top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Солнечные коллекторы в системах отопления

Дата

04 января 2024

Солнечные коллекторы

 

Гелиосистемы: отопление может стать дешевле

Увеличение стоимости традиционных энергоресурсов заставляет потребителей искать пути сокращения затрат или вовсе переходить на альтернативные источники обогрева зданий. Сэкономить на оплате газа и электричества помогут солнечные коллекторы для отопления, разные модели которых описаны в электронном каталоге 220 Volt.








Сферы применения гелиосистем


Монтаж солнечных коллекторовВ силу климатических особенностей Украины полностью покрыть потребность в отоплении солнечный коллектор не сможет, поэтому он работает в паре с газовым, электрическим теплоснабжением или с отоплением на твердом топливе. Гелиосистемы отопления комплектуются аккумулирующими тепло баками — комбинированными с традиционными системами теплоснабжения или отдельными. Объем теплового аккумулятора рассчитывают исходя из площади абсорбера коллектора, средним значением является 75 л. на квадратный метр поглощающей поверхности. Солнечная и традиционная системы работают во взаимодополняющем режиме. Следует знать, что максимальная эффективность солнечных коллекторов достигается путем обслуживания ими теплых полов. Пол относится к участкам с низкотемпературным отоплением, а значит, для его функционирования не нужно подогревать воду до +50 °C или даже +70 °C, как для батареи, достаточно и +30 °C. До такой температуры коллектор может подогреть воду самостоятельно, без использования электротэна. Таким образом, при определенных условиях можно достичь того, что гелиосистема станет полностью автономным источником отопления. Но наличие резервного источника тепла все же необходимо, на случай пасмурной погоды и для работы в темное время суток. 

Теплоотдача и простота в эксплуатации делают солнечный коллектор уместным для отопления практически в любой сфере, где нужен подогрев. Рассматриваемые устройства себя зарекомендовали в организации дежурного отопления, прогреве воды в бассейнах, теплоснабжении теплиц и в полном снабжении горячей водой в теплое время года.


Как выбрать коллектор для отопления


Солнечный коллектор, отопление для которого является одной из возможных сфер применения, имеет два основных типоразмера: плоский и на основании вакуумных трубок. Устройства с вакуумными трубками отличаются более сложной в сравнении с плоскими аналогами конструкцией, поэтому дороже. Но установленные на возвышенности, благодаря цилиндрическим абсорбирующим элементам, они способны собирать тепловую энергию весь световой день, вне зависимости от положения солнца. Даже если одна из трубок вакуумного коллектора разобьется, он продолжит работу. Плоские же, с потерей герметичности из-за трещины в стекле, резко теряют эффективность. Плоская гелиосистема для отопления обладает большим оптическим КПД и устойчива к обледенению с налипанием снега зимой. Плюс ко всему она укладывается вместе с кровельными материалами, то есть создается гармоничный вид целостной крыши. 

Правильно выбрать коллектор поможет взвешенная оценка преимуществ представленных моделей, их сопоставление с площадью обогрева и выделяемым бюджетом. 

Определить целесообразность внедрения гелиосистемы для отопления можно, обратившись к специалистам магазина 220 Volt.


Комплектация

В состав гелиосистемы отопления входят следующие элементы:

  • жидкость-теплоноситель;
  • коллектор;
  • насос;
  • блок управления;
  • соединительные трубки;
  • аккумулирующий бак.
Оставить свой отзыв