top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

ИБП для телевизора

Дата

02 января 2024

ИБП или сетевой фильтр? Чем защищать телевизор от перепадов в сети


На форумах встречается утверждение, что источник бесперебойного питания для телевизора — вещь избыточная, что можно обойтись сетевым фильтром. Это абсолютно верно, если у вас нет проблем с качеством поставляемой электроэнергии. Если же наблюдаются частые скачки напряжения и отключения, стоит задуматься над приобретением ИБП. Кстати, спутниковый ресивер тоже желательно подключить к бесперебойнику. 
 

Зачем нужен ИБП телевизору?

ИБП для телевизора1. При несколькосекундном отключении или частых кратковременных сериях включения-выключения электричества ваш телевизор, подключенный через УПС, этого даже и не почувствует — продолжит работать до «счастливого возвращения» электроэнергии. К тому же импульсные блоки питания, которыми снабжена современная ТВ-техника, «не любят» последовательных включений-отключений и могут выйти из строя. 

2. ИБП позволит выключить технику в штатном режиме при значительном отклонении напряжения (стабилизатор при выходе напряжения за его рабочие пределы просто отключит питание). Иногда резкое отключение электричества вызывает сброс всех настроек ТВ со встроенным ПО и / или ресивера. Или прошивки слетают. Используете телевизор в качестве монитора игровой консоли или компьютера — бесперебойник позволит корректно сохраниться. 

3. UPS будет полезен, если вы ведете запись видео с ТВ. Она не прервется при отключении электричества. Естественно, до тех пор, пока не разрядятся батареи источника бесперебойного питания. 
 

Какой ИБП подойдет?

Рекомендуются бесперебойники линейно-интерактивного типа и онлайновые. Они снабжены системой стабилизации напряжения, т.е. сглаживают колебания вольтажа питающей сети. Поэтому УПС реже будут переключаться на автономную работу, а это продлит служебный ресурс батарей. 

Импульсным блокам питания телевизоров не важна форма входящего сигнала, подойдет и аппроксимированная (приближенная) синусоида. Но вот для трансформаторных БП, которые встречаются иногда в ресиверах и относительно старых ТВ, а также для усилителей ТВ-сигналов аппроксимация губительна. Выбирая ИБП для телевизора, впрочем как и для других случаев, в первую очередь обращают внимание на соответствие мощностей UPS и питаемой нагрузки. Мощность бесперебойника должна на 30% перекрывать суммарное энергопотребление подключенных устройств. 
 

Рекомендуемые устройства от 220Volt.com.ua

ИБП для телевизора1. RITAR RTSW-600, 12В Q4 — линейно-интерактивный источник бесперебойного питания с внешним подключением 12-вольтных батарей (в комплекте не идут). Данный ИБП снабжен узлом стабилизации напряжения, который работает в диапазоне 160–275 В, а на выходе дает чистый синусоидальный сигнал. Поэтому помимо телевизора к нему можно подключить усилитель и ресивер. Мощности ИБП в 360 Вт вполне хватит запитать телевизор (в среднем энергопотребление ТВ — 70…100 Вт) и дополнительные телевизионные приставки. Рекомендуемая емкость подключаемых батарей — 35…60 А·ч. Помимо прочего данный УПС способен удалять частотные помехи, так что изображение и звук будут в норме. 

2. Сходен по параметрам и функционалу ИБП Elim-Украина ПНК-12-300 с незначительно меньшей мощностью (300 Вт). К его преимуществам над предыдущим экземпляром можно приписать:

  • более широкий диапазон входных напряжений — 145…275 В;
  • зарядное устройство работает с АКБ.

Помимо прочего, обе модели снабжены:

  • функцией холодного старта, т.е. бесперебойник можно включить, когда внешнее питание отсутствует;
  • защитой от перегрузки;
  • защитой от коротких замыканий;
  • защитой от высоковольтных импульсов.

 

Если у Вас ещё остались вопросы или Вы ещё не определились с выбором, наши специалисты всегда готовы Вам помочь. Служба доставки интернет-магазина «220Volt» бесплатно доставит заказы на сумму более 3000,00 грн по Киеву, а заказать доставку в любую точку Украины можно удобной вам курьерской службой.

Оставить свой отзыв