top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Основы выбора поверхностных насосов

Дата

02 января 2024

Назначение

В зависимости от желания и возможностей каждый владелец дачи, загородного дома или коттеджа проблему доставки воды решает по-своему. Для этого существует несколько вариантов: подключение к центральному водопроводу (при наличии такового), бурение на участке скважины, либо забор воды из колодца, либо близ расположенного водоема. И если для использования в питьевых целях такой вариант не всегда уместен, то для полива огорода – очень удобно. Поможет в этом поверхностный насос.

 

Достоинства

Из большого класса насосов поверхностные аппараты выделяются простотой конструкции  и удобством в эксплуатации. Объясняется это их небольшими габаритами и малым весом, что облегчает перенос и установку данного оборудования на небольших участках.

 

Основные правила подбора

Главные показатели поверхностного насоса – это производительность (расход или количество воды), высота подъема жидкости к точкам разбора и напор. Зная эти параметры можно подобрать подходящую модель для набора питьевой воды,  а также хозяйственных нужд (наполнения емкостей, полива огорода и т.д.).

 

Производительность

В первую очередь необходимо определить с тем, для чего нам нужна вода, и в каком объеме, поскольку предполагаемая подача должна соответствовать фактическому объему водопотребления. Если насос выбирается только для полива приусадебного участка, либо наполнения накопительного бака (резервуара), то вполне будет достаточно небольшой производительности – от 1 до 2,5 м3/час. Подключение же его к индивидуальной водопроводной сети для решения бытовых и хозяйственных нужд потребует большей подачи – от 3 м3/час (семья из 3-4 человек) и более в зависимости от условий потребления.

 

Глубина всасывания

Стандартная глубина всасывания поверхностных насосов составляет 7-8 м – этого вполне достаточно для подъема воды из естественных водоемов и колодцев. В таких моделях в основном применяются самовсасывающие насосы. Если необходимо немного увеличить данный показатель (до 9 м) лучше выбирать аппарат эжекторного типа. Эжектор – приспособление, создающее дополнительное давление дл подъема воды с большой глубины.

 

Напор

При расчете этого показателя следует помнить, что максимальный напор должен гарантировать доставку воды с глубины, на которой она протекает до самой дальней точки вашего участка. То есть необходимо просуммировать горизонтальный и вертикальный участок пути, преодолеваемый жидкостью.

Выбирая место для расположения насоса очень важно учитывать так называемое правило «1:4». Суть его в следующем: с увеличением расстояния от поверхности воды до насоса эффективность работы последнего значительно снижается. К примеру, если насос расположен в 5 м от зеркала воды, то глубина всасывания снижается на 15% от номинальной величины, при увеличении расстояния до 10 м – до 35%.

Существует соотношение вертикальной составляющей расстояния к горизонтальной, и оно составляет 1:4, то есть 1 метр напора в глубину примерно равен 4 метрам по горизонтали. Другими словами, если глубина колодца составляет 8 м, а насос планируется расположить в 10 м от него, то выбираемый аппарат должен иметь напор, как минимум: 8 + 10 х 4 = 48 м. Чем выше к уровню земли будет расположена вода, тем дальше можно установить такой насос и наоборот.

Не стоит забывать, что такая характеристика, как напор должна выбираться с запасом, который потребуется на преодоление сопротивлений трубопровода (особенно в изгибах), плюс вода должна литься из крана с определенным давлением. Чтобы снизить сопротивления потоку следует выбирать шланги диаметром, указанным фирмой-изготовителем насосного оборудования. 
 

Полезные советы

Существуют некоторые рекомендации, придерживаясь которых можно повысить эффективность функционирования и продлить срок эксплуатации насоса. Вот некоторые из них:

  • в случае если вам трубопровод имеет большое количество изгибов, то лучше сделать запас длины шланга как можно меньшим, чтобы снизить потери давления;
  • стабилизируйте напряжение в сети, питающей насос. При его снижении производительность агрегата будет падать, а сам насос – перегреваться;
  • избегайте сухого хода – заполняйте прибор водой перед пуском;
  • используйте шланг с обратным клапаном – это предотвратит отток воды из камеры в момент включения, а наличие сетчатого фильтра поможет защитить внутреннюю конструкцию насоса от повреждения твердыми частицами;
  • при использовании устройства в холодное время года, его следует утеплить (то же касается и магистралей) и желательно расположить в специальной яме – кессоне (глубина до 2,5 м). Трубы, чтобы не промерзали, лучше закапывать в землю на 1,5-2 м.
Оставить свой отзыв