top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Генераторы для потребителей, требующих непрерывной подачи энергии (больницы, детские сады)

Дата

04 января 2024

Система энергоснабжения таких важных объектов, как медицинские учреждения (больницы, скорые, операционные и реанимационные отделения), в которых систематически выполняются сложные операции, а также школы, детские сады, от бесперебойного питания которых зависят жизни и здоровье людей, безопасность детей и т.д. имеет существенные отличия от системы питания менее критичных электропотребетелей. Согласно классификации в соответствии с ПУЭ данные объекты относятся к электроприемникам I категории, что накладывает более жесткие требования по обеспечению требуемого уровня надежности и стабильности подачи напряжения. Кроме того большинство медицинских центров оснащается большим количеством сложного и дорогостоящего оборудования, перебои с питанием для которого могут обернуться поломкой. Также в указанных учреждениях для безопасного проведения операций, обучения детей постоянно должно обеспечиваться качественное и эффективное освещение.

Причиной нарушения электроснабжения вышеперечисленных организаций могут быть как природные катаклизмы (обильные снегопады, землетрясения, порывы ветра и т.д.), так и обрыв кабельных линий по причине халатности (строителями), мародерства и др. Примеров таких ситуаций предостаточно, стоит вспомнить хотя бы энергетическую аварию, произошедшую в 2005 году Москве, либо обратиться к зарубежному опыту – частые ураганы в США (один из наиболее известных «Катрина»), землетрясения в Японии, которые показали всему миру, насколько важна энергетическая независимость стратегически важных объектов социальной инфраструктуры. В связи с этим потребители, требующие непрерывной подачи электроэнергии в обязательном порядке должны обеспечиваться источниками резервного автономного питания – генераторами. Разберем подробнее основные характеристики и критерии выбора электростанций для данных условий.

Начнем с типа топливной системы: здесь стоит ориентироваться в основном на дизельные генераторы, поскольку в случае обрыва линии электропередачи автономное питание данных учреждений должно обеспечиваться круглосуточно в непрерывном режиме. Плюс агрегаты, работающие на дизельном топливе, как правило, имеют большую мощность, более экономичны и просты в обслуживании. Для обеспечения энергетической независимости крупных объектов необходима мощная электростанция с надежным высокопроизводительным двигателем и более эффективной жидкостной системой его охлаждения. Номинальная мощность генератора должна быть на 20-30% выше суммарного энергопотребления всех потребителей электроэнергии учреждения, для того чтобы станция без проблем обеспечивала их работу при постоянном или переменном характере приложенной нагрузки. Также выбирая номинальную мощность необходимо учитывать возможные «просадки» питающего напряжения и уменьшение частоты вращения приводного двигателя в моменты пиковых набросов нагрузки.

Не менее важным условием для дизельных агрегатов, применяемых для резервного питания школ, детских садов больниц, предприятий финансового и телекоммуникационного сектора  является восстановления питания в автоматическом режиме. Другими словами данные источники электроэнергии при пропадании напряжения в основной сети должны автоматически запускаться, а после возобновления питания – отключаться. Для этого в таких агрегатах должна быть предусмотрена система АВР (автоматического ввода резерва).

Также существуют некоторые ограничения для подобных электростанций по максимальному уровню шума и выбросу вредных веществ. В связи с этим выбираемые устройства должны быть выполнены в шумопоглощающем кожухе и соответствовать международным экологическим стандартам. Наиболее популярным решением является установка дизельного генератора в отдельно стоящих зданиях, например, в котельных школ, больниц. К данному помещению выдвигаются требования по обеспечению эффективной вентиляции и безопасной эксплуатации питающего агрегата, а также соблюдение необходимых норм по взрыво-, пожаро- и электробезопасности. 

 

Обеспечить надежное электропитание объектов, содержащих установки и оборудование, не допускающих отключения от питающей сети, в состоянии дизельный электрогенератор производства французских инженеров компании «SDMO» - MONTANA J22 SILENT. При помощи такого агрегата можно легко организовать постоянное или резервное энергоснабжение даже в тяжелых условиях, что возможно благодаря оснащению низкочастотным (1500 об/мин) двигателем «John Deere», характеризующимся достаточно простой конструкцией, легкостью в облуживании и неприхотливостью к качеству топлива, что является большим плюсом, поскольку в отечественных школах, садиках и больницах не всегда хватает средств на закупку качественного горючего. MONTANA J22 SILENT можно использовать в не отапливаемом помещении или на улице под навесом – для этого имеется возможность доукомплектовать устройство подогревателем охлаждающей жидкости и комплектом для автоматического запуска, который сможет устранить обрывы подачи напряжения в моменты переключения на питание с основной сети на генератор и обратно. Из дополнительных удобств по работе со станцией можно отметить расширенные возможностями системы управления, реализуемые посредством современного дистанционного пульта.

 

 

         Генератор SDMO MONTANA J22 SILENT

         Мощность: 16 кВт. 
         Топливо: дизельное топливо. 
         Напряжение: 380 В. 
         Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для непрерывного питания объектов, содержащих оборудование и установки, не допускающих обрывов электроснабжения (мощный и надежный двигатель, простота в обслуживании, неприхотливость к качеству топлива).

 

Отличными источниками резервного электроснабжения для любых аварийных ситуаций считают и дизельные электростанции «Matari». MR-30 и MR-40это мощные трехфазные генераторы, главными преимуществами которых являются хорошая выносливость, высокая перегрузочная способность, низкий расход топлива (один из самых лучших показателей в классе), большой моторесурс двигателя, а также использование новейших технологий и достижений в области создания источников автономного электропитания, что позволило создать максимально надежные агрегаты, отвечающие всем современным международным стандартам  качества и безопасности. Высокоэффективное жидкостное охлаждение двигателя способствует интенсивной работе станции в круглосуточно режиме. 

 

         Генератор Matari MR-30

         Мощность: 30 кВт. 
         Топливо: дизельное топливо. 
         Напряжение: 380 В. 
         Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для аварийного питания потребителей, требующих непрерывной подачи напряжения - школ, детских садов, больниц (высокая надежность, один из самых низких показателей расхода топлива в классе).

 

         Генератор Matari MR-40

         Мощность: 40 кВт. 
         Топливо: дизельное топливо. 
         Напряжение: 380 В. 
         Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для аварийного питания потребителей, требующих непрерывной подачи напряжения - школ, детских садов, больниц (высокая надежность, один из самых низких показателей расхода топлива в классе).

 

Бельгийский производитель «EUROPOWER» предлагает широкий ассортимент дизельных электростанций, среди которых отдельные модели ориентированы на аварийное питание объектов, требующих непрерывной подачи напряжения на случай сбоев энергоснабжения от стационарных источников питания. Это устройства EPS163DE и EP33TDE, функционирующие на основе дизельного силового агрегата ведущего японского бренда «Kubota» и синхронного саморегулирующегося необслуживаемого генератора. Надежность данных приборов подтверждается тем, что они выполнены на закрытой прочной раме с качественной электрической защитой в соответствии с европейскими стандартами. Нельзя не отметить и значительный моторесурс этих дизель агрегатов до капитального ремонта, высокую экономичность, а также возможность безопасной эксплуатации в довольно широком температурном диапазоне (-35…+45°С), что позволяет устанавливать их в отдельных не отапливаемых помещениях.

 

         Генератор EUROPOWER EPS163DE

         Мощность: 14.4 кВт. 
         Топливо: дизельное топливо. 
         Напряжение: 230 В. 
         Вид запуска: автоматика.    

РЕКОМЕНДУЕМ: аварийное и резервное питание больниц, школ, детских садов и других объектов, требующих непрерывного энергоснабжения (мощные и надежные двигаетли с большим моторесурсом, высокая экономичность и безопасность в обслуживании).

 

        Генератор EUROPOWER EP33TDE

         Мощность: 30 кВт. 
         Топливо: дизельное топливо. 
         Напряжение: 380 В. 
         Вид запуска: автоматика.    

РЕКОМЕНДУЕМ: аварийное и резервное питание больниц, школ, детских садов и других объектов, требующих непрерывного энергоснабжения (мощные и надежные двигаетли с большим моторесурсом, высокая экономичность и безопасность в обслуживании).

 

Оставить свой отзыв