top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Обзор лучших моделей розеток с таймером от 220volt.com.ua

Дата

05 января 2024

На рынке устройств, способных облегчить жизнь человека, уже не один год предлагается розетка с таймером. Да, с момента появления первого такого прибора (1904 г.) целый век понадобился для того, чтобы «научить» его работать самостоятельно. А, может, всего лишь век?

Розетки, которые имеют таймер для включения выключения электрических приборов

Розетки со встроенными таймерами — это устройства, с помощью которых можно управлять подключенными к ним приборами в автоматическом режиме, за счет подачи питания и последующего его снятия по заранее введенной программе или согласно настройке механизма. За счет этого повышается комфортность использования оборудования и достигается экономия электрической энергии, так как аппараты меньшее время остаются под напряжением.

Розетки данного типа бывают механические (в т.ч. электромеханические) и электронные. Первые имеют внутри таймер с часовым механизмом. Круг поворачивается и в нужный момент разъединяет контакты. Время выставляют поворотным диском или кнопками. Функциональность ограничена, в основном это включение приборов и их последующее выключение. Настраиваются на сутки. При отключении света останавливаются, после чего запаздывают на время блекаута. Электромеханические дополнительно оборудованы аккумулятором и микромоторчиком, поэтому они могут работать какое-то время без питания извне.

Электронные собраны на микросхемах, у них намного более широкая функциональность. Настраиваются обычно на неделю, имеют от 8 до 2 и более десятков программ с памятью и дополнительные функции:

  • рандомное включение;
  • обратный отсчет;
  • разная настройка по дням недели и т.п.

Чем отличается умная розетка с таймером (смарт) от обычной с таким же механизмом? Первая предназначена для «умного дома». Она встроена в его электрическую систему, имеет собственный IP-адрес, управляется со смартфона или через интернет, оборудована контроллером для получения внешних сигналов.

Эти аналоговые/цифровые приборы характеризуются весьма широкой функциональностью. Кроме включения-выключения бытовой техники по программе или по звонку, умная розетка контролирует температуру, влажность и другие параметры воздуха, отслеживает расход энергии, отправляет офисную технику на перезагрузку и т.п. Вторая, то есть обычная розетка таймер, способна в основном только включать и выключать оборудование.

Еще один вопрос — технический. Часто не делают разницы между тем, реле времени в розетку вставлено либо таймер. Тут все просто. У таймера нет часов. Ему задают временной интервал, по которому он и работает. А у реле есть часы, идущие в реальном времени. Поэтому здесь можно указать момент включения в формате «в такое-то время суток».

Модели розеток с таймерами

Для тех, кто желает купить розетку с таймером, есть только одна проблема — что выбрать. На рынке предлагается много моделей разных производителей.

Механические

Среди механических моделей хотелось бы выделить следующие:

  1. Feron TM32. (Украина-Китай). Небольшая, надежная, с суточным интервалом. Настройка до 15 минут, 96 переключений, предельная нагрузка до 3,5 кВт. Имеет пылевлагозащиту IP20, поэтому предназначена для установки в помещении.
  2. Feron TM31. Аналогичная предыдущей, но с прозрачной крышкой и степенью защиты IP44, так что подходит для расположения на улице.
  3. Lemanso LM662 (Китай). Суточный таймер, защита IP20, нагрузка 3500 Вт, сила тока 16А. Минимальный шаг 15 минут. Функцию времени можно выключить, изделие превратится в обычную розетку.
  4. SYSTEC TG-14A (Германия). Есть переключатель режимов на работу постоянную или с таймером.
  5. Theben Timer 26 (Германия). Эти электромеханические приборы имеют вилку и розетку евростандарта на 16А, защиту IP20, индикацию статуса канала. Корпус термостойкий, контакты нормально-разомкнутые, время переключения 15 минут. Настраивается на 24 часа.
  6. Duwi 25804 9 (Германия). Рассчитан на 24 часа. По отзывам работает надежно. Настройка с шагом 30 минут, 48 переключений в сутки. Нагрузка до 3,68 кВт. Одноканальный, защита IP44, можно ставить вне помещений.
  7. ElectrO TPM16 (Украина). Рассчитан на ток АС 16А, с индикацией, суточная настройка. Есть опция отключения при перегреве. Покупатели хвалят за надежность и простоту настройки.
  8. ElectrO T15. Электромеханический с аккумулятором, суточной настройки. Минимальный интервал 30 мин, возможны 24 программируемых включения. Ток 16А.
  9. Schrack Technik 1HO (Австрия). Миниатюрный таймер механический с монтажом на DIN-рейку. Сила тока 16А. Суточная настройка.
  10. Energio SUL 180A (Бельгия). Электромеханический с кварцевым механизмом. Суточный, с временным интервалом 15 минут. Сила тока 16А, защита IP20.

Механическая розетка с таймером и защитой IP44 ставится, если надо, вне помещения, желательно под козырьком. Настройка у перечисленных выше моделей суточная, почти все они рассчитаны на 16А и 3,5 кВт активной нагрузки. Если подключенные приборы характеризуются высокими стартовыми токами, то последний параметр должен быть намного меньше. Точное значение надо уточнять при покупке.

Электронные

Из электронных устройств можно отметить:

  1. Theben Eltimo 020 S DCF (Германия). Розетка на 16А, собственное потребление 5ВА (это электроэнергия, которая уходит на поддержание работы самой розетки), защита IP20. Программирование суточное/недельное, 33 ячейки памяти, программы можно вводить каждую минуту. Высокая точность хода обеспечивается приемом DCF радиосигнала, собственная плюс-минус 1 с в день. Есть программа произвольных включений. Можно запускать вручную.
  2. Deus Electro TH (Украина). Цифровой одноканальный таймер с установкой на неделю. Есть энергонезависимая память, электромагнитное реле и 8 программ. Защита IP20, нагрузка до 3,52 кВт. Монтируется на DIN-рейку.
  3. Horoz Electric Timer-2 (Турция). Недельная установка, есть 20 программ. Собственный Ni-Mh аккумулятор позволяет сохранять данные в памяти и не прекращать работу при отключении света. 20 программ, 16А, 3,5 кВт мощности. Минимальная установка — минута.
  4. Lemanso LM678 (Китай). Имеет 16 программ, устанавливается на неделю, точность включения до минуты. Есть АКБ, функция случайного включения и установка обратного отсчета. Компактная, с боковым расположением дисплея. Защита IP20, нагрузка 3,5 кВт, ресурс Ni-Mh батареи на одной зарядке до 100 часов.
  5. Feron TM 23 B (Китай). Аналог модели ТМ22, но оборудованная брызгозащищенным корпусом IP44. 10 программ, дни можно сочетать в 16 комбинациях, минимальный шаг 1 минута, 16А, 3,6 кВт. Точность плюс-минус 1 мин/мес. Может работать в авторежиме, есть функция случайного включения.
  6. INTED ТМ22-1 (Китай). Программируемая розетка на 16 вариантов, выбор режимов включение-авто-выключение, функции обратного отсчета, рандомного включения и перехода на летнее время, 16 комбинаций дней недели. Уровень защиты IP20, 16А, 3,68 кВт. Точность — минута в месяц. Можно использовать как цикличный таймер.
  7. Kanlux Cyber TM-6 (Польша-Китай). Настройка суточная/недельная, есть заземление. IP20, 3,6 кВт. 10 программ. Поставлен блок поддержки памяти.
  8. TDM ТРЭ-01 (Китай). Может работать в суточном или недельном режиме. 20 ячеек памяти, защита IP20, интервал 1 минута, мощность 3,5 кВт, ток 16А. Подключены функции обратного отсчета и случайного включения с задержкой, как того требует оптимальное расписание.
  9. Bodasan ROEY TM02 (Китай). Электронная розетка с таймером на 10 программ с шагом от 1 минуты. Ток 16А, мощность 3,6 кВт, 16 комбинаций дней недели, есть функции рандомного включения и перехода на летнее время.
  10. РТЦ-3 (Китай). Устройство с недельной установкой имеет 10 программ для включения/отключения бытовых приборов, аккумулятор и функцию рандомного включения. Защита отправляет на перезагрузку при скачках напряжения, плохом контакте или высоком пусковом токе. 16А, 3,68 кВт. Можно поставить на «постоянно включен» или «выключен».

Если нужна розетка с таймером включения и выключения, то интернет-магазины предлагают большой выбор. А для тех, кто сомневается, есть консультации специалистов и отзывы на форумах — по большинству моделей там вполне доброжелательные комментарии.

 

Оставить свой отзыв