top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как подключить стабилизатор напряжения: пошаговая инструкция

Дата

04 января 2024

На качество энергообеспечения влияет много факторов: физическое старение ЛЭП, погодные факторы, увеличение нагрузки на сеть и тому подобное. Как следствие имеем нестабильное напряжение, колебания которого нередко выходит за нормированный диапазон "плюс-минус 10%". Итак, время подумать над тем, как подключить стабилизатор напряжения, потому что каждое включение любого бытового электроприбора становится опасным. Притом огорчает не только выход из строя какой-то вещи, но и то, что поврежденный холодильник, домашний кинотеатр, компьютер, газовый котел или другое устройство нельзя будет отремонтировать по гарантии, потому что владелец обязан обеспечить свое имущество стабильным питанием.

В этой статье даются советы относительно того, как присоединить стабилизатор напряжения собственноручно в бытовых условиях. Поскольку в большинстве случаев в жилых домах и квартирах имеет место однофазная сеть, то именно о ней и пойдёт речь.

Как подключить стабилизатор для защиты отдельного бытового электроприбора?

Когда речь идет о защите бытовой техники от резких колебаний напряжения, то обычно различают два варианта: использование стабилизатора для одного или нескольких приборов, или подключение на весь дом.

Например, приобрели стабилизатор напряжения, как подключить к нему один или несколько маломощных устройств? Все очень просто. Для защиты достаточно переносной модели до 1,5 кВт включительно. Хотя, если надо присоединить стиральную машинку, то возможно понадобится и до 2-3 киловатт и вообще, перед покупкой прибора следует убедиться, что его мощность превышает суммарное значение техники, что к нему подключат. Стабилизатор ставят где-то неподалеку от аппаратов, которые находятся под его "опекой" и включают в розетку, а штепсели "подопечных" вставляют в его гнезда.

Как подключить стабилизатор к генератору?

Иногда возникает вопрос о том, как подключить стабилизатор к генератору. Вообще современные альтернативные источники, особенно инверторные, выдают ток с параметрами, примерно соответствующими нормативным требованиям, поэтому ставить еще какую-то защиту не надо. Если уж возникла такая необходимость, то следует помнить главное правило — нельзя включать стабилизатор в сеть после генератора. Если так сделать, то генератор выключится или у него выгорит АВР. Другая возможность — выйдет из строя защитное устройство.

Беспокоиться о том, как подключить генератор к стабилизатору нужно (и экономически оправдано!), если в доме стоит электростанция с системой автоматического ввода резерва (АВР). Время от времени возникают ситуации, когда напряжение в централизованной сети еще есть, но оно уже вышло за пределы нормированного диапазона (чаще всего — упало ниже 198 В). АВР пытается переключить питание дома на альтернативный источник тока. Диапазон входного напряжения стабилизатора заметно шире, чем у АВР, поэтому он будет поднимать его до нормы. Благодаря этому будет меньше включений электростанции и, как следствие, существенно продлевается срок ее службы, не говоря уже об экономии топлива.

Как подключить 2 стабилизатора напряжения в однофазную сеть?

Бывают случаи, когда стабилизатор работает хорошо, но уже не может справиться с возросшей нагрузкой. Обычно такое случается, когда берут аппарат без расчета на то, что со временем наверняка увеличится количество бытовых электроприборов. Проблему можно решить двумя путями. Купить более мощный стабилизатор и поставить вместо имеющегося или приобрести еще один на недостаточную мощность. Но тогда возникает вопрос, как подключить 2 стабилизатора напряжения в однофазную сеть?

Лучшее решение, при котором не будет никаких проблем - разделить нагрузку на две обособленные линии и на каждую поставить "свой" прибор для защиты от колебаний напряжения. Например, в двухэтажном доме один стабилизатор будет работать на первом этаже, а другой — на втором. Или к одному аппарату присоединить жилые комнаты, а ко второму — технические помещения (кухня, ванная и т.д.).

Можно ли подключить 2 стабилизатора последовательно или параллельно в одной сети? Теоретически — да. Практически — скорее всего будут проблемы.

Как правильно подключить стабилизатор на весь дом?

Для дома или квартиры обычно выбирают релейные или электронные стабилизаторы со ступенчатой регулировкой. Они быстро реагируют на колебания напряжения и имеют простую конструкцию, обеспечивающую надежную работу. Мощность выбранного "защитника" должна примерно равняться суммарной мощности всех бытовых электроприборов, имеющихся в доме. При этом учитывают, с одной стороны, коэффициент включения (0,6-0,8), так как не все оборудование будет работать одновременно. А с другой — запас (20 — 30%) на будущее, на случай увеличения количества электротехники.

Размышляя о том, как правильно подключить стабилизатор, надо принять во внимание несколько важных моментов. Чтобы исключить утечку тока, следует в щитке после счетчика и перед прибором защиты поставить дифференциальный автомат. Очень важно рассчитать площадь сечения кабеля, которую стоит выбирать в зависимости от нагрузки. Сам кабель должен быть медный. Для электробезопасности бытовая сеть должна иметь контур заземления. На установку прибора не нужно брать никаких разрешений.

Выбор места для монтажа стабилизатора

Стабилизатор, который защищает весь дом, лучше поставить неподалеку от электрического щитка. При этом стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Стабилизатор располагают обязательно после счетчика. Это связано с тем, что он тоже потребляет энергию даже во время холостого хода, поэтому когда будет стоять до счетчика, то можно получить большой штраф от энергонадзора.
  • Поскольку аппарат греется, то помещение должно хорошо проветриваться, чтобы в нем не образовывался конденсат и не летало много пыли.
  • Желательно, чтобы на стенах не было обоев или других материалов, которые могут загореться.
  • Температура воздуха должна соответствовать указанной в техническом паспорте.
  • Не надо, чтобы на корпус стабилизатора падали прямые солнечные лучи.
  • Релейные и электромеханические модели большой мощности лучше ставить в подсобном помещении, чтобы избежать шума во время их работы.
  • Стабилизатор настенного типа не следует цеплять близко к потолку.

Если прибор располагают в котельной частного дома, то лучше взять настенный вариант, чтобы защититься от попадания влаги вследствие ЧП (прорыв трубы и т.п.). Его располагают на высоте 1,5 – 1,7 м от пола.

Подключение стабилизатора

Все стабилизаторы мощностью 3 кВт и более присоединяют в сеть с помощью клеммной колодки. Подключение может быть трех- или четырехконтактное, в последнем случае контакты нуля на вход и выход раздельные. Кроме стабилизатора, следует иметь трехжильный кабель, трехпозиционный выключатель и медный монтажный провод. Порядок четырехконтактного подключения:

  1. Трехпозиционный выключатель монтируют в распределительном щитке.
  2. От щитка к месту установки стабилизатора бьют штробу, в которую кладут и фиксируют два трехжильных кабеля с маркированными проводами (L, N, PE). На одном кабеле с обеих сторон "стаб. - вход", на другом "стаб. - выход".
  3. Подключают кабели на щитке. "Стаб. - вход": фаза L на клемму 2 дифавтомата, ноль N на нулевую шину, РЕ на заземление. "Стаб. - выход": фаза L на клемму 2 трехпозиционного выключателя, ноль N на нулевую шину, РЕ на шину заземления.
  4. С помощью монтажных проводов соединяют клемму 2 дифавтомата и клемму 4 трехпозиционного выключателя, а также клемму N дифавтомата и свободный контакт нулевой шины.
  5. В щитке на DIN рейке монтируют дифавтомат и подключают его.
  6. Клемму 1 трехпозиционного выключателя присоединяют к гребенчатой шине.
  7. Подключают кабели к стабилизатору. "Стаб. - вход" и "Стаб. - выход": фазы L, нулевые N и заземляющие РЕ проводов присоединяют к соответствующим клеммам L, N и РЕ стабилизатора.

Напоследок остаётся проверить надёжность фиксации проводов и поставить на место крышку прибора. Правильно выполнив все один раз, любой владелец дома в дальнейшем будет знать, как подключить стабилизатор.

Оставить свой отзыв