top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Советы и рекомендации по безопасной эксплуатации электростанции

Дата

04 января 2024


Прежде всего, стоит отметить, что комплекс мер по безопасной эксплуатации генераторов делится на два этапа.  В рамках первого принимаются меры по организации оптимального режима работы прибора, а второй этап предусматривает приведение мероприятий, способных обеспечить безопасность людей, непосредственно контактирующих и обслуживающих электрическую станцию. Причем цена пренебрежения данными правилам, либо допущенной ошибки может быть очень серьезной. В первом случае это могут быть значительные финансовые затраты на дорогостоящий ремонт, а во втором – здоровье, а иногда  и жизнь людей. 


 

Условия содержания электрогенерирующего оборудования

Организация безопасной работы генератора предусматривает соблюдение определенных условий в отношении места и способа размещения данных устройств. Так, монтаж данных приборов должен производиться на фундамент в виде бетонной площадки толщиной не менее 15 см и площадью немного большей габаритов каркаса источника автономной электроэнергии в горизонтальном положении. При наличии такой возможности рекомендуется размещать генератор внутри специально отведенного для него помещения. Оно в свою очередь должно удовлетворять  следующим требованиям:

  • быть оборудовано надлежащей системой вентиляции и освещения;
  • иметь высоту как минимум 2,5 метров;
  • его ширина должна обеспечивать возможность прохода по бокам установки для обслуживающего персонала. Ширина проходов должна составлять как минимум 1,5 метров;
  • двери в помещение должны открываться наружу. 

     

Организация микроклимата

Отдельное внимание стоит уделить организации определенного микроклимата внутри помещения,  где расположен генератор. Наиболее оптимальными для работы стационарных электростанций являются условия, при которых обеспечивается температура в диапазоне +8…+40°С при относительно влажности воздуха до 98 % (+25 °С) и высоте расположения над уровнем моря не более 1000 метров. Передвижные агрегаты допускают больший разброс температуры окружающего воздуха –50…+50 °С и высоту расположения над уровнем моря – 4000 метров при той же относительной влажности. Обращаем внимание, что с повышением температуры воздуха и его относительной влажности падает величина КПД генератора. 
 

Организация системы охлаждения



В данном вопросе не последнее значение имеет тип системы охлаждения такой установки. К примеру, применение жидкостной системы охлаждения для источника автономного питания на основе антифриза значительно расширяет границы допустимых температур. Воздушная же – наоборот требует повешенного внимания и постоянного контроля за состоянием генератором, так как существует немалая вероятность перегрева двигателя, что неумолимо ведет к уменьшению КПД, а также выхода его из строя. 




 

Меры предосторожности

Также персонал, обслуживающий генераторную установку в обязательном порядке должен быть ознакомлен с правилами техники безопасности работы с подобным оборудованием и неуклонно их выполнять. Строго запрещается использование открытого огня около электростанции, курить в данном помещении и заправлять горючим аппарат в работающем состоянии. Не допускается эксплуатация генератора, имеющего любые неисправности в системе подачи топлива, а также при открытом защитном кожухе. И еще одним основополагающим правилом, без выполнения которого не гарантируется безопасная работа таких источников питания, является покупка только сертифицированного оборудования. 
 

Правила пожарной безопасности

После покупки электрогенератора первое, что необходимо сделать – это внимательно изучить правила пожарной безопасности по использованию конкретной энергоустановки. Как известно любой тип топлива, используемый данными приборам, будь то дизельное топливо, газ или бензин являются горючими и легковоспламеняющимися веществами. В связи с этим любой электрогенератор представляет собой потенциально пожароопасное оборудование. Считается, что для дизельного топлива не характерно самовоспламенение, поэтому с точки зрения угрозы взрыва несет меньшую опасность по сравнению с бензином или газом. Однако, данный тип топлива является хорошо горючим материалом, поэтому в любом случае не зависимо от типа топливной системы аппарата при его эксплуатации необходимо строго соблюдать правил пожарной безопасности. Рассмотрим их более детально:

  • для работы генератора необходимо отдельное и специально подготовленное помещение, в котором не должны присутствовать легковоспламеняющиеся и взрывоопасные предметы. К ним относят газовые и другие (аэрозоли) баллоны под давлением, лакокрасочные изделия, строительные материалы и т.п. Кроме того строго запрещается захламлять помещение, где установлена электростанция, поскольку в случае возгорания доступ к прибору всегда должен быть свободным.
  • в данном помещении должны иметься необходимые средства для пожаротушения. Минимально необходимый набор включает в себя: исправный  (функционирующий) огнетушитель, ящик с песком, а также полотно из огнестойких тканей (войлок, асбест и т д.). При этом обслуживающий персонал должен быть осведомлен о месторасположении данных средств в помещении. 
  • вся электропроводка, проходящая в непосредственной близости с генератором должна иметь надежную изоляцию. Соединение самого генератора с потребителями должно выполняться при помощи электрических кабелей с абсолютной изоляцией. Таким образом, пользователь страхует себя от возникновения пожара по причине замыкания.
  • необходимо обеспечить эффективную вентиляцию помещения, которая предотвратит скопление выхлопных газов и продуктов горения при возникновении пожара.
  • следует постоянно производить осмотр установки, предотвращать, либо своевременно устранять любые утечки топлива и масла. Хранить топливо необходимо вдали от энергетических агрегатов, а при заправке использовать  специальную воронку (лейку).
  • вдали от электростанции необходимо держать и любые другие воспламеняющиеся предметы, поскольку в процессе ее работы отдельные элементы устройства, такие, как глушитель и выхлопной сифон разогреваются до высокой температуры.
  • не допускается курение в данном помещении, а также использование открытого огня и образование искр. Дело в том, что выделяемые в процессе сгорания топлива пары при контакте с парами водорода, образуемыми в процессе заряда аккумулятор в состоянии образовывать взрывоопасную смесь.
  • запрещается транспортировать генераторы с топливом и маслом в системе. Для этого необходимо сначала слить горючее и моторное масло, тем самым исключить возможность возгорания последних в момент перемещения установки.
  • необходимо применять только тот тип и марку горючего, которое рекомендует производитель оборудования.
  • строго запрещается самостоятельное внесение изменений в конструкцию  и техническое устройство электростанции, а также модифицировать и усовершенствовать агрегат без предварительных консультаций и рекомендаций специалистов.
  • на предприятиях в помещениях для генераторных установок рекомендуется  устанавливать кнопку аварийного сигнала. 

     

Краткая инструкция по технике безопасности

Для того чтобы люди, контактирующие с автономной электрической станцией и обслуживающий персонал не подвергали свою жизнь и здоровье опасности, они должны  соблюдать некоторые меры безопасности:

  • монтажные работы, а также обслуживание генератора должен выполнять специально обученный персонал, ознакомленный с техникой безопасности и инструкцией по данному прибору.
  • техническое обслуживание и проведение любых ремонтных работ должно обязательно проводиться только после отключения электропитания генератора.
  • в процессе работы двигатель электростанции выделяет выхлопные газы, которые очень вредны для здоровья человека, поэтому если источник автономной энергии расположен внутри помещении, в нем должна быть предусмотрена система для отвода выхлопных газов на улицу.
  • корректная и безопасная работа генератора гарантируется только при использовании оригинальных запчастей и правильном монтаже.
  • не допускается запуск электрогенерирующего агрегата с закрытой решеткой вентилятора радиатора, также как и всех остальных защитных решеток. В процессе работы станции запрещается трогать их руками.
  • при обслуживании электростанций необходимо держать подальше от вращающихся элементов генератора ювелирные украшения, длинные волосы, руки, свисающие части одежды и другие посторонние предметы, которые могут попасть в них попасть.
  • все работы с генератором стоит проводить в защитном головном уборе, перчатках и спецодежде.
  • запрещено открывать крышку радиатора прежде отключения генератора от сети и его остывания, что позволит избежать ожога паром, либо разбрызгивания разогретой охлаждающей жидкости. Вообще нельзя допускать попадания на кожу охлаждающей жидкости, смазочного масла, а также электролита. В случае прямого контакта данных веществ с кожей человека необходимо как можно быстрее промыть пораженные участки тела холодной водой.
  • негативно влияет на слух человека частое и продолжительное пребывание около работающей электростанции. Дабы избежать данного воздействия следует пользоваться специальными средствами защиты (беруши, тампоны, заглушки).
  • подключать электростанцию необходимо только кабелем, имеющим соответствующее сечение (в зависимости от напряжения и силы тока).
  • обязательно необходимо заземлять электрогенератор.
  • если в процессе монтажа станции требуется выполнение сварочных работ, то недопустимо заземление аппарата через его корпус, так как это может стать причиной повреждения электроники и других составляющих устройства.

При установке, а также в процессе обслуживания и эксплуатации генераторных станций следует строго придерживаться данных требований, инструкций и соответствующих нормативных актов. Помните, только соблюдение вышеперечисленных мер безопасности работа с электрогенерирующим оборудованием будет безопасной, а вероятность несчастных случаев, получения травм или причинение материального ущерба – минимальной.

Оставить свой отзыв