top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Вред или польза: инфракрасные лучи от обогревателей

Дата

05 января 2024

Вред и польза инфракрасных лучей

Инфракрасное излучение — электромагнитные тепловые волны. Ими нагревается каждый объект, попадающий в зону воздействия: люди, почва, предметы и т.д. 

По принципу Солнца (главного источника такого излучения) изобретен прибор — инфракрасный обогреватель. Окружающие поверхности поглощают энергию и нагреваются, передавая тепло воздуху. 

Конструктивный элемент — это излучатель, который и рассеивает тепло. 
 

 

 

По диапазону излучения обогреватели делятся на:

  • длинноволновые (менее 300 °С);
  • средневолновые (до 600 °С);
  • коротковолновые (выше 800 °С). 

     

По типу источника энергии выделяют водяные, дизельные, газовые, электрические. По способу установки: мобильные и стационарные. В каталоге магазина 220 Volt представлены различные образцы инфракрасных обогревателей. 
 

Коротковолновые и средневолновые обогреватели: применение и влияние на человека 
 

Коротковолновые и средневолновые обогревателиЕсли вы нуждаетесь в обогреве открытого пространства: для пикника на даче, работы в саду в зимнее время, обогрева выездных мероприятий, на стройках зимой — используйте коротковолновые и средневолновые обогреватели. При обогреве учитывайте время пребывания под тепловыми лучами и расстояние от обогревателя к человеку. Длительное нахождение в районе действия и попадание на кожу вызовет покраснение (усиливается кровообращение), возможен волдырь. Прямое попадание на органы зрения чревато катарактой. 

При установке на лоджии или веранде обогревается мебель в течение некоторого времени, затем в обогретом помещении можно с удовольствием проводить время: смотреть телевизор, читать книги, наслаждаться видом за окном. Правильное и осторожное применение коротко- и средневолновых обогревателей принесут вам тепло и уют. 


 

Длинноволновые обогреватели: пользуемся и улучшаем здоровье 
 

Длинноволновой обогревательДля обогрева всей площади, где длительное время находятся люди — жилые дома, производственные помещения, — используют длинноволновые обогреватели, которые обеспечивают инфракрасное отопление. Обогреватели такого вида положительно влияют на организм: отмечено укрепление иммунной системы детей, престарелых. Инфракрасные лучи устраняют воспаления, предотвращают размножение болезнетворных бактерий как внутри организма, так и в окружающей среде. В кожном покрове стимулируется циркуляция крови — кожа становится моложе, разглаживаются морщины, улучшается цвет лица. 

Использование ИК-отопления благоприятствует излечению кожных заболеваний (аллергия, нейродермит, псориаз), способствует заживлению ран, порезов. В ионизированном пространстве комфортно пребывать людям, страдающим аллергией на пыль, улучшается здоровье больных диабетом, у гипертоников нормализуется давление. Исследования воздействия ИК-лучей показало значительный эффект нейтрализации отрицательного воздействия электромагнитных волн (компьютер, телефон, телевизор), подавление роста раковых клеток. 

Длинноволновое излучение безопасно для людей, а на крепкий организм оказывает мягкое общеоздоровительное воздействие.

 

Преимущества и особенности пользования ИК-обогревателями

 

Покупатели предпочитают центральному отоплению инфракрасные обогреватели, которые обладают рядом преимуществ:Инфракрасный обогреватель

  • противостоят механическим повреждениям;
  • расходуют электроэнергию экономно;
  • отапливают необходимые объемы, а не все помещение;
  • не подвержены негативному влиянию при перепаде температур;
  • работают без шума;
  • не сушат воздух.


Нарушение рекомендованных правил эксплуатации может привести к пересыханию кожи (при регулярном и длительном пребывании под излучением, когда вы находитесь в одном положении); поражению клеток (если мощность прибора не соответствует площади обогрева); головной боли (при длительном воздействии излучения на голову). 

Менеджеры магазина 220 Volt помогут в выборе модели эффективного и безопасного обогревателя, учитывая потребности клиента.

Оставить свой отзыв