top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Варианты исполнения электростанции. Как определиться?

Дата

04 января 2024

В данной статье рассмотрим вопрос, который нельзя не принимать во внимание при выборе генератора под свои конкретные нужды – это вариант исполнения данных источников автономной электрической энергии. На первый взгляд этот параметр кому-то может показаться не слишком важным и даже второстепенным, но иногда он может играть ключевую роль. Сразу стоит оговориться, что тип внешнего исполнения установки оказывает непосредственное влияние на формирование конечной стоимости электрогенератора, поэтому от правильности выбора зависит, насколько рационально вы распорядитесь своими деньгами. 

Прежде всего, необходимо определиться с местом установки агрегата. Так, например, модели, оснащенные системой автоматического запуска обязательно должны размещаться в хорошо отапливаемом помещении или контейнере, имеющем подогрев. Это объясняется возможностью нормального функционирования данной системы только при температуре окружающего воздуха не ниже +5°С.

Основные типы исполнения генераторных электростанций. Их достоинства и преимущества

Все производители стационарных электростанций выпускают свое оборудование в трех доступных вариантах исполнения, которое зависит от условий установки (улица или помещение) и не зависит от типа станции (стационарная или мобильная):

  • генераторы открытого исполнения на раме (как правило, имеют меньшую стоимость, чем аналоги в защитном корпусе). Установка таких генераторов должна производиться на специально подготовленную бетонную площадку (фундамент) и обязательно в специально оборудованных для этого помещениях (производственных, подсобных, котельных, подвалах и т.д.) для защиты от воздействия температурных перепадов, выпадения осадков, пыли, влаги т. д. Данное помещение оборудуют эффективной  системой вентиляции и отвода отработанных выхлопных газов. Отличительной особенностью таких установок является повышенный уровень шума, поэтому в комнатах, где они устанавливаются необходимо производить работы по звукоизоляции. Если ограничений по уровню шума нет, то в таких работах нет необходимости. Наибольшей популярностью генераторы открытого исполнения пользуются на строительных площадках.

  • генераторы в защитном кожухе, хорошо поглощающем шум работающего двигателя. Применение подобных устройств оправдано при наличии каких-либо ограничений или повышенных требований, касающихся шумозащиты. Это в особенности касается эксплуатации генераторов в густонаселенных дачных поселках, частных коттеджах и т.д. Они адаптированы для использования на улице, а отдельные аппараты (с автоматическим запуском) оснащены системой подогрева, вмонтированной в шумопоглощающий кожух. Последняя существенно упрощает запуск прибора и способствует более корректной его работе.  Кроме того функционирование электростанции на улице подразумевает защиту оборудования от осадков, прямых солнечных лучей, пыли, грязи, посторонних предметов и т.д., поэтому outdoor-исполнение обязательно предусматривает наличие защитного кожуха.

  • генератор в контейнере (миниконтейнере) также применяется при необходимости установки данного агрегата на улице. С точки зрения влаго- и вандалозащищенности контейнеры обеспечивают максимальную степень защиты по сравнению с другими типами исполнения. Кроме самой электростанции в контейнере могут размещаться все системы ее жизнеобеспечения, необходимые для нормального ее функционирования. Миниконтейнеры предназначаются для электростанций мощностью до 40 кВт. Они отличаются меньшими габаритами и не имеют внутри достаточно свободного пространства для установки системы подогрева. Контейнеры могут устанавливаться на автоприцеп.

Значение шумоизоляции

В случае размещения мощной установки внутри жилого помещения главной проблемой выступает наличие вибраций и сильных рабочих шумов, издаваемых установкой, которые могут создавать дискомфорт для находящихся внутри здания людей. В зависимости от имеющихся требований, либо конкретных условий данные приборы можно монтировать на виброгасящей раме, использовать вышеуказанные звукоизолирующие кожухи или шумопоглощающие капоты. Такой вопрос, как шумоизоляция играет очень важную роль в жизни частного пользователя, поскольку от того насколько тихо будет работать данное оборудование, напрямую зависит комфорт человека. 

Для определения уровня шума, зависящего от расстояния между источником и объектом воздействия, а также громкости работы станции, используются такие единицы измерения, как децибелы. Так, например, величина шума от человеческого шепота на расстоянии 1 м составляет примерно 20–25 дБ, аналогичные показатели в читальном зале библиотеки – 40–45 дБ, а при взлете реактивного самолета – до 160 дБ. У производителей электрогенерирующего оборудования существуют различные способы определения уровня шума. Это может быть звуковая мощность или звуковое давление, воздействующее на объект на различном расстоянии (зачастую принимается 7 м) при разной степени нагрузки электрогенератора (как правило, при номинальной мощности). Стандартной величиной уровня шума, издаваемого среднестатистической дизельной электростанцией, оснащенной кожухом является величина порядка 71 дБ.

Предпочтения в выборе типа исполнения в зависимости от сферы эксплуатации генератора

Если сравнивать шумопоглощяющий кожух и контейнер, то первый имеет некоторые преимущества для пользователя, суть которых заключается в более эффективной звукоизоляции, что в свою очередь позволяет размещать станцию, издающую много шума на небольшом расстоянии от места выполнения работ. Проигрывает капотное исполнение и в плане теплоизоляции – из-за ее отсутствия такие генераторы не допускаются к использованию на улице при отрицательных температурах. Применение станции в контейнере допускается в таких условиях только с системой постоянного электроподогрева.

В зависимости от особенностей конструктивного исполнения кожухов они могут быть мобильными или стационарными. Преимущество мобильных моделей в том, что они имеют возможность установки на автомобильный прицеп, что существенно облегчает их транспортировку с места на место (например, между строительными площадками), что значительно повышает их мобильность. Стационарное исполнение в контейнере больше подходит для эксплуатации в условиях «жесткого» климата, поскольку в сильную жару или суровый мороз обслуживание данных электроагрегатов сильно усложняется, а в некоторых случаях становится практически невозможным.

Обеспечение автономным электричеством объектов, удаленных от систем центрального энергоснабжения в таких суровых условиях  должно обязательно выполняться при помощи электростанции, имеющей  контейнерное исполнение. Дело в том, что от обычного кожуха контейнеры отличаются большими размерами, что позволяет защитить не только расположенное внутри оборудование, но и технически персонал, производящий работы по облуживанию или ремонту станции. Такие контейнеры обладают хорошей теплоизоляцией и оснащаются системами вентиляции, обогрева, а также  освещения. В совокупности все это называется дополнительным оборудованием генератора.

В конце хотелось бы отметить, что все желающие приобрести генератор должны четко себе представлять круг задач, которые он должен решать, а также сферу и условия его будущей эксплуатации. Неправильно подобранная электростанция может стать причиной возникновения, как мелких, так и крупных поломок, что значительно усложняет ее использование и обслуживание.

Оставить свой отзыв