top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

ИБП для котла

Дата

03 января 2024

Основу современных систем отопления частных и загородных домов, дач и коттеджей, требующих непрерывной подачи электропитания составляют автоматические газовые котлы. Данное требование вызвано тем, что перепады и отключения электричества ведут  к возникновению неисправностей в данном дорогостоящем оборудовании, либо к его выходу из строя. Поэтому если вы не хотите жертвовать комфортом, а также работоспособностью отопительного оборудования единственным выходом будет купить источник бесперебойного питания для котла. Такие устройства при перебоях с энергоснабжением осуществляет непрерывный контроль параметров силы тока и напряжения в сети, а при необходимости автоматически переключают подключенный газовый котел на питание от аккумуляторных батарей.

Приобретая ИБП для отопительного котла необходимо учитывать некоторые особенности.  В первую очередь данный прибор должен иметь соответствующую мощность с учетом пусковых токов. Так, например, в момент запуска происходит резкий скачок данного паромера, поэтому мощность «бесперебойника» должна быть в 1,5-2 раза большей, чтобы выдержать такую перегрузку.  Исходя из того, что электропотребление современных домашних газовых котлов небольшое и, как правило, лежит в пределах 50…300 Вт в зависимости от модели, то необходимо ориентироваться на приборы с номинальной мощностью 300 – 700 Вт. Также необходимо убедиться, что мощности встроенного зарядного устройства достаточно для своевременного восстановления емкости аккумуляторных батарей.

Следующим не менее важным параметром, про который нельзя забывать является форма выходного напряжения, обеспечиваемая выбираемым ИБП. Дело в том, что газовые отопительные котлы очень чувствительны к данной характеристике и требуют исключительно синусоидального электрического сигнала для питания. Именно поэтому для указанного типа приборов лучше всего приобретать источник бесперебойного питания «on-line» типа с двойным преобразованием напряжения, выдающий «чистый синус», ну, или, в крайнем случае, хороший линейно-интерактивный (line-interactive) ИБП.

Далее необходимо определиться с периодом «бесперебойной» работы, который должен обеспечивать ИБП для газового котла при исчезновении электричества. Это зависит от емкости встроенных аккумуляторов, измеряемой в Ампер-часах. Зачастую стандартные батареи большинства маломощных бытовых «бесперебойников» обеспечивает автономную работу нагрузки в течении 5-15 минут, чего вполне достаточно для нормального выключения котла до устранения неполадок с электричеством. Для работы данного прибора в течение нескольких часов при отсутствии подачи напряжения, либо его непрерывного функционирования, (например, зимой, когда останов системы отопления недопустим) необходимо выбирать  ИБП с подключаемыми внешними аккумуляторами. От стандартных моделей они отличаются отсутствием предустановленных внутренних батарей и дополнительного интеллектуального зарядного устройствабольшой мощности.

В зависимости от времени, на которое  необходимо обеспечить автономную работу отопительного котла выбирают количество внешних батарей требуемой емкости. Покупка такого комплекта обойдет не дешево, поэтому если имеют место частые перебои с напряжением, время которых не превышает 2 часа, то специалисты рекомендуют приобретать ИБП с увеличенным временем автономной работы, оснащенные внутренними аккумуляторами, обеспечивающими независимое питание газового котла на период 1-2 часа, в зависимости о его электрической мощности.

Также очень важна величина перепадов напряжения в сети. При сильных скачках величины сетевого напряжения необходимо уделить особое внимание такому немаловажному параметру, как диапазон входного напряжения. Соответственно чем шире он будет, тем реже ИБП будет переходить в автономный режим работы от аккумуляторов, что продлит срок службы батарей. Кроме того, не стоит пренебрегать такой важной характеристикой, как защита аккумуляторов от глубокого разряда. Допустив глубокий разряд источников возобновляемой энергии, вы существенно уменьшите их емкость, от которой зависит продолжительность цикла автономной работы.

 

Следующим брендом, в модельном ряду которого имеется хороший источник бесперебойного питания для котла – это торговая марка «LUXEON», представляющая модель UPS-500L. Это устройство мощностью 300Вт как нельзя лучше подойдет для защиты от частых перепадов и скачков в электрической сети газовый отопительный котел малой мощности. Данное устройство имеет линейно-интерактивную архитектуру, стабилизирует поступающий из бытовой сети электрический сигнал и обеспечивает на выходе напряжение правильной синусоидальной формы, эффективно защищая подключенной чувствительное оборудование от перегрузки, повышенного и пониженного напряжения, короткого замыкания и перегрева. Среди дополнительных достоинств отметим восстановление емкости аккумуляторов с контролем тока заряда внешних батарей в автоматическом режиме при возобновлении питания, современную высокопроизводительную микропроцессорную систему управления и функцию «холодного» старта.


 

          

         ИБП LUXEON UPS-500L

         Мощность нагрузки: 300 Вт. 
         Входное напряжение: 145-270 В. 
         Выходное напряжение: 220В. 
           Коэффициент мощности: 0,6. 
           Наличие батареи: нет.

РЕКОМЕНДУЕМ: ИБП для газовых котлов отопления малой мощности (высокая производительность, современная микропроцессорная система управления, надежная защита). 

 

100% защиту для бытовых газовых котлов, применяемых повсеместно в системах отопления, от любых изменений и нестабильности в питающей сети гарантирует производитель «LogicPower», представляющий вашему вниманию модель LPY-B-PSW-500. Не имеет защиты от переполюсовки, что может вывести из строя  аппарат и подключаемые к нему аккумуляторы.


 

ИБП LPY-B-PSW-500

         Мощность нагрузки: 350 Вт. 
         Входное напряжение: 140-275 В. 
         Выходное напряжение: 220В. 
       Наличие батареи: нет.

РЕКОМЕНДУЕМ: оптимальное решение для защиты бытовых газовых котлов (отличная фильтрация и стабилизация входно напряжения, серхмощное интеллектуальное зарядное устройство, хорошая совместимость с электростанцими).

 

Отличную работу и совместимость с автоматикой газовых котлов отмечают и у ИБП компании «Elim-Украина». Речь идет об аппаратах ПНК-12-300 и ІНПО-36-1000. Данные приборы очень часто можно встретить в отечественных отопительных системах, и следует отметить, что показывают они себя в работе с лучшей стороны. Как показывает практика, пользователи, применяющие в качестве защитного устройства для своих газовых котлов от нестабильности энергообеспечения, остаются довольными работой агрегатов, их техническими характеристиками, функционалом и что немаловажно – стоимость.


 

    

         ИБП Elim-Украина ПНК-12-300

         Мощность нагрузки: 300 Вт. 
         Входное напряжение: 145-275 В. 
         Выходное напряжение: 220/230В±10%. 
         Коэффициент мощности: 0,99. 
         Наличие батареи: нет.

РЕКОМЕНДУЕМ: отличное решение для защиты современных газовых котлов (идельное соотношение цена/качество, широкий диапазон входных напряжений, богатый функционал).

 

 

         ИБП Elim-Украина ІНПО-36-1000

         Мощность нагрузки: 800 Вт. 
         Входное напряжение: 145-275 В. 
         Выходное напряжение: 220/230В. 
         Коэффициент мощности: 0,8. 
         Наличие батареи: нет.

РЕКОМЕНДУЕМ: отличное решение для защиты современных газовых котлов (идельное соотношение цена/качество, широкий диапазон входных напряжений, богатый функционал).

 

Производитель «Ritar» предлагает отечественным и зарубежным потребителям ИБП RTSW-600.  Данная модель способна корректировать параметры (напряжение, частоту) электропитания.  Часто применяется для обеспечения бесперебойной работы компьютеров, насосов, двигателей и тех устройств которым необходима синусоидная форма сигнала. 

 


 

         

         ИБП Ritar RTSW-600

         Мощность нагрузки: 360 Вт. 
         Входное напряжение: 160-275 В. 
         Выходное напряжение: 220В. 
         Коэффициент мощности: 0,6. 
         Наличие батареи: нет.

РЕКОМЕНДУЕМ: ИБП для отопительных котлов (высокая степень защиты от помех, скачков и бросков в сети, стабилизация напряжения, отличные технические характеристики).

 

 

Оставить свой отзыв