top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Особенности выбора инверторов

Дата

04 января 2024

Назначение


В зависимости от предназначения преобразователи напряжения с технической точки зрения можно разделить на импульсные блоки питания и автомобильные инверторы. Первые позволяют из 220 В переменного тока (АС) получить на выходе 12 В постоянного (DC). Такие устройства используются для подключения светильников, светодиодных лент и другого 12 В оборудования от бытовой электросети, а также зарядки аккумуляторных батарей.


Они оснащаются встроенным аккумулятором, на который переключается питаемое устройство в случае потери напряжения в сети. При возобновлении подачи сетевого сигнала блок питания автоматически возобновляет свою работу.

Другой класс приборов, преобразовывающий 12 В или 24 В постоянного тока в 220 В переменного чаще всего используется для подключения портативной бытовой техники (магнитофонов, телевизоров, ноутбуков, холодильников и т.д.) от бортовой сети автомобиля. Мобильные инверторы включаются в гнездо прикуривателя. 


 

Выбор мощности



Основное правило: общая мощность оборудования, подключенного к инвертору не должна превышать мощность самого преобразователя. Многие модели допускают одновременное подключение нескольких устройств, поэтому необходимо подсчитать суммарную мощность всех подобных электроприборов и производить дальнейший выбор исходя из данного показателя. 



 

Величина тока

Как известно автомобильные инверторы потребляют ток аккумулятора пропорционально росту подключенной нагрузки. Для расчета используем формулу:

 

I = (P х 1,15) / U,

 

где  I – ток, потребляемый от аккумулятора, А;

       P – мощность нагрузи, Вт;

       U – напряжение питания инвертора, В.

В итоге, автомобильный генератор не должен выдавать ток меньше, чем рассчитанное значение тока инвертора, в противном случае аккумуляторная батарея разрядится даже при включенном двигателе. 

 

Защитные функции


Качественный и правильно подобранный инвертор представляет собой абсолютно безопасное в использовании устройство. Хороший преобразователь напряжения должен иметь надежную защиту от перегрузок в сети, перегрева и коротких замыканий, пониженного, либо повышенного напряжении. Эти системы автоматически отключат электропотребителей в случае возникновения аварийной ситуации, тем самым уберегут подключенную  технику от выхода из строя.

Полезным также будет наличие функции информирования пользователя о снижении напряжения аккумуляторной батареи. Касательно алгоритма работы: лучше выбирать модели, предотвращающие скачки напряжения в момент переключения с блока питания на аккумулятор и наоборот. Это продлит срок службы вашей техники. 

 

Полярность и тип разъёма

 

Еще два важных момента – это полярность напряжения и тип разъёма инвертора. Они должны в точности соответствовать подключаемой нагрузке. В случае несоответствия придется подбирать переходник.



Установка и подключение

Существует несколько простых правил безопасного использования инверторных  преобразователей напряжения:

  • инвертор напряжения должен устанавливаться на горизонтальную поверхность в сухом, не пыльном месте. Рядом с ним не должны располагаться источники горячего воздуха, а вентиляционные отверстия не должны закрывать посторонние предметы.
  • преобразователь, рассчитанный на 12 В нельзя подключать к бортовой сети грузового автомобиля, лодки, автобуса, аккумуляторы которых имеют напряжение 24 В. Тоже самое касается и обратной ситуации.
  • запрещается параллельное подключение выходов нескольких инверторов;
  • не допускается соединение выходной розетки преобразователя к промышленной сети переменного тока (220В);
  • прежде чем подключить к аккумулятору каакое-либо оборудование через инвертор, необходимо убедиться, что оба эти устройства включены, после чего включать электроприемник.

 

Оставить свой отзыв