top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Какие бывают тепловые пушки?

Дата

05 января 2024

Тепловые пушки в зависимости от используемого источника для выработки тепловой энергии разделяются на электрические, газовые и дизельные модели. Все они обладают своими преимуществами и недостатками.

 

Электрические тепловые пушки

При наличии электричества в месте подключения чаще всего используют именно электрические аппараты. Их чаще всего используют для решения бытовых задач и на строительных объектах. Удобство данных приборов заключается в мобильности, небольших габаритах и отсутствии необходимости обеспечивать их горючим. Из слабых сторон электрических пушек в основном выделяют небольшую мощность, большое потребление электроэнергии и невозможность работать в помещениях с повышенной влажностью (сауны, бани).

Маломощные пушки (до 5 кВт) в большинстве своем однофазные (220 В), более производительные приборы питаются от 380 В. В качестве нагревательного элемента в электрических пушках, зачастую используются ТЭНы с трубками из аустенитной и неаустенитной стали. Первые в процессе эксплуатации могут окисляться и трескаться, что в результате ведет к разрушению ТЭНа, вторые – более надежные и долговечные, поскольку меньше накаляются, однако рассчитаны на меньшую тепловую нагрузку и в мощных пушках используются редко.

 

Тепловые пушки на газу

Мощность подобных устройств лежит в диапазоне 10 – 100 кВт, весят они немного, плюс очень экономичны и практически не выделяют во время работы в атмосферу вредные вещества (однако вентиляция все же необходима).

Единственным неудобством этих устройств является необходимость поиска и хранения баллонного газа. Также необходимо помнить о соответствии давления газа в трубопроводе или баллоне выбранной модели. Так, например, агрегату мощностью 10 кВт соответствует давление газа 0,5 Бар. С ростом мощности тепловой пушки величина давления также увеличивается. Важно помнить, что газовые пушки очень чувствительны к низким температурам и в таких условиях могут работать нестабильно.

 

Тепловые пушки на дизеле

Дизельные тепловые пушки имеют аналогичный принцип работы с газовыми моделями, с тем лишь исключением, что используют солярку в качестве горючего. Сразу отметим их недостатки – это большой вес, трудности в транспортировке (необходимо перевозить вместе с баком), сложная конструкция. Кроме того дизельные пушки имеют высокую стоимость (в основном из-за компрессора или топливного насоса, подающего дизель в камеру сгорания). Также отдельные узлы таких пушек требуют дополнительного обслуживания, и включать их необходимо в помещении с хорошей вентиляцией (желательно нежилых) из-за того, что солярка загрязнена примесями и при ее сжигании образуются токсичные выбросы.

Главным достоинством этих устройств является очень экономичный расход топлива (на одной заправке могут проработать до 15 часов). Еще они не привязаны к газовой магистрали, притом, что имеют приблизительно равную мощность с газовыми агрегатами. Транспортировать баки с дизельным топливом намного безопаснее, чем с газом. Дополнительным плюсом является устойчивая работа пушек на солярке в широком температурном диапазоне.

 

 

Тепловые пушки непрямого нагрева

Так именуют тепловые пушки с дополнительным контуром в качестве которого выступает  теплообменник. Через него проходят нагретые газы и удаляются в дымоход, а тепловая энергия распыляется внутри помещения благодаря вентилятору.

Выбрав такую пушку можно не заботиться о вентиляции и проветривании, но придется жертвовать меньшим КПД и дополнительными расходами на приобретение (цена выше, чем у конкурентов). Тепловые пушки непрямого нагрева востребованы при отоплении больших помещений.

 

 

 

Оставить свой отзыв