top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Подбор аккумулятора по размеру

Дата

04 января 2024

Аккумулятор должен стоять на своём месте как влитой. Особенно это касается автомобильных АКБ: больший размер просто не войдет в отсек, а меньший - будет иметь и меньшую ёмкость, что может сказаться на его эксплуатационных свойствах. 

 

Требования по габаритам и креплению для аккумулятора автомобиля

Подбор габаритных размеров АКБОтсек под аккумулятор отличается в разных автомобилях. Если европейские и отечественное модели допускают небольшую вариативность, то в некоторых «японцах» размеры сильно ограничены. Не стоит внимать «полезным советам» касательно подгонки под установку с помощью механической обработки – лучше сразу купить подходящую модель. При выборе АКБ в автомобиль нужно учитывать:

  • длину, ширину и высоту, включая клеммы;
  • совместимость с механизмом крепления автомобиля;
  • полярность – прямое или обратное расположение клемм.


В ряде случаев могут быть небольшие отличия по габаритам, стоит промерить аккумуляторный отсек. Наибольшая степень вариации допустима по вертикальной характеристике габаритов корпуса, но нужно, чтобы клеммы не контактировали с кузовом и другими узлами. 

Типов крепления существует два – верхняя прижимная планка и нижняя пластина. Тип крепления АКБ отражается в маркировке:

  • B00 – для крепления сверху прижимной планкой;
  • B01 – со специальной юбкой для нижнего крепления по двум длинным сторонам;
  • B02 – выступающая юбка со всех сторон для нижнего четырёхстороннего крепления.


Что касается полярности – есть две модификации. Полярность прямая, когда «+» и «–» расположены слева направо, и обратная – полюсы расположены наоборот. Кроме этого, имеет значение диаметр клеммы, хотя эта проблема решается с помощью купленных или самостоятельно сделанных переходников. 
 

Габариты аккумуляторов ИБП

ИБП со встроенным аккумулятором

Здесь вариантов форм-фактора гораздо больше, но также есть возможность приобрести совместимый АКБ стороннего производителя. Существуют ИБП с вмонтированным аккумулятором, съемным (в специальном отсеке) и внешним. Замена возможна во всех трёх случаях, но если аккумулятор вмонтирован, лучше обратиться к специалистам. Имеют значение размер, расположение клемм.


Пристальное внимание следует уделить напряжению, ёмкости и силе тока АКБ – различные бесперебойники могут работать с разными параметрами тока. 

Интернет сильно упрощает выбор аккумулятора. Так, на сайте 220 Volt с помощью специальных фильтров вы сможете гораздо быстрее, чем в при походе по магазинам, выбрать конкретные модели АКБ по марке автомобиля, ИБП или другого устройства.

Оставить свой отзыв