top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как уменьшить шум от генератора: методы звукоизоляции и выбор тихих моделей

Дата

04 января 2024

Альтернативное источник питания позволяет всегда обеспечить освещение дома или дачи. Благодаря ему бытовые приборы работают независимо от различных несчастных случаев, таких как сбои в электросети, иногда даже отсутствующей на даче. Достаточно запустить, и, слушая гул генератора, наслаждаться домашним комфортом.

Однако проблема заключается в том, что генератор издает шум, который вовсе не незаметен. Соседи недовольны... Что же делать? В решении проблемы по уменьшению шума от генератора существуют два случая. Первый случай - это когда генератор-производитель энергии уже имеется, он работает и беспокоит соседей. Во втором случае, альтернативный источник питания только планируется к приобретению. Очевидно, что подобные устройства не бывают бесшумными, поэтому после покупки ситуация останется прежней. Однако здесь все просто - можно уменьшить шум генератора, выбирая модель, которая работает более бесшумно, благодаря типу топлива или конструкционным особенностям (здесь речь идет об инверторах, газовых источниках, а также версиях с верхними клапанами и водяным охлаждением).

Что говорит законодательство относительно шума от генератора?

Хорошо, если есть возможность спрятать генератор в сарай или какую-либо пристройку, тогда его практически не слышно. Довольно неплохо, если дом расположен на большом участке и находится на некотором расстоянии, около двадцати метров, от соседних участков. Конечно, и здесь могут быть жалобы, но это не обязательно. Однако, в случае плотной застройки, можно ожидать претензий. Насколько они законны и какие меры могут быть применены к нарушителю?

Нормы шума

Юридически говоря, генератор не просто издает шум, он нарушает Санитарные нормы Украины. Согласно этому документу в нашей стране установлены допустимые уровни шума в зависимости от типа территории и времени суток.

Территория

Время

Уровень шума, дБ

Жилые комнаты

с 8.00 до 22.00

40 – 55

 

с 22.00 до 8.00

30 – 45

Территории, прилегающие к жилым домам

Днем

55 – 70

 

Ночью

45 – 60

Территории, прилегающие к больницам или общежитиям

Днем

60 – 75

 

Ночью

50 – 65

Площадки отдыха, микрорайоны, коттеджные городки

Круглосуточно

45 – 60

А можно ли перевести сухие цифры в более понятное? Конечно.

  • 30 дБ дает ощутимый шепот.
  • 40 дБ – обычный повседневный спокойный разговор или работа двигателя холодильника.
  • 45 дБ – это то же самое, но с нотками возмущения или шум кондиционера.
  • 50 дБ дает эмоциональный разговор двух мужчин или грохот вытяжного вентилятора.
  • 55 дБ – то же самое, но несколько человек.
  • 60 дБ – это уже шумно, как обычно в офисе, где работает техника, что-то обсуждают, с кем-то разговаривают по телефону, звук телевизора или жужжание электробритвы и т.д.
  • 65 дБ – шумно, громкие разговоры.
  • 70 дБ – то же самое, но еще громче, будто разговаривают совсем рядом, включенное радио.
  • 75 дБ – громкие разговоры, близкий крик или смех. Работающий пылесос. Плач ребенка.

Как все это относится к генераторам энергии, становится понятным после ознакомления с другой таблицей, которая показывает, насколько шумит генератор в зависимости от типа топлива, системы охлаждения и конструкции.

Выполнение

Вид топлива

Тип охлаждения

Шум, дБ

Открытый

Бензин

 

70 – 90

Закрытый

Солярка

Воздушное

70

Открытый

85 – 90

Закрытый

Жидкое

62 – 70

Открытый

80 – 85

Контейнерный

 

 

50

Инверторный

 

 

58 – 60

Согласитесь, что за небольшим исключением уровни шумов большинства источников не соответствуют цифрам в Санитарных нормах в строке «Территории, примыкающие к жилым домам».

Какое может быть наказание?

За нарушение Санитарных норм по шуму Законом «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (ст. 24) установлена административная ответственность посредством первоначально устного предупреждения, а в дальнейшем и штрафа. Суммы вроде бы небольшие, однако с каждым рецидивом они растут, а затем могут и источник шума реквизировать. Именно это выглядит так. Соседи пишут жалобу. Приезжает санэпидемстанция, делает замеры и составляет Акт. Полиция принимает заявление, на месте составляет протокол и передает дело в суд. Штраф налагается только по приговору последнего.

Правда, так бывает редко, потому что соседи обычно не жалуются (слабо верят в действенность правоохранительной системы), а ссорятся или исподтишка портят оборудование.

Как уменьшить шум от генератора, работающего на вашем дворе?

На уровень шума изготовителя энергии влияют несколько факторов:

  1. Мощность.
  2. Расположение – на улице или в помещении и на какой основе.
  3. Тип: дизельный, бензиновый, газовый, инверторный.
  4. Качество глушителя.
  5. Антивибрационные пружины или подушки.
  6. Расположение клапанов.
  7. Вид охлаждения.
  8. Выполнение: наличие или отсутствие шумозащитного кожуха (корпуса).

Большинство причин поняли без долгих объяснений. Чем выше мощность устройства, тем громче он работает. Если он расположен среди двора, то его слышно больше, чем когда спрятать в подсобное помещение. Генератор шумит меньше, если поставить его на земле или на крепком бетонном полу, чем на каком-нибудь вибрирующем деревянном или металлическом щите. Дизельный источник шумит сильно, бензиновый – меньше, инверторный – еще меньше, газовый (большинство смонтированы в корпусах) среди них более тихо. Глушитель — чем качественнее, тем лучше, как и наличие пружин. Распределительная система с верхними клапанами работает тише той, что с нижними. С жидким охлаждением устройство не такое громкое, как с воздушным. Остается рассмотреть шумозащитный кожух – это один из важнейших факторов в борьбе за тишину.

Генераторы в корпусе и на раме

Как уже было сказано выше, альтернативные источники тока могут иметь два типа выполнения: закрытые (в корпусе или с защитным кожухом) или открытые (на раме).

Открытые генераторы

Открытая конструкция гораздо более популярна, чем закрытая. По статистике продаж на последние приходится только 12% рынка. Все узлы собраны на трубчатой раме с усиленными стыками, изготовленной из прочной и надежной стали. Система жесткая и вместе с тем имеет небольшой вес, от коррозии защищена слоем специальной краски. Рама выступает не только в качестве основания и защиты элементов. Она облегчает транспортировку за счет колес и ручки. На нее можно установить демпферные пружины или подушки, чтобы гасить колебания и уменьшать шум работы.

Преимущества источника тока на раме:

  1. Простая конструкция, удобнее эксплуатировать и обслуживать.
  2. Меньшая стоимость.
  3. Лучшее охлаждение, что положительно влияет на увеличение ресурса.

Среди основных недостатков – громкая работа из-за отсутствия защиты. Но тот, кто думает как сделать генератор тише, может смастерить кожух своими руками. Как это сделать показано на рисунке.

Закрытые генераторы

Корпус представляет собой металлическую конструкцию, загрунтованную и окрашенную специальными мастиками и красками. Изнутри он обшит шумозащитным покрытием. Оно может иметь разное количество слоев, сделанных из разных материалов. Их количество, состав и, как следствие, эффективность работы и стоимость зависят от бренда и модели. Поэтому, чтобы получить желаемый результат в плане уменьшения шума от работы двигателя лучше не экономить. Для вентиляции устройства и его обслуживания в корпусе сделаны отверстия и поставлена дверца.

Преимущества источника тока в корпусе:

  1. Тише работает. Уровень шума на 15 – 20 дБ ниже.
  2. Более безопасен в плане поражения током.
  3. Шумозащитное покрытие сделано из негорючих материалов.
  4. Лучше защищен от неблагоприятных атмосферных факторов.
  5. Долговечный.

Главный нюанс состоит в том, что генератор в корпусе более дорогой. Также называют ухудшающееся охлаждение и связанный с этим перегрев, но это касается только дешевых моделей.

Понятно, что хозяин дома, думающий над проблемой, как снизить шум генератора, должен в первую очередь обратить внимание на наличие защитного корпуса и учесть это при покупке устройства. А когда источник тока уже есть, то нужно сделать кожух самостоятельно.

Оставить свой отзыв