top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как правильно выбрать теплый пол

Дата

05 января 2024

Для чего покупать теплый пол?

Система «Теплый пол» может выполнять две полезные функции:

  • подогрев напольного покрытия.
  • полноценный обогрев помещений.

В первом случае вполне достаточно выбрать нагревательный кабель мощностью 10-20 Вт/м и терморегулятор. При этом на 1 м2 площади должно приходиться 120 Вт мощности кабеля при укладке его в раствор или слой плиточного клея, либо 140 Вт при монтаже в чистовую стяжку. Терморегулятор подбирается в паре с датчиком температуры напольного покрытия. 

 




Для отопления помещений греющим кабелем покрывают как минимум 50% общей площади пола. Его укладывают в чистовую стяжку на глубину до 25 мм. Кроме того полноценное отопление потребует укладки теплоизоляционного материала (рулонная теплоизоляция, пенополистирольные плиты) под черновую стяжку – это снизит теплопотери на обогрев перекрытий пола и потолка ваших соседей. 





 

Под какое покрытие лучше укладывать теплый пол?


Безусловно, идеальным вариантом является плитка. Ее основное достоинств – это большой коэффициент теплоемкости, что позволяет экономить электроэнергию. Помните, что укладывать пленочный пол под плитку необходимо исключительно сухим способом. Если инфракрасная пленка укладывается в слой бетонной стяжки или клея, то между ними необходимо ложить стекломагниевые листы, либо гипсокартон.


Допускается также монтаж теплого пола под линолеум, ламинат и ковролин в стяжку до 20 мм, что гарантирует равномерное распределение тепла по всей напольной поверхности.



Важно знать: материал, выбираемый для покрытия теплого пола должен быть высокого качества, поскольку в результате частого нагрева и остывания некачественный ковролин, ламинат или линолеум может издавать неприятный запах, пересушиваться, начать скрипеть (во время ходьбы по нему), или принять волнообразную форму.

Не желательно на месте размещения теплого пола устанавливать мебель – это ухудшит условия работы системы и может стать причиной ее поломки. 

 

Что выбрать?

Ответить на этот вопрос, можно только уже определившись с типом используемого напольного покрытия и возможностью укладки бетонной стяжки (от 2,5 до 5 см) с поднятие пола на ее высоту.




Нагревательный кабель – различается количеством токовыделяющих жил. Наиболее популярны двух– и четырехжильные. Высокий уровень пожарной и электрической безопасности, сложный монтаж. Лучше всего использовать под бетонную стяжку (3-5 см). Идеальное покрытие: камень, плитка, керамогранит. Подходят для основного отопления. 


 



Нагревательные маты – легкий монтаж под стяжку (2-3 см), либо без нее в слой плиточного клея. Покрытие (не толще 10 мм): паркет, плитка, деревянный пол, камень, керамогранит. Применяют в качестве источника дополнительного отопления. 

 




Инфракрасный пленочный пол – идеальный вариант для основного отопления. Экономичный расход электроэнергии (на 15-20% в сравнении с кабельными полами, минимум тепловых потерь). Не требует стяжки, стелется непосредственно под покрытие (любое) и легко монтируется. Недостаток – электробезопасность ниже, чем у 2 предыдущих типов. 


 

Стержневой пол интеллектуальная система, отличающаяся высокой надежностью и сверхэкономичностью (экономия электричества до 60% при правильном монтаже и эксплуатации). Она допускает самостоятельную регулировку теплоотдачи, выделяя наибольшее количество тепла именно там, где оно необходимо (например, в местах расположения крупногабаритной мебели или низкостоящих предметов теплоотдача будет снижаться). Конструкция: гибкие стержни из композитного материала (графит, карбон, серебро). 
 




Стержни располагаются параллельно с шагом 10 см, по обеим сторонам находятся токопроводящие кабеля. Монтируются под керамогранит и плитку даже в местах с повышенной влажностью (дорожки возле бассейнов, прилегающие к дому территории и др.). Не перегревается, функционирует даже в случае поломки нескольких стержней,





 

Как выбрать терморегулятор?

Терморегулятором или термостатом называют устройство, позволяющее автоматически поддерживать заданную температуру в  помещении. Вдобавок к этому они еще способствуют экономии электроэнергии (до 20%), а в некоторых системах применение терморегулятора является обязательным условием.

В случае, когда теплый пол применяется для обеспечения комфортной температуры только самого пола, требуется покупка терморегулятора, дополненного датчиком температуры пола. Для задания требуемых параметров температуры в помещении (полноценное отопление) используют терморегулятор с датчиками пола и воздуха.

Отдельно стоит сказать о программируемых терморегуляторах. Их отличие – это возможность задания индивидуальных суточных режимов включения/отключения, а также графиков температурных изменений и работы системы на каждый день, неделю и т.д. Таким образом, можно настроить систему в соответствии с трехтарифным учетом электроэнергии, что даст еще большую экономию электричества.

Оставить свой отзыв