействованием солнечной энергии.

6. Автомобиль, работающий от зеленой энергетики

Студенты Эйндховенского технологического университета создали автомобиль Stella Lux. Машина имеет клиновидную форму, а на ее заду и наклонной крыше расположены солнечные панели. Такая конструкция с генераторами электроэнергии способна подарить ход этому средству передвижения на 1000 км без подзарядки, одновременно с размещением в своем салоне 4 человек.

Это устройство относится к автомобилям семейного класса. Способно производить электроэнергии, больше чем само потребляет.

7. Планер на солнечных батареях с сумасшедшим запасом хода

Новая модель самолета, функционирующая от солнечных фотоэлементов поставила мировой суперекорд. Она беспрерывно работала и не заправлялась более 4,8 тыс. минут. Это намного лучше результат, чем ранее показанный бортом Virgin Atlantic Global Flyer.

Воздушное судно Solar Impulse 2 отправилось в кругосветное путешествие из г. Нагоя, Японии. Управляли им швейцарец Андре Боршберг и второй пилот Бертран Пикар. Путь закончился успешной посадкой в Абу-Даби. Самолет во время путешествия ни разу не заправлялся.

8. Принтер, создающий элементы солнечной электроэнергии

Разработчики из Австралии создали солнечные батареи с габаритами 30х40 см. Для этого им пришлось собрать принтер стоимостью $200 тысяч. После чего, они заправили его фотогальваническими чернилами, а вместо бумаги применили уникальное пластиковое покрытие ПЭТ.

Такое же устройство было разработано в 2010 году, однако оно было способно распечатывать небольшие солнечные панели — до 9,5 см. Основными минусами этой технологии выступают малый срок эксплуатации и плохая энергоэффективность. Электроэнергия, которую способны выделять эти элементы доходит до 10% от кремниевого потенциала. Продолжительность их использования доходит до 180 дней.

Но ученые не сдаются и желают апгрейдить собственную разработку, повысив срок ее эксплуатации до 9 лет. На данный момент эти компоненты будут задействованы для маломощных щитов и подсветки рекламных объектов.

9. Вода и солнечная энергия в Америке

Калифорнийские каналы имеют протяженность около 7 тыс. км.

В позапрошлом году ученые из США разъяснили плюсы создания солнечных компонентов над водными каналами. На данный момент в штате Калифорния стартовал проект Nexus. Он предусматривает размещение над пролетами каналов в ирригационном районе Турлок ряда солнечных устройств, которые должны собирать электрическую энергию.

Чтобы проект был полностью реализован, он был профинансирован властями Калифорнии на сумму $20 млн. Строительство стартовало в октябре 2022 года. Фотоэлементы занимают 145-метровый пролет канала в Хикмане.

Как заявил Джош Веймер, менеджер Turlock Water & Power: «Если разработка оправдает себя в нынешнем времени, то скорее всего она распространится и на другие места».

Протяженность всех каналов в Калифорнии составляет около 7 тыс. км. При условии, если каждый из них укрыть солнечными панелями, появляется возможность получить более 12 ГВт зеленой энергии. Нужно понимать, что 1 ГВт способен обеспечить электричеством около 740 000 домовладений.

Согласно данным 2021 года в Калифорнии имеется около 13 млн. домохозяйств.

10. Наушники от Adidas и Zound Industries

Коллаборация торговых марок Adidas и Zound Industries произвели беспроводные наушники RPT-02 SOL с особым типом зарядки от солнечной энергии или от искусственного света. Время работы устройства может составлять до 80 часов прослушивания музыки и подкастов.

Эта модель оснащена оголовьем, которое произведено из текстиля, имеющего солнечные фотоэлементы. Технология называется Powerfoyle, с ее помощью для подзарядки можно использовать, как природный солнечный свет, так искусственный, например от LED-ламп.

Оставить свой отзыв