top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Выбираем конденсационный котел

Дата

02 января 2024

В чем их особенность?




Конденсационные котлы сегодня пользуются большой популярностью. Нередко можно услышать, что они обеспечивают КПД около 110%. Разберемся как вообще такое возможно. Дело в том, что традиционные газовые отопительные котлы вырабатывают тепловую энергию за счет сжигания природного или сжиженного газа. Эффективность этого процесса выражается в процентах. 

 




При сжигании газа образуется конденсат – пар. В отличие от обычных газовых моделей конденсационные аппараты используют энергию конденсата в дополнение к той, что вырабатывается от основного источника. В результате энергоэффективность подобных устройств существенно возрастает при одинаковом расходе горючего. 






 

Выбор мощности

В принципе расчет мощности конденсационного котла практически ничем не отличается от расчета данного параметра для газовых моделей с тем лишь отличием, что необходимо учитывать максимальную температуру воды в подающей магистрали. Исходя из этой температуры, подбираются мощность котла, а также радиаторов теплообменников. В среднем для обогрева дома с высотой потолков 2,7 м и общей площадью 200 м2 достаточно котла мощностью 24 кВт. При этом температура теплоносителя с учетом всех теплопотерь составит 65-75ºС.

Дополнительно учитывается способ приготовления воды для системы отопления и горячего водоснабжения. Все вышесказанное действительно для использования встроенного теплообменника, если же планируется использовать емкостной водонагреватель, то полученную мощность необходимо увеличить на 20-30%.


 

Материал теплообменника



При выборе данного типа котлов еще один важный критерий – материал, из которого изготовлен конденсационный теплообменник. Наиболее распространены два типа материалов: нержавеющая сталь и силумин (сплав кремния и алюминия).

Теплообменники из стали – это гарантия длительной безаварийной эксплуатации. Модели же из силумина подвержены механическим повреждениям защитной оболочки из кремния. В результате таких повреждений алюминий вступает в прямой контакт с конденсатом, что приводит к по­вреждению теплообменника. 

 

Тип исполнения

Конденсационные котлы выпускаются в двух исполнениях – напольном и навесном. Основное различие между ними (кроме способа установки) заключается в максимальной мощности. Напольные зачастую характеризуются большим значением мощности, поэтому позволяют обогревать более обширные площади. Один напольный котел в состоянии обеспечить и поддерживать комфортную температуру в доме площадью до 400 м2. У моделей, поддерживающих каскадирование, снимается и это ограничение.

Настенные конденсационные котлы пользуются популярностью в небольших квартирах и домах, характеризующихся средними потребностями в горячем водоснабжении и отоплении. Они менее габаритны и очень эргономичны. 
 

 

Комплектация котлов




Обычно настенные модели имеют в своем комплекте все необходимое для полноценного функционирования системы отопления – этакая готовая миниатюрная котельная. У напольных агрегатов комплектации могут разниться. Одни, например, продаются со встроенным бойлером, другие такими емкостями не оснащаются и их необходимо подбирать отдельно в соответствии с объемами нагреваемой воды.






В штатную поставку также входят контроллеры и управляющие элементы, а дополнительно может потребоваться приобрести датчики наружной и комнатной  температуры, а также комплектующие для подключения автоматики теплового насоса, бойлера, гелиосистемы, управляющие датчики для отопительного контура и др.




 

Дымоход






Как и обычные газовые котлы, конденсационные требуют организации системы дымоудаления. Отличие конструкции последней у конденсационных моделей заключается в принудительном удалении продуктов сгорания. Это позволяет подключать их к коаксиальному дымоходу (удаление отработанных газов + приток воздуха для поддержания горения), двухтрубной системе и обычной дымовой трубе.







В организации дымохода для конденсационных котлов есть два нюанса. Первый – это требование по герметичности стыков между элементами дымохода (особенно в наклонных и горизонтальных участках, где возможны протекания). Максимальную герметичность обеспечивают пластиковые трубы и колена. Основной вертикальный дымоход выполняют  из нержавеющих элементов. Второй важный момент заключается в образовании конденсата в дымоходе, поэтому еще одним важным требованием является обеспечение его кислотостойкости. 





 

Отведение стоков

В процессе работы конденсационных котлов, как уже отмечалось, образуется большое количество конденсата. К примеру, модели мощностью 25 кВт выделяют до 3,5 л/час (в год это 7000 л). На объемы образования конденсата оказывает влияние температура воды, поступающей в котел, избыток воздуха, тип используемого топлива, степень загрузки агрегата.

Конденсирующиеся водяные пары образуют растворы кислот (рН от 2,8 и 4,9), которые нельзя отводить без дополнительной обработки (допускается только для моделей мощностью не более 200 кВт при разбавлении другими стоками). В остальных случаях необходимо подготовить конденсат перед сбросом в канализацию (повысить значение рН до значения 6,5 и выше). Для этого требуется специальная нейтрализирующая установка (гранулят). 

 

 

Оставить свой отзыв