top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Особенности выбора дизельной электростанции

Дата

03 января 2024


 

Дизельные генераторы представляют собой автономные станции, обеспечивающие  локальную энергетическую независимость от магистральных электрических сетей. Их основное предназначение – это эксплуатация в качестве основного источника электроэнергии на протяжении длительного времени.


 

Мощность

Сегодня дизельные электростанции представлены на рынке в очень широком диапазоне мощностей. Маломощные приборы (до 5 кВт) пользуются небольшой популярностью, поскольку в этом сегменте они проигрывают ценовую конкуренцию бензиновым аналогам. Не спасает ситуацию даже небольшая разница в стоимости солярки и бензина. Такие устройства отличаются более шумной работой по сравнению с бензиновыми. Подобные мини-электростанции способны обеспечить автономную работу одного или нескольких маломощных потребителей.

Дизель-генераторы средней и большой мощности – это уже приборы промышленного класса для профессионального использования (питание энергоемких потребителей – грузоподъемных машин, машин, механизмов, крупных объектов). Они могут использоваться для параллельной работы, как с питающей сетью, так и между собой.


Мощность данных приборов зачастую указывают в кВА (киловольт-амперах), а мощность большинства электропотребителей в кВт (киловаттах), поэтому при расчетах не забывайте приводить данные показатели в единую систему измерения (в среднем 1кВ=0,8 кВА). Если производитель указывает 2 показателя мощности –  номинальный и максимальный (это присуще японским брендам), то берем во внимание первый.

Максимальная мощность может быть на 20% выше, но выдержать такую нагрузку двигатель долго не сможет. Также не забывайте, что в нормальном режиме работы все подключенное электрооборудование должно потреблять 25-85% общей мощности генератора – тогда агрегат прослужит дольше. 


 

Обороты



Обороты двигателя должны соответствовать режиму работы электростанции. Так, для использования генератора в качестве резервного источника питания необходимо выбирать агрегаты, оснащенные двигателем с высокими оборотами (до 3000 об/мин). Они быстро выходят в номинальный режим, отличаются компактными размерами и небольшим весом, но обладают меньшим сроком эксплуатации. Для продолжительной работы лучше подойдут станции с низкообороститым двигателем, поскольку, они характеризуются большим ресурсом наработки на отказ и меньшим уровнем шума. 



 

Моторесурс

Один из основных критериев выбора дизельной электростанции – это наработка на отказ или время работы до первого капитального ремонта. Различают:

  • модели для сезонной работы (от 500 до 1000 моточасов). Это самые простые и дешевые агрегаты (в основном с высокооборотистыми двигателями), рассчитаны на мало интенсивную работу.
  • генераторы для питания бытовой техники и электроинструмента (от 1500 до 2500 моточасов). Используются для непродолжительной работы при аварийном отключении электричества.
  • электростанции для продолжительного и интенсивного использования (от 3000 до 40000 моточасов и выше). 

     

Охлаждение

Дизельные электростанции в зависимости от мощности и ресурса выпускаются с воздушной и жидкостной системой охлаждения. Воздушная – менее эффективно отводит тепло, поэтому ее используют на маломощных моделях,  жидкостная – более надежная, поэтому ею оснащаются мощные аппараты с круглосуточным режимом работы.

Сравнительная характеристика систем охлаждения приведена ниже в таблице.

 

Параметры

Система охлаждения

Воздушная

Жидкостная

Тип двигателя

Одноцилиндровый

Трехцилиндровый

Мощность, кВт

2,5 – 10

От 10

Обороты, об/мин

3000

1500

Моторесурс, ч

10 000

20 000 – 40 000

Сравнение по мощности и надежности

Сопоставимы с бензиновыми электростанциями

Гораздо выше по сравнению с бензиновыми

 

Тип и конструкция генератора

Генераторы по типу разделяются на синхронные и асинхронные:

  • асинхронные имеют более простое устройство, стоят дешевле и устанавливаются на электростанции, используемые в быту, а также питающие чувствительную к перепадам напряжения технику (за счет отсутствия нелинейных искажений). Их слабость – это  плохая устойчивость к пусковым токам и пиковым нагрузкам.

  • синхронные вырабатывают более качественное электричество и обладают большой перегрузочной способностью. Они используются в электростанциях для аварийной подачи напряжения, на стройплощадках, где используется электроинструмент и другое оборудование с высокими пусковыми токами. Лидеры: Leroy Somer (Франция), Mecc Alte (Италия).

Различают щеточные и бесщеточные генераторы. Последние выгоднее тем, что не имеют в своем составе изнашивающихся деталей (щеток), требующих замены и хорошо переносят подключение электросварки.

Оставить свой отзыв