top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

В погоне за альтернативной энергией. Выбираем солнечный коллектор

Дата

05 января 2024

Выявляем потребность

Солнечные коллекторы – это экологически чистый и экономный источник энергии, используемой для обогрева вашего жилища и подогрева воды в системах горячего водоснабжения. Основное отличие данных устройств от солнечных батарей заключается в принципе работы. Солнечные коллекторы нагревают теплоноситель, а батареи – вырабатывают электроэнергию. Нагретый теплоноситель по трубопроводу поступает  в дом.

Чтобы добиться максимального эффекта от данной солнечной установки, необходимо максимально точно подобрать коллектор. Разберем основные критерии, которыми стоит руководствоваться при выборе для наилучшей отдачи. 


 

Оценка объемов потребления тепла






Первым делом определяют необходимые объемы потребляемого тепла в день. Исходя из среднестатистических показателей, на 1 человека в день затрачивается  до 50-60 л горячей воды. Кроме того учитывают количество водоразборных точек в доме (водопроводные краны в душе, мойке, умывальнике, бане, уличном бассейне и т.д.). Рассчитывать с запасом на случай одновременного использования нескольких точек. Таким образом, для удовлетворения нужд семьи из 3-4 человек необходим накопительный бак объемом до 300 л. 




 

Место и способ установки

Перед покупкой коллектора следует заранее продумать место его установки. Наиболее удобный и безопасный вариант – это размещение солнечных коллекторов на крыше. Если такой возможности нет, то допускается монтаж данных изделий на открытом участке (для эффективного приема солнечной энергии) во дворе, однако тогда придется продумать возможность создания ограждения для защиты коллектора от механических повреждений. Поэтому, перед приобретением отопительного коллектора позаботьтесь о возведении небольшого забора, который будет служить в качестве защитного ограждения для этого оборудования.

При размещении солнечного коллектора на крыше помните, что не все типы данных изделий подходят для крепежа к любому типу кровли. Так, например, к шиферу проблематично прикрепить плоскую модель, для этого лучше всего подойдет вакуумный теплообменник со специальной подставкой. Если крыша имеет сильный уклон, то необходимо оборудовать фиксированный каркас. Также эффективности работы системы напрямую зависит от удачности расположения коллекторов. Для лучшего поглощения солнечных лучей следует располагать последние на самой солнечной стороне крыши (двора), при этом теплоприемники будут вырабатывать максимальное количество энергии для нагрева воды.

 

Площадь солнечных коллекторов

Следующий пункт – расчет площади коллекторов. Опытным путем получено, что в летне-весенний период чтобы нагреть до температуры 55-60°С объем воды, равный 60 л достаточно 1 м2 солнечной панели. Исходя из расчета 50 л/день горячей воды на человека, организация горячего водоснабжения в доме, где проживает 4 человека потребуется 3,5-4 м2 солнечного коллектора. При этом система отопления в расчет не берется. 



 

Выбор теплоносителя





В качестве теплоносителя в подобных системах используется обычная вода или антифриз. Воду можно использовать только в теплое время года (при плюсовой температуре воздуха). Зимой же в коллектор следует заливать «незамерзайку» или антифириз, чтобы трубки не разорвало от мороза. Существуют и комбинированные модели, рассчитанные на циркуляцию обоих типов жидкости. Они допускают круглогодичную эксплуатацию. 





 

Тип исполнения

Существует несколько основных типов солнечных коллекторов, отличающихся как по конструктивному исполнению, так и по способу функционирования. Различают:

  • вакуумные коллекторы с прямой теплопередачей – состоят из трубок, соединенных с накопительным баком. Вода из теплообменника течет в трубки и после нагрева возвращается обратно. В баке нагретая вода поднимается вверх, а холодная – опускается вниз и уходит в коллектор, таким образом, обеспечивается естественная циркуляция в системе.
  • вакуумные коллекторы с  прямой  теплопередачей, имеющие встроенный теплообменник – отличается от предыдущего варианта наличием встроенного в бак теплообменника. Данная особенность способствует прямому подключению коллектора  с  баком к сети  водоснабжения. В трубках при этом практически отсутствует давление. Достоинства данной конфигурации – возможность  наполнения  контура нагрева незамерзающей  жидкостью, а также отсутствие отложения солей и загрязнений в коллекторе, поскольку теплоноситель используется один и тот же, а вода перегоняется только по внутреннему теплообменнику из меди.

  • вакуумные коллекторы с термотрубками – построены на основе закрытой  медной  трубы, заполненной нетоксичной легкокипящей  жидкостью. При нагревании последней до температуры кипения образуются пары, которые поднимаются вверх и попадают в конденсатор. В нем они конденсируются, отдавая тепло, а сам конденсат стекает по трубкам вниз, после чего процесс повторяется заново.

  • плоские коллекторы –  наиболее распространенные из используемых в быту. Это остекленные теплоизолированные панели, внутри которых расположены пластины поглотителя, выполненные из меди или алюминия. Для лучшего удержания  поглощенного  солнечного  света и сокращения тепловых потерь пластины обрабатывают высокоселективным веществом, а в конструкции коллекторов применяют матовое стекло с малым содержанием железа. 


     
Оставить свой отзыв