top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Что нужно знать перед покупкой твердотопливного котла?

Дата

02 января 2024

Выгоды от покупки

Для построения системы автономного отопления в местности, где нередки перебои с электричеством и отсутствует магистральный газопровод, идеальным решением будет использование твердотопливного котла. Это универсальные агрегаты для отопления вашего дома, большинство из которых при необходимости можно переоборудовать под газ или жидкое топливо (решается установкой надувной горелки под конкретный вид топлива). Твердотопливные котлы востребованы при наличии доступа к обычному печному топливу.

 

Основные типы твердотопливных котлов

Традиционные твердотопливные котлы – имеют схожую конструкцию с обычной печью (окно для загрузки топлива, дымоход). В качестве топлива чаще всего используют дерево и уголь. За передачу энергии теплоносителю отвечает теплообменник. Основное преимущество данных котлов – отсутствие автоматики, электронных плат управления, чаще всего выходящих из строя, поэтому они считаются очень надежными. Единственным автоматическим устройством является  регулятор температуры.

Пиролизные (газогенераторные) котлы – вырабатывают тепловую энергию за счет сжигания твердого топлива. Характеризуются высоким КПД, соответственно требуется меньше топлива по сравнению с традиционными моделями для выработки одинакового количества тепла. Древесина сгорает в три фазы: сушка, дегазация (85% веществ  превращается в горючие газы) и непосредственно сгорание (при t > 600°C). Далее при увеличении t до 1000°C происходит насыщение газов углеродом и древесный уголь разлагается. Для управляемости процесса имеется вентилятор, направляющий пламя вниз.

Котлы длительного горения – отличаются тем, что процесс горения и подачи воздуха ограничивает верхняя часть топливного слоя. Благодаря этой особенности в топку за один раз можно загрузить большее количество топлива, поэтому обслуживать их нужно гораздо реже.

Пеллетный котел – разновидность твердотопливных агрегатов, работающих на древесных топливных гранулах. Последние изготавливаются из прессованных отходов древесины (опилок, стружек и других остатков) – пеллетов. Главное отличие от традиционных твердотопливных котлов – это наличие специальной топочной камеры, бункера, а также автоматики для подачи топлива.

 

Расчет мощности

Выбор мощности котла, функционирующего на твердом топливе, производится из расчета 1 кВт на 10 м2 отапливаемой площади. То есть для обогрева помещения площадью 150 м2 потребуется котел мощностью 15 кВт.

Данные расчеты зависят от двух параметров – степени теплоизоляции и высоты дома. Указанные соотношения действительны для зданий с высотой потолков 2,5 м и хорошей теплоизоляцией (коэффициент 40):

W = 150 х 40 х 2,5 = 15000 Вт = 15 кВт.

При плохой степени изоляции здания необходимо использовать коэффициент 60.

Если кроме отопления помещения котел планируется задействовать в системе подготовки горячего водоснабжения, необходимо учитывать дополнительную мощность аппарата, которая потребуется для нагрева воды.

 

Что используем в качестве топлива?

Большая часть твердотопливных котлов в состоянии работать одновременно на нескольких типах топлива: дровах, коксе, торфе, антраците, буром угле, топливных брикетах. В зависимости от калорийности используемого вида топлива будет определяться, как мощность котла, так и время работы последнего на одной загрузке. Зачастую производитель указывает в технических условиях тип топлива, которое может быть использовано в качестве основного, а также дополнительного.

Кроме того в паспорте на котел должен быть оговорен процент влажности применяемого топлива (по возможности лучше пользоваться основным – тогда агрегат прослужит дольше). При использовании более влажного топлива, чем допустимо, потери мощности будут увеличиваться.

 

Материал теплообменника

Сегодня широко популярны чугунные и стальные твердотопливные котлы. Модели с чугунным теплообменником имеют больший срок эксплуатации – до 30 лет, у стальных в среднем этот показатель составляет 20 лет (хотя все зависит от соблюдения правил эксплуатации). Чугун также более устойчив к коррозии, чем сталь, однако является достаточно хрупким материалом, который боится ударов. Поэтому с чугунными котлами необходимо обращаться очень осторожно при транспортировке, стальные же модели не боятся погрузок-разгрузок и при этом стоят дешевле.

Стальные котлы необходимо чаще чистить, их КПД от появляющегося нагара снижается быстрее, кроме этого они не так подвержены разрушению от резких перепадов температур. В отличие от них аппараты из чугуна боятся термических ударов (при попадании внутрь раскаленного котла холодной воды он может треснуть). Тепловая инерционность выше у чугунных моделей – они дольше нагреваются и медленнее остывают.

 

Потребление электричества

Различают энергозависимые и энергонезависимые твердотопливные котлы. Первые оснащаются электрической управляющей панелью и вентилятором для направления потока нагретого воздуха в камеру сгорания. К ним относят пиролизные, пеллетные и модели длительного горения.

Традиционные котлы чаще всего являются энергонезависимыми и электричества не потребляют. Они лучше всего подходят для отопительных систем, в которых циркуляция теплоносителя осуществляется естественным способом (без циркуляционного насоса, за счет разницы температур теплоносителя). Это классические агрегаты с чугунным или стальным теплообменником, а также отдельные устройства длительного горения. Их преимущество – возможность использования в качестве резервного котла при длительных отключениях электроэнергии.

 

Наличие буферной емкости

Многие модели имеют в своей конструкции буферную емкость (аккумулятор тепла) – это теплоизолированный бак с водой, включаемый между котлом и отопительной системой. Это бак выполняет много полезных функций:

Он выполняет несколько функций:

  • аккумуляция тепловой энергии от котла и постепенная ее отдача в в систему по мере необходимости;
  • защита системы отопления от перегрева (весь теплоноситель, как нагретый, так и остывший смешивается в баке до попадания в трубы);
  • объединение нескольких (даже различных по типу) нагревательных котлов – газовых, электрических, твердотопливных в одну систему отопления;
  • уменьшение расхода и периодичности загрузки топлива, повышение КПД котла.

Выбор требуемого объема буферной емкости осуществляется исходя из такого соотношения: на 1 кВт мощности  - 25 л бака.

 

Полезный объем камеры/мощность котла

Не менее важный показатель для твердотопливных котлов – это отношение объема загрузочной камеры прибора к его мощности. От этого напрямую зависит, насколько часто пользователю придется загружать топливо.

- традиционные котлы

Для моделей со стальным теплообменником данное соотношение составляет 1,6 до 2,6 л/кВт, для чугунных – от 1,1 до 1,4 л/кВт.

- пиролизные котлов

Обладают большой загрузочной камерой сгорания относительно традиционных моделей. Среднее время сгорания одной закладки составляет 6 – 10 часов, уровень КПД при этом достигает 90%.

- пеллетные котлы

Засыпка порций топлива в зону горения осуществляется автоматически при помощи шнека. Розжиг также автоматический. Время функционирования котла на одной загрузке зависит от емкости бункера. Более производительные модели оснащаются системой пневмоподачи топливных пеллетов из хранилища – в таком случае котел может отапливать помещение непрерывно в течении всего сезона.

- котлы длительного горения

В состоянии работать на одной загрузке от 12 до 48 часов. Камера сгорания устроена таким образом, что топливо в ней не горит, а тлеет постепенно сверху вниз. Запаса горючего в котле при этом хватает на очень продолжительный период времени.

Оставить свой отзыв